Разумный эгоцентризм и правильное питание: как они связаны?

Реклама
Грандмастер

Приступив к коррекции веса и начав питаться правильно, придется научиться разумному эгоцентризму. Для чего? Чтобы стать более автономным.

Никто ведь не призывает избегать общества! А вот понять, что ваш организм — штука сугубо личная, никого кроме вас не касающаяся… Чтобы никто кроме вас не решал, что и когда вам, так сказать, употреблять внутрь организма. Хотите контролировать вес — придется избавиться от привычки «за компанию» есть, пить, курить. Очень уж легко в компании перехватить кусочек-другой… а там и до десятого недалеко… И были бы это кусочки фруктов или овощной салат, нежирные творог или мясо! Нет, это окажется кондитерка, сухари, пиво… То есть «вкусненькое». В нем самом по себе ничего плохого и нет. А вот в количестве… Тогда выкиньте из головы «похудение» и ешьте на здоровье. А иначе не выходит!

Реклама

Я не предлагаю избегать компаний, общения! Но можно делать это без вреда для здоровья. Никто же не заставляет некурящего курить. И есть лишнее вы тоже не обязаны!

В съеденной «вкусняшке» вреда нет. Если в меру. Одно дело — полакомиться, другое — налопаться! Оно на то и лакомство, чтобы им насладиться. Есть не спеша, чтобы ощутить вкус. Если вы лопаете конфеты/печеньки одно за другим — вы либо голодны, либо обжора. В первом случае просто поешьте нормально, не обманывая себя большим количеством уже неполезного «вкусненького». Второе лечится выработкой умения осознавать происходящее, прежде всего в собственном теле. Попросту чувствовать, чего на самом деле хочет организм. Не выдавая желания ума за потребности тела. В конце концов, обманываем только себя!

Реклама

Ешьте постепенно, откусывая помалу. И как ни банально, жуйте тщательно.

В одном познавательном фильме рассказывали о старинном методе. Есть можно все, но каждый кусок пережевывать не меньше определенного числа (кажется 30 с чем-то) раз. Вес терялся! Думаю, причин две:

1. Я говорил, что чувство сытости приходит позже реального насыщения. Замедляя процесс еды, мы успеваем ощутить сытость.

2. А еще мы успеваем почувствовать вкус. И уже не чувствуем потребности съесть больше, просто чтобы получить удовольствие от самого процесса.

Да и усваивается хорошо пережеванное лучше.

Кстати, эта методика — «осознанное действие», сосредоточенное, медленное и прочувствованное, совершенно точно применима к курению. А может, и к другим нежелательным привычкам.

Реклама

Но все это работает у человека автономного. Не особо зависящего даже от мнения близких и знакомых, то есть значимых людей. Тем более не меряющего свои поступки критерием «что подумают окружающие». Просто потому, что какое им дело до вас… Как, впрочем, и вам до них? Пусть даже не подумают, а скажут!

Если, конечно, мнение окружающих и мимолетные сплетни вам важнее своего здоровья и значимее собственных желаний, то оставайтесь как все. В данном случае — кушайте, кушайте, куша… То есть уже скорее обжирайтесь. Или объедайтесь, если угодно выражаться обтекаемо. Только не обманывайте себя словесным камуфляжем. Он не поможет сохранить стройность.

Хотя о чем я? Сохранить можно то, что есть…

Реклама