Как приготовить капусту слоями?

Реклама
Грандмастер

Венгерское блюдо «Рокот капоста»

Кто-то любит писать письма. Кому-то это дело не очень нравится. Ну, а кто-то его просто терпеть ненавидит. Лучше восемь раз позвонить, чем один — написать. Да пусть куры пишут! У них под то и лапы соответственным образом заточены. А вот получать письма…

Получать их — любят все. И я — не исключение. Грешен, батюшки и матушки. Каюсь. Люблю. Ох, и люблю же я это дело… Письма получать. Особенно, когда они ответом на что-то, уже написанное тобою.

И вот это — так же пришло. Ответом на какой-то из моих кулинарных материалов. А в письме — кулинарный рецепт. И приписка:

— Попробуйте! Вам понравится.

Я и попробовал. Действительно, понравилось. И не только мне. Обычно такого единодушия за столом как-то не наблюдается. Обязательно кто-нибудь возьмет и воздержится. Просто так, из вредности. Чтобы кашевару служба мёдом не казалась.

А тут… Тут все — единогласно «За».

У младшей день рождения скоро. Так всё — только вот это блюдо. И никакого другого! Только это блюдо должно быть в качестве основного горячего на

Реклама
праздничном столе.

Да что я тут всё агитирую, агитирую?.. Сами приготовьте, попробуйте и зацените. В принципе — ничего сложного.

На своей исторической родине, в Венгрии, называется это блюдо «Рокот капоста». Второе слово, наверное, и так, без перевода, понятно? Капуста. Только не простая. Цветная. Ну, а «рокот» в буквальном переводе с венгерского обозначает «поставить на что-то» и в венгерской кухне

используется в названиях всех тех блюд, при приготовлении которых их ингредиенты закладываются в варочную ёмкость слоями.

Соответственно, уже само название даёт нам ответы на некоторые вопросы. Об основной составляющей блюда. И об особенностях технологии его приготовления.

С остальным… С остальным — уже по ходу этой кулинарной пьесы.

Для начала — о самом главном. А кто у нас сегодня в артистах?

Примой, само собой, цветная капуста. Две большие головки. Помимо неё, в главных ролях:

  • 150−200 г (неполный стакан, а лучше — чайная чашка) риса;
  • 3 луковицы, одна, но большая морковь, и в таком же гордом одиночестве крупный плод болгарского перца;
  • граммов 700−800 фарша;
  • 3 яйца;
  • 200 г сливок;
    Реклама
  • 50−70 г зелени (укроп, петрушка).

И на подтанцовке — 3 столовых ложки сметаны, 2−3 — подсолнечного масла, треть чайной ложки молотого тмина, немножко соли и специй.

Обе головки цветной капусты разбираем на соцветия и минут на 15 опускаем в большую ёмкость с подсоленной кипящей водой. Туда же — пару листиков лаврового листа и треть чайной ложки молотого тмина.

Реклама

Последний, по мнению венгерских кулинаров, отбивает неприятный капустный запах. Поэтому если где в Венгрии на кухне увидите капусту, то внимательно оглядитесь по сторонам — молотый тмин должен быть где-то рядом. Вот такая, пусть и не сладкая, но неразлучная парочка.

Как время выйдет, откидываем капусту на дуршлаг и ждем, пока она остынет до комнатной температуры.

Одновременно с капустой ставим вариться рис. Ему, как вода закипит и огонь убавим до минимума, достаточно минут 20 под крышкой. После чего, как и с капустой, воду сливаем и ждем, чтобы и он остыл. До комнатной.

Реклама

А пока рис с капустой варятся и остывают, мелко шинкуем лук, а морковь и болгарский перец режем на небольшие кубики. По мере разделки отправляем овощи на глубокую сковородку с разогретым подсолнечным маслом. Сначала лук, за ним — морковь и, самым последним — перчик. Как только он окажется на сковородке, всю овощную компанию ещё разик хорошенько перемешиваем лопаточкой, добавляем немного овощного бульона из кастрюли с варящейся капустой, убавляем огонь и накрываем крышкой. Пусть друзья-артисты потушатся. Минут 10−15.

А мы тем делом берем фарш… У меня он иногда самодельный, но чаще — магазинный. В последнем случае я покупаю говяжий и свиной. Равными частями. Один к одному. Если свиного нет, но есть так называемый «домашний», который уже сам по себе является смесью говяжьего и свиного, берем только его.

Реклама

В общем, вбиваем в фарш пару яичек, добавляем уже остывший рис, 2/3 мелко порубленной зелени, перчим, присаливаем и хорошенько всё перемешиваем.

Реклама

И вот… Дошло дело до «слоев» нашего блюда из капусты. Чтобы их уложить, нам понадобится большая широкая ёмкость с крышкой. Казан, например. Это для консерваторов. А для кухонных либералов нынче… Чего только нет в хозяйственных магазинах! Подобрать большое, широкое, с крышкой, да ещё чтобы и в духовку влезало… Да нет никаких проблем! Моментально подберут подходящее, упакуют в красивую коробочку. Ещё ленточкой перевяжут.

Уже дома — ленточку разрезали, коробочку вскрыли, ёмкость помыли теплой водой с мылом. Потом сполоснули. И в уже помытое и сполоснутое укладываете:

Первым слоем — 2/3 от общего количества отварных капустных соцветий. Которые, как подостынут, но до того, как укладывать, — ещё и разрезать надо. В зависимости от их размера. Те, что покрупнее, — на четыре части. Помельче — на две.

Реклама

Вторым слоем — смесь фарша с рисом, которую, разравнивая, укладываем так, чтобы между нею и стенкой ёмкости оставалось небольшое расстояние.

Реклама

Для чего? Не торопимся. Не торопимся! Дойдет очередь и до этого. А сейчас…

Третий слой. Которым укладываем 2/3 от общего количества тушеных овощей. Уже на них — оставшуюся у нас в резерве цветную капусту. Это четвертый, но еще не последний слой.

До того, как займемся им, берем глубокую мисочку и с помощью миксера взбиваем в ней оставшееся у нас яйцо со сливками, сметаной, солью и перцем, а уже получившуюся смесь аккуратно вливаем в нашу ёмкость. Вот тут нам и пригодится зазор, что оставлен между её стенками и разровненным слоем фарша. Взбитое в сливках со сметаной яичко без труда проникнет до самого первого и, соответственно, нижнего капустного слоя, что, согласитесь, немаловажно для вкуса уже готового блюда.

Реклама

Но прежде чем накрывать ёмкость крышкой и ставить её в предварительно разогретую до 200 градусов духовку… Ещё же один слой. Последний. Не забыли?

Реклама

Пятый слой — оставшаяся у нас в резерве 1/3 тушеных овощей, которую сверху посыпаем рубленной зеленью и…

Вот теперь — накрываем ёмкость крышкой. И на 40 минут ставим её в духовку.

А у нас… У нас есть время, чтобы сервировать стол и приготовить любой легкий салат. Например, помидоры с луком. Или огурцы-помидоры. Но тоже — с луком. И с растительным маслицем.

Да успеем, успеем. Духовку-то минут через сорок выключим. Но ёмкость оставим в ней ещё на какое-то время. Пусть блюдо постоит немного, напитается вкусом и ароматом от всех своих слоев.

Чтобы у вас, как попробуете, появилось непреодолимое желание на «бис» ещё и добавки попросить…

Реклама