Мидии. Как их готовят в Испании?

Реклама

«Раскрывшиеся — выбрасывай. Нераскрывшиеся — выбрасывай», — говорю я второпях подруге. «Все выбрасывать?» — изумляется она. Да нет же, необходимо до варки выбросить уже раскрывшиеся. После варки — выбросить нераскрывшиеся.

На самом деле, таких будет мало. А вот к чему я так и не смогла себя приучить — это использовать бульон после отваривания мидий. Выливаю, даже если мидии варились в вине (если вино стоит меньше одного евро, то не так обидно и варить, и выливать).

Реклама

Можно, конечно, варить и в воде, и в смеси этих жидкостей, главное — быстро помыть, лучше щеткой, подрезать «бородки», отправить в кастрюлю и далеко не уходить: мидии варятся быстро. Если жидкости недостаточно или мала кастрюля, можно последнюю аккуратно встряхивать или еще аккуратнее помешать ложкой для равномерности прогрева.

Реклама

Но отвар из мидий считается очень серьезным продуктом питания в кулинарии: в высокой французской кухне его могут даже приправить щепоткой ванили, что для меня и вовсе пока загадка.

Реклама

Эти морские моллюски известны человечеству издревле. Пишут, что калифорнийские мидии индейцы употребляли в пищу около 12000 лет назад. Но сегодня речь о средиземноморских морепродуктах (к этой семье, как я понимаю, относятся и черноморские), большими ценителями которых были и египтяне, и древние греки. Последние даже давали отдельные названия моллюскам разных цветов (известно около 30 названий), а в честь мидий называли города (столица острова Лесбос — Митилини).

Тогда же створки мидий придумали использовать в качестве красителя, а также основы для цемента. Более того, они интуитивно почувствовали лекарственное воздействие мидий, а также научились их искусственно выращивать.

Реклама

Мидии описывались и изучались еще Аристотелем, они также входили в систему образов у древнегреческих драматургов.

«Ишь, как поразевали рты — ни дать ни взять, как мидии на углях». (Аристофан, «Вавилонянки»)

Тогда же их научились разнообразно готовить: варить, жарить, запекать, высушивать, мариновать. Позже мидии стали обязательной составной частью многих блюд — салатов, супов, соусов, горячего (той же паэльи).

Практически мало что с тех пор изменилось в способах приготовления, в том числе в испанской кухне.

Реклама

С мидиями отлично сочетаются многие крупы, травы, специи и приправы. Обязателен к подаче лимон. Его не только подают к готовым мидиям, но и сам лимонный сок используют в качестве составной части жидкости, в которой мидии будут вариться.

Многие, возможно, могли где-то попробовать запеченные мидии с сыром или с каким-либо соусом. В таком случае мидии все равно предварительно отваривают или обжаривают, извлекают из раковин, затем опять мясо мидий раскладывают по половинкам раковин, отправляют в духовку. Если у вас соус — просто его добавьте в каждую раковину. Если у вас тертый сыр — засыпьте его в раковины и снова на несколько минут отправьте в духовку.

Можно попробовать запечь мидии сразу, без отваривания, в таком случае время приготовления сильно увеличивается — до 20 минут.

Реклама

Соусы к мидиям подходят самые разнообразные, но опять же — на мой взгляд — не острые и не томатные. Отлично подходят масляные соусы — да хоть тот же майонез или айоли (домашнего приготовления), соус из жирных сливок и лимонного сока, из сметаны, вина и чеснока, соус из измельченных грецких орехов, чеснока и масла.

Мидии — вкусный и полезный продукт, жаль, что в «обычной жизни» их, «как семечки», просто так и не напробуешься. Целая история с географией получается…

Реклама