Курица: просто, быстро и очень вкусно. Как?

Реклама
Профессионал

«Курица — не птица», — гласит известная поговорка. Но, как утверждают археологи, она все-таки была таковой еще четыре тысячи лет тому назад, пока ее не одомашнили где-то в долине реки Инд.

Курица: просто, быстро и очень вкусно. Как?

Курица — это наше всё.

И в домашней сковороде, и на банкетном блюде курица всегда на высоте. Она уверенно разлетелась по всем национальным кухням. Похоже, эта птица может вознести нас на вершину кулинарного удовольствия и даже излечить от целого ряда заболеваний.

Реклама

Мясо курицы практически универсально: оно поможет и при заболеваниях желудка с высокой кислотностью, и в том случае, если она понижена. Мягкие, нежные волокна куриного мяса играют роль буфера, забирающего излишнюю кислоту при гастритах, синдроме раздраженного желудка, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Особые свойства куриного мяса незаменимы в бульоне, содержащем экстрактивные вещества, — при пониженной секреции они заставляют «ленивый» желудок работать. Именно мясо курицы является важным компонентом диетического питания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете, ожирении, а также для профилактики и лечения сердечно-сосудистых недугов.

Реклама

Куриное мясо — одно из самых лёгких для переваривания. В мясе курицы меньше соединительной ткани — коллагена — чем, например, в говяжьем. Кроме того, куриное мясо, несмотря на наивысшее содержание белка, самое низкокалорийное.

Курица может войти в диетическое меню или очутиться в гамбургере, украсить званый обед или скромно лечь в тарелку в будний день.

Что же можно делать с курицей? Да практически все — варить, тушить, жарить, запекать в духовке и на углях… Однако стоит знать несколько правил приготовления курицы.

Если у вас целая тушка, первым делом проверьте, хорошо ли она выпотрошена. Для этого загляните внутрь курицы и удалите из нее легкие, почки и все другие внутренности, если они есть. Это процедура особенно важна для приготовления бульонов и супов: темные внутренности не позволят бульону остаться прозрачным, добавят специфический запах и вкус. По-хорошему, после закипания бульон следует вылить, тушку обмыть, залить холодной водой и вновь поставить на огонь.

Реклама

Покупать лучше охлажденную птичку, она должна быть упитанной, аппетитной на вид, с бело-розовой гладкой кожей. У свежей курицы и запах свежий, косточки крылышек гибкие, мясо упругое, а кожа лишь слегка влажная. Если кожа мокрая, значит птица размороженная.

Если вам досталась замороженная курица, то важно ее грамотно разморозить — чем медленнее, тем лучше, тем меньше она потеряет влаги, и тем вкуснее будет блюдо. Лучше всего положить курицу на подходящий по размеру поднос и поставить в самый низ холодильника. Необходимое время прикиньте сами — из расчета 10 часов на килограмм веса. То есть вечером поставили, утром готовите. Или наоборот. Если очень кушать хочется, то есть и более быстрый способ: разморозить в микроволновке на соответствующем режиме, периодически переворачивая.

Реклама

Блюда из курицы трудно испортить, но «при желании» все-таки возможно. Главный враг «правильной» курятины — неправильный температурный режим. Например, если варить бульон на сильном огне, то он станет мутным. Если стейк из куриной грудки готовить на сковороде больше 5−7 минут, то на выходе получится нечто сухое и малосъедобное. А вот непрожаренные или непроваренные куски курицы не только испортят аппетит, но и могут вызвать серьезное пищевое отравление — сальмонеллез.

Средняя курица целиком или «расчлененка» из нее готовится 50−60 минут при температуре 170−180 градусов. Проверьте, легко ли отделяется мясо от костей. Сделайте прокол в районе сустава и посмотрите, не выделяется ли красный сок. Если мясо отстает легко и из прокола струится сок прозрачный, смело подавайте ваше блюдо к столу.

Реклама

И еще. «Убить» неповторимый вкус и запах готового блюда могут агрессивные специи: гвоздика, кардамон, душистый перец — а впрочем, есть любители и на это. Лучшими же «друзьями» курицы кулинары считают обычный репчатый лук, черный перец и лавровый лист — очень умеренно. По мне, так курица идеально ведет себя с хмели-сунели.

Вкусная история

Я не люблю сложные, замороченные рецепты. Поэтому предлагаю читателям замечательный способ приготовления курицы из серии «быстро, легко, вкусно и со 100-процентной гарантией того, что все получится».

При скучной простоте набора продуктов и почти космической скорости приготовления блюдо это имеет великолепный вкус и никогда не приедается. Я готовлю его всегда в условиях жесткого цейтнота, когда едоки уже моют руки, чтобы садиться за стол.

Реклама

Итак, 2 куриных филе нарезать поперек тонкими пластинками. Чем тоньше, тем будет вкуснее блюдо. 1 луковицу нарезать кубиками, 300 граммов шампиньонов пластинками, можно взять замороженные. Нет шампиньонов — не надо, обойдемся и без них. На сливочном масле спассеровать лук, затем добавить к нему филе и слегка обжарить, буквально до изменения цвета.

Потом положить туда же грибы, если они все же обнаружились, и на сильном огне потушить до выпаривания жидкости. Пока это все обжаривается и тушится, приготовить смесь из стакана сметаны (или сливок), половины чайной ложки хмели-сунели или вашей любимой приправы, двух мелко нарубленных зубчиков чеснока (не через пресс!), столовой ложки горчицы, чайной ложки (с верхом) муки, соли, перца. Залить этой смесью филе с грибами, добавить свежую зелень, и потушить еще минут 5−7. Гарнир — картошка, рис, макароны, гречка — это уж вы сами решите.

Реклама

Ну, и в качестве бонуса еще один экспресс-рецепт. «Экспресс» в том смысле, что у плиты вообще стоять не надо.

Берете куриную грудку — филе отделять не нужно — солите, перчите, присыпаете любимыми специями и откладываете в сторонку. Тем временем довольно крупно или довольно мелко — как душа пожелает — нарезаете пару крупных луковиц. Лук укладываете невысокой горкой на дно кастрюли, сверху курицу, накрываете крышкой и ставите на мааааленький огонь.

Всё. Идите и занимайтесь своими делами. Приблизительно через час-полтора нежнейшее и абсолютно диетическое блюдо готово. Вуаля — мягкая сочная курочка, наполовину «утопленная» во вкуснейшем луковом соусе.

Приятного аппетита!

Реклама