В каких банках США кормят за «спасибо»? Банка 2

Реклама
Грандмастер

Итак, подходит ваш номер на табло и вы идете к офисному прилавку. Грег вносит вас в базу данных, смотрит в ваши права, выясняет сколько членов вашей семьи нуждается в получении продуктов. Единственное, что ему важно знать — это номер вашей социальной карточки.

По этому номеру он сразу видит ваш доход. Через минуту вы уже продвигаетесь к прилавку номер 1. Вам выкатывают вашу тару с картой, и процесс пошел…

Это — серьезный прилавок. Вы получаете здесь только фасованные продукты в виде…

Мясо: мясо как мясо разных сортов, мороженую птицу, мясные продукты в виде колбасок, фарша, колбасы, готовой мясной продукции как-то полуфабрикаты, равиоли и прочее.
Консервы: те же тушенки, горошки, фасоли, чили, супы, овощи, варенье — в общем все, что может быть законсервировано.
Молоко и молочные продукты (сухое, бутылочное, баночное), сыры, сырки, масло.
Мучное и выпечка, крупы, мюсли.
Рыба и все рыбное-морское-речное…

Ну, а дальше — соки в банках, чаи-кофе, витамины, конфеты, яйца, мыло, зубную пасту, иногда одеколоны и косметику, пеленки, туалетную бумагу, одноразовую посудную дребедень, в общем все, что у них там сзади на полках, и всего по одному на иждивенца. То есть, если у вас трое спиногрызов, вы получаете три индейки, три упаковки яиц, три огроменных банки сока, и так далее.

Реклама

Уже на половине первого прилавка ваша тара «эх, полным-полна моя коробочка», но вам любезно принесут из закромов бесплатные матерчатые сидоры — пакуй сколько влезет. Многие люди начинают что-то откидывать обратно или изначально просто отодвигают в сторону — спасибо, не надо.

А теперь переходим к прилавку номер два. Здесь вы получаете фрукты, овощи, зелень, ягоды, хлеб, булки, тортики, мед и кое-что из деликатесов (когда крабы, когда креветки), и обязательный букет цветов. Набор фруктов-овощей обычно тот же, что и во фруктовом-овощном магазине. Всегда есть упаковки с готовыми салатами, салсами, соусами, кетчупами и прочими приправами. Тут вам выдадут коробки для упаковки нежной продукции.

Реклама

Далее можно просто все оставить и попросить отнести в вашу машину, пока вы идете в вещевые хоромы. Порывшись, вы можете подобрать себе одежду, обувь, выбрать кое-что из книг, дисков, игрушек ребенку, планшетик для удовольствия или ридер. В общем, здесь можно найти все. Можно за раз набрать 15 предметов. А далее можно и к социальной девушке пройти, и оформиться на раздачу того, что ты еще не получил бесплатно.

Знаете, мне не перечислить всего — рамки статьи, да и не упомню я всего, что там раздается. И не важно это: окороком больше, окороком меньше. А я о другом хочу сказать: о той атмосфере уважительности к достоинству пришедших нуждающихся людей и об их взаимной уважительности к волонтерам. Предупредительность, вежливость, внимание, такт…

Реклама

Простите, грюеры уже кончились, но можно вместо них вам предложить две палочки салями… Не забудьте сразу положить мясо в морозилку… Ваш ребенок переносит шоколад, а то я могу предложить диабетический… Позвольте мне помочь… Позвольте предложить свою помощь, позвольте донести вам до машины… Чем еще я могу вам сегодня помочь… Что еще я могу вам предложить…

А в ответ звучит такое искреннее спасибо, такие благословения, такие «боже-храни-америку»… И, главное, не униженное «дай-то-тебе-бог», а достойная, самоуважающая благодарность, если понятно, о чем я говорю. Благодарность за помощь того, у кого есть, тому, у кого пока нет или уже нет. Завтра человек найдет работу и вернется в пэнтри уже волонтером. И станет получать чью-то благодарность в ответ на свою благо-творительность.

Реклама

Закончилась волонтерская вахта, прибрано помещение, опустело… Можно и посидеть за волонтерским кофейком, поболтать за жизнь. Что я говорила?! Почти все волонтеры — бывшие получатели. Или те, кого они притащили с собой…

А оставшиеся букеты цветов придется разобрать по домам — повянут на складе до следующего открытия. Поехали, цветочки, я вас по красному светофору попутным водилам буду для смеха раздавать: это тебе, просто так… пожалуйста… бывай…

И вы бывайте…

Реклама