Как готовить рулеты?

Реклама
Грандмастер

С появлением в магазинах тонких лавашей открылась новая кулинарная страница. Эти лаваши великолепно подходят для приготовления разнообразных рулетов, число которых ограничивается только вашей фантазией. Я приведу несколько кулинарных рецептов начинки для рулета, а вы — уверена! — сможете изобрести еще минимум два десятка.

Классический рулет из лаваша с начинкой из рыбных консервов

Для такого рулета требуются три тонких лаваша, одна банка рыбных консервов в масле или в собственном соку, три яйца, одна большая луковица, майонез и чеснок.

Сначала нужно разобраться с майонезом. Чеснок чистится, натирается на терке (есть любители именно так измельчать его) или продавливается через пресс для чеснока. После чего добавляется в майонез. Все тщательно размешивается. Слишком резкой смесь быть не должна, иначе чеснок будет очевидной доминантой вкуса.

Реклама

Затем первый лаваш смазывается майонезом — для лучшего прилипания начинки, и сверху тонкого слоя майонеза выкладывается растертая в кашицу рыба (растирать с помощью вилки вместе с маслом или «собственным соком»). Далее следует второй лаваш, который укладывается поверх, тоже смазывается майонезом и посыпается мелко нарубленным яйцом. После этого — третий лаваш, вновь майонез и тертый сыр.

Все. Рулет можно скручивать. После того, как рулет свернут, его лучше всего поместить в холодильник на пару часов. Самые нетерпеливые могут начинать есть немедленно после приготовления, но вкус еще не совсем тот. Кстати сказать, те же ингредиенты можно использовать для начинки пирога

.

Рулет со свеклой и сельдью

Такой рулет очень востребован в качестве закусочного материала, особенно хорош под водку. Прекрасно подходит любителям овощей и здорового питания. Для его приготовления требуется две свеклы средних размеров, майонез, чеснок и филе сельди. Я предпочитаю филе сельди в масле, но для любителей возможны и разнообразные изыски: филе сельди в чесночном соусе, филе сельди с дымом, филе сельди в свекольном соусе и так далее.

Свекла отваривается и натирается на терке. В нее добавляется майонез, тертый чеснок, мелко нарезанное филе сельди. Это — начинка рулета.

Для рулета понадобится не три лаваша, как в предыдущем случае, а два (можно даже и один — рулет будет более компактным). На лаваш просто равномерным слоем выкладывается начинка, после чего скручивается рулет. Через 2−3 часа, проведенных в холодильнике, рулет готов к употреблению.

Реклама

Но если вдруг гости нагрянули внезапно и закуска требуется прямо сейчас и немедленно, а в холодильнике — остатки от селедки под шубой или просто вареная свекла, то можно и не выжидать пару часов, а подавать рулет на стол в ту же секунду, как он будет завернут. Опыт показывает, что такой рулет любим даже теми, кто терпеть не может свеклу, и его охотно едят те, кто к сельди относится свысока, считая ее слишком банальной (еще бы, ведь это не лосось, не семга и не акула!).

Неплохой начинкой для рулета из лаваша является квашеная капуста с грибами (с помощью такой начинки можно приготовить и пирог). Допустимо использование любых салатов, маринованных грибов, сыра с майонезом, свежих помидоров с сыром, чесноком и майонезом, разнообразных мясных остатков (курица, говядина, колбаса, сосиски

Реклама
и т. д.) — правда, это приходится резать на мелкие кусочки. Так что из остатков других блюд получаются полноценные рулеты, очень вкусные и разнообразные — весьма нелишнее дополнение к семейному столу во время финансового кризиса и падения семейных доходов.

Рулеты из лаваша могут быть удивительно разнообразными. Приготовление их просто до смешного, а результат съедается в мгновение ока. Главное — не признаваться тем, кто не знает секрета «лавашевых рулетов», насколько просто они готовятся. Предстаньте феей кулинарии перед своими домашними и гостями!

Реклама