Как приготовить безалкогольный глинтвейн?

Реклама
Грандмастер

Классический глинтвейн готовится на основе вина. О том, что существует глинтвейн безалкогольный, я узнала совсем недавно. Так как впереди у нас дождливая осень со своей неизбежной спутницей — простудой, пополнить копилку рецептов вкусных и эффективных средств, которые позволят избежать заболеваний, будет совсем нелишним.

Как бы ни был хорош традиционный европейский согревающий напиток, употреблять его, в силу различных обстоятельств, хотят и могут не все. Замечательная альтернатива ему — безалкогольный глинтвейн. Как его можно приготовить? Есть несколько способов, но в состав такого напитка неизменно входят пряности.

Название «безалкогольный глинтвейн» не совсем корректно, так как в таком напитке нет основного ингредиента — вина. Этот напиток можно было бы назвать сбитнем, однако последний готовится на воде, а для приготовления безалкогольного глинтвейна потребуется либо чай, либо сок, либо каркаде. В конце концов, название не так уж важно, главное, что и без вина напиток может быть полезным и вкусным.

Реклама

Если вы любите проводить время на свежем воздухе, независимо от того, какая на дворе погода, вам будет интересно узнать о том, как приготовить безалкогольный глинтвейн. Его можно взять в термосе на прогулку и наслаждаться пряным и насыщенным вкусом, не отрываясь от созерцания медленно кружащихся в воздухе листьев. Можно слушать их шуршание и вдыхать пьянящий аромат осеннего воздуха, который так созвучен глинтвейну. Есть в нашей осени и сладость винограда, и нотки цитруса, и острота восточных специй.

Для приготовления безалкогольного глинтвейна берут либо виноградный, либо яблочный сок. Каждый из них по-своему полезен. Например, сок из винограда способствует восстановлению нервной системы. Он показан при упадке сил, при повышенном уровне холестерине. Глинтвейн на яблочном соке подойдет тем, у кого есть проблемы с сердцем и сосудами.

Реклама

Если вы любите импровизировать на кухне, то приготовление глинтвейна, в том числе и безалкогольного, как раз позволяет это делать. Единственное, что надо соблюсти — это технологию приготовления, а она состоит из таких этапов: составление букета пряностей, нагревание сока, настаивание пряностей, доведение до вкуса (добавление сахара или меда).

Перед тем как приступить к нагреванию сока для приготовления безалкогольного глинтвейна, подготовьте специи. Не надо думать, что чем их будет больше, тем напиток получится ароматнее. Оптимальный вариант — это от трех до пяти компонентов. Например: корица, гвоздика, имбирь. Или: корица, кориандр, черный перец, шафран, мускатный орех. Для приготовления согревающего напитка желательно не использовать молотые специи, так как порошок сделает его мутным, а помимо вкуса в глинтвейне важны цвет и прозрачность. Часто в глинтвейн добавляют лекарственные травы, например, мяту, мелиссу, чабрец. В целях профилактики и для лечения простуды в безалкогольный глинтвейн добавляют имбирь.

Реклама

Составив букет, можно приступать в подготовке основы для напитка. Сок нагревают до появления первых мелких пузырьков, но ни в коем случае не кипятят. Подготовленные специи добавляют в горячий сок и дают настояться минут пятнадцать. После того как букет специй отдаст свой аромат соку, добавляют по вкусу сахар или мед. В безалкогольный глинтвейн можно добавлять свежие фрукты, а также курагу, чернослив, цедру лимона, апельсина.

Безалкогольный глинтвейн мало вкусно приготовить, его нужно еще красиво подать. Традиционно этот напиток пьют из керамических или стеклянных кружек, которые перед подачей подогревают.

Реклама