Как можно использовать груши? Часть 2. Ничего, кроме десертов

Реклама

Так как груши все-таки являются сладкими фруктами, то чаще всего они используются в десертах и выпечке, тем более что изготовление десертов (и выпечки) — это моя любимая область в кулинарии.

Перейти к первой части статьи

Наиболее известным рецептом десерта из груш являются груши «Елена».

На 4 порции: 125 мл воды, 1 ст. ложка сахара, палочка корицы, 1 ст. ложка лимонного сока, 2 большие груши, 100 г шоколада, 200 мл сливок, 1 ст. ложка коньяка, 500 г ванильного мороженого.

Прокипятить воду с сахаром, корицей и лимонным соком. Груши вымыть, обсушить, очистить, разрезать пополам и вырезать сердцевину. Половинки груш томить под крышкой на слабом огне в зависимости от величины и степени зрелости — от 8 до 12 минут; остудить в сиропе.

Разломать шоколад на маленькие кусочки и растопить вместе со сливками, непрерывно перемешивая, на небольшом огне. Снять с плиты шоколадный соус и постепенно вмешать в него коньяк (по желанию).

Реклама

В 4 десертные вазочки выложить по большому шарику мороженого, на него положить груши срезом вниз. Полить их теплым шоколадным соусом.

Если подготовленные таким же образом груши залить заварным кремом, то получится другое

Реклама
сладкое блюдо — груши «Анна».

Однако я чаще всего делаю маффины (кексы) с грушами.

Для этого вида домашней выпечки понадобится:

4 яйца, 85 г сахара (лучше коричневого), 75 мл растительного масла, 175 мл молока, 115 г груш, очищенных и натертых на крупной терке — все это надо смешать в миске.

Потом в другой миске надо смешать 280 г муки, 1 столовую ложку разрыхлителя, 1\4 чайной ложки соли, корицу, мускатный орех и изюм. (Иногда я добавляю тертый имбирный корень в мокрую смесь или засахаренный имбирь — в сухую.) Затем добавить мучную смесь к мокрой, все быстренько перемешать (не более 30 секунд), выложить в заранее смазанные формочки (можно в одну большую) и печь в духовке при температуре 190 градусов Цельсия в течение примерно 20−25 минут. Готовность проверяется лучинкой.

Реклама

Можно испечь шарлотку, такую же, как с яблоками:

3 яйца, стакан сахара взбить, добавить стакан муки.

В смазанную маслом сковороду (или форму для торта) выложить нарезанные кусочками очищенные груши (2 штуки). Так как

Реклама
груши слаще яблок, я обычно добавляю в форму клюкву (1 стакан). Потом надо все это залить тестом и выпекать в духовке при температуре 180 градусов до готовности (проверяется лучинкой).

А вот этот вкусный десерт, который я называю «Груши под одеялом» (и от которого мой муж просто умирает), можно приготовить в микроволновой печке в течение 12 минут (если нет микроволновой печки, то печется в духовке в течение 35−40 минут, температура 180 градусов).

  1. Порезать 4−5 груш на мелкие ломтики, положить в стеклянную форму (тарелку), сбрызнуть чайной ложкой лимонного сока и посыпать ¼ стакана изюма.
  2. Полтора стакана муки смешать с ¾ стакана коричневого сахара, 1 чайной ложкой корицы, ½ чайной ложкой молотого мускатного ореха, ½ чайной ложкой молотого имбиря и 125 г размягченного масла. Мешать вилкой или миксером, пока смесь не станет напоминать крупку (тесто будет сухим).
    Реклама
  3. Засыпать груши мучной смесью, плотно прижать. Поставить в микроволновую печь на 10−12 минут, пока груши не испекутся. После 5 минут форму повернуть на пол-оборота.
  4. Остудить в течение минут 10 и подать с мороженым, взбитыми сливками или просто так!

К такого рода десертам лучше всего подать белые полусухие вина типа Riesling или Gewurtztraminer. Хотя я все запиваю шампанским…

Приятного аппетита!

Реклама