Какими бывают французские вина?

Реклама
Грандмастер

Что такое французские вина? Прежде всего, это — национальная гордость французов и даже, можно сказать, символ этой страны. Франция славится особым отношением к вину — как к некоей амброзии, напитку богов, делающих и нас, простых смертных, «как боги».

Пиетет французов по отношению к вину нашел свое отражение даже в законодательстве: во Франции существует целая система законов о вине — самая старая в мире. Она позволяет жестко контролировать вина по месту их происхождения и сортовому составу, что дает возможность поддерживать качество напитков на неизменно высоком уровне, по праву ставя Францию на вершину винного Олимпа.

Французские вина делятся на четыре основные категории

Реклама
.

Столовые вина (Vins du Table) — это простые, дешевые вина, изготавливаемые из винограда разных сортов, собранных в одном или в нескольких регионах самой Франции (в этом случае их называют Vins du Table de France). Изредка в таких винах (в наиболее дешевых) смешаны сорта французского происхождения и сорта из других стран Европы. «Крепость» таких вин — от 9 до 15 градусов, однако низкая (в сравнении с так называемыми местными винами) цена не означает плохого вкуса или качества: и то, и другое практически у всех французских вин — отменно.

Следующая, более высокая категория — это местные вина (Vins de Pays). Она присваивается вину, которое отвечает довольно жестко заданному набору критериев: определенные сорта винограда, произрастающие в определенной местности (указанной в названии), регламентированная крепость (содержание алкоголя). Это — преимущественно вина провинций Бордо (Bordeaux), Бургундия, Божоле (Beaujolais) и Рона (Rhone), и конечно Шампань (Champagne) — однако о

Реклама
шампанском речь пойдет отдельно.

VDQS — делимитированные качественные вина, ожидающие присвоения высшей категории — AOC (это — самая немногочисленная группа вин).

И, наконец, высшая лига — вина категории AOC (Appellation d’Origine Controlee). Контролируется специально созданным государственным учреждением — Национальным институтом контролируемых наименований (INAO). Вина, относящиеся к данной категории, проходят еще более строгий отбор: они должны быть произведены в строго определенной местности определенной провинции только из разрешенных для этого вида вина сортов винограда (чья урожайность не превышает указанную в специальных правилах); вино должно обладать предписанной минимальной крепостью, изготовляться и храниться в рамках периода обязательной выдержки в соответствии с установленными правилами для данного сорта. После обязательной контрольной дегустации (чудесная бывает работа у людей, не правда ли?) Институт подлинных наименований выдает вину сертификат, позволяющий ему носить гордое имя Appellation d’Origine Controlee.

Реклама

Чтобы правильно выбрать вино и не ошибиться, следует уметь правильно прочесть винную этикетку. На бутылке французского вина ключевых надписей несколько.

Вверху этикетки указывается происхождение вина по региону: например, вина провинции Бордо помечены как Grand Vin de Bordeaux. Также название провинции указывается ниже на этикетке между словами «Appellation» и «Controlee»: например, «Appellation Bordeaux Controlee» или же «Appellation Beaujolais-Villages Controlee». Далее (хотя и не обязательно именно в таком порядке) указывается название напитка и год его производства. Непременно должно присутствовать название разливающей фирмы и ее адрес — ведь это она, в конечном счете, несет ответственность за драгоценное содержимое бутылки. Обязательно указывается и

Реклама
процентное содержание алкоголя — то есть крепость напитка, а также объем вина в бутылке в миллилитрах или литрах. Кроме того, обозначается и факт принадлежности вина Франции в виде надписи Produit de France (в случае экспорта вина в страны Евросоюза надпись дублируется и по-английски: Product of France).

Напоследок для облегчения ориентирования приведу примеры вин из разных провинций — тех, которые можно купить именно в нашей стране, и притом по реальной для простого смертного стоимости: все приводимые мною ниже наименования вин можно приобрести по цене ниже 500−600 рублей за бутылку. Иначе какой смысл был бы в этой статье, если бы речь в ней шла только о заоблачном и недоступном?

Реклама

Итак, из бордосских вин хотелось бы выделить, прежде всего, красные сухие вина — ведь именно они составляют главное достояние Бордо:

  • Chateau Bessan Segure Medoc (темно-пурпурное плотное вино с букетом земляники, смородины, пряностей, прекрасно сочетается с горячими мясными блюдами — жарким или рагу);
  • Chateau Grand Medoc Ferre CORDIER (также пурпурное, с ароматом засахаренных фруктов и легкой кислинкой, подходит к жареному мясу);
  • Chateau Gillet Bordeaux AOC (бархатистое, с оттенком вишни, ежевики, черной смородины, отлично гармонирует с мясными блюдами и сырами);
  • Chateau Lapeyrere Bordeaux Superieure (густое пурпурное вино с цветочным ароматом и фруктовым вкусом — для дичи и жареного мяса);
    Реклама
  • Premius Bordeaux AOC (бархатное темно-красное вино, которое подойдет к любым блюдам);
  • Bordeaux Collection Privee CORDIER (гранатового цвета, с пряным оттенком вкуса, подходит к традиционно французским лакомствам — паштетам и сырам);
  • Malesan Bordeaux AOC (пурпурное фруктово-ванильного вкусового оттенка вино к мясу и сыру);
  • Castel Bordeaux AOC (гранатово-красное вино с ароматом смородины и трав — хорошо и к мясу, и к шоколаду);
  • Tour de Mandelotte Bordeaux AOC (красивого рубинового цвета и вкусом красных ягод — универсально подходит к чему угодно).

Единственное белое вино Бордо, которое мне удалось найти, это Alexis Lichine Bordeaux AOC — полусладкое, золотистое, отлично сочетающееся с десертами.

Реклама

Найденное мною вино Бургундии, удовлетворяющее установленному ценовому минимуму — Petit Cablis REGNARD (белое сухое вино ярко-золотистого цвета с фруктово-цветочным ароматом и бодрящим вкусом, прекрасно подойдет и к рыбным блюдам, и к белому мясу, и к сыру).

Молодые вина Божоле — Beaujolais Villages AOC GEORGES DUBOEUF (красное полусухое, с ароматом карамели и яблок — идеальная пара для холодных закусок и мягких сыров), и Macon Blanc Villages Louis Jadot (белое сухое, к сыру и рыбе).

Вина долины реки Роны и ее живописных замков — красные сухие и полусухие: Cotes-du-Rhone L. GUIGAL (темно-красное выдержанное насыщенное вино) и Belleruche Cotes-du-Rhone M. CHAPOUTIER (почти фиолетовое вино с интенсивным ароматом вишни и малины, которое прекрасно подойдет и к птице, и к паштетам).

Реклама

И, наконец, местные и столовые вина — красные сухие Merlot VDP Castel (гранатово-красное вино с оттенком вкуса ежевики, сливы и черной черешни — идеально для мяса) и Cabernet Sauvingnon Chavron (бархатистое вино для мяса и сыров), а также известное красное полусладкое J.P.Chenet VDP (рожденное на юге Франции, рубиновое, с фруктовым ароматом и мягким вкусом, оно универсально: годится и в качестве аперитива, и как сопровождение мяса, и даже к десерту).

А уж какие сокровища вы сможете открыть для себя, посетив родину этих вин — Францию — кто знает? В конце концов, поиск истины в вине — это ваше лично дело!

Реклама