Что за кисти? Что за пальцы? Банан – Чемпион!

Реклама
Грандмастер

Банан — трава. (Не травка! Хотя почти.) А на траве рука. А на руке — пальцы. Так официально называется связка бананов и каждая отдельная ягода (ягода, ягода, не сомневайтесь!) руки банана в банановодстве. Пальцев на руке от 10 до 20 штук. Три среднего размера пальца весят примерно полкило. (Банан на арабском и означает «палец»). Растение банана — фактически самое крупное травяное «дерево» (до 10 метров вышиной) без древесного ствола. Высаживается банан луковицами, дающими отростки-корни, или уже готовыми отводками. Из отводка произрастает всего один стебель, являющийся собственно седалищем листьев, которых может насчитываться от 6 до 8 штук. (Представьте себе цветок гладиолус). Период от высадки до созревания кисти занимает около года, зато бананы растут круглый год и дают высокую урожайность в первые годы плодоношения.

Реклама

Банановое «дерево» — одно из немногих, чьи фрукты созревают лучше, будучи снятыми с материнского побега. По мере созревания крахмал в банане превращается в сахар. Поэтому, чем спелее палец, тем он слаще. Будучи оставленным на побеге, плод лопается.

В США банан является фруктом номер один. Хотя наша страна не занимается коммерческим банановодством, мы являемся одним из самых крупных импортеров бананов в мире. Средний американец съедает один банан в день. Особенно повысилось потребление бананов в стране с началом «лихорадки здорового питания» — ведь банан не содержит жиров, холестерола и соды, а напротив, является источником витамина С, калия и диетической клетчатки.

Реклама

Качество бананов, поставляемых в США из Коста Рики, Колумбии, Эквадора, Гондураса, Гватемалы, Панамы, островов Карибского бассейна (со злого язычка О’Генри — из «банановых республик») заметно отличается в лучшую сторону от бананов, поставляемых в Европу. Несмотря на то, что уже давно изобретены холодильные камеры и транспортировка производится по всем правилам при температуре +15 градусов Цельсия, бананы не терпят холодильников. А нам тут — вот они, рядом. По этой причине такие крупнейшие производители бананов как Китай, Индия, Бразилия, производят бананы исключительно для внутреннего употребления. За морем телушка — полушка, да рубль перевоз. (Хозяйкам на заметку: хотите испортить банан, держите его в холодильнике. Значит, вы его не любите).

Реклама

Банановая империя поделена по большому счету между тремя крупнейшими бананоимпортерами. Мелких брызг в этом бизнесе мало — ниши давно поделены. США первыми начали самовывоз бананов из банановых республик. Независимо друг от друга два предприимчивых дельца, некто Бейкер из Бостона и некто Кейт из Нью-Йорка в 1870 и 1872 годах соответственно открыли для себя этот банановый Клондайк. Они закупили списанные сухогрузы и стали буквально за медные пенсы скупать товар в Латинской Америке. Это они посадили нашу страну на банановый кайф. А то, что в бананах есть доля кайфа, доказано наукой — спелые бананы содержат серотонин — вещество счастья.

Историки спорят: где впервые появились бананы — в Индии или Латинской Америке. В Индии цветок банана священен, как и цветок лотоса. Даже в волосяном убранстве каждой уважающей себя невесты должен быть вплетен этот символ чистоты. Еду в Индии сервируют на банановых листьях. Наши латинос настаивают на том, что даже в пирамидах древних инков и майя находили изображения бананов. Нам же, бананоедам, от этого спора ни жарко, ни холодно. Нам важно, чтобы бананы были к нашему столу ежедневно, и чем больше, тем лучше.

Реклама

И вот почему. Банан — энергетическая еда (калька американского понятия Energy Food). Содержащиеся в нем натуральные сахара — (сахароза, фруктоза и глюкоза) в соединении с клетчаткой делают этот фрукт незаменимым источником энергии. Ученые уже подсчитали, что на всего двух бананах человек располагает энергией для потогонной 90-минутной физической нагрузки или тренировки. Поэтому если вы хотите быстро насытиться при нехватке времени, съешьте один или парочку бананов (маленькие красноватые королевские бананы — вдвое сытнее обычных желтых).

Но мы не только едим бананы. Мы ими еще и лечимся.

Депрессия: уже проводились исследования успешного применения банановой диеты для депрессивных пациентов. Бананы содержат триптофан, который в нашем организме превращается в серотонин — гормон счастья.

Реклама

Диабет: забудьте таблетки — ешьте бананы. Витамин В6, содержащийся в банане, регулирует уровень сахара крови.

Анемия: высокое содержание железа в банане помогает вашей крови вырабатывать гемоглобин.

Гипертония: благодаря высокому содержанию калия и полному отсутствию соли, банан помогает снизить давление крови. Сейчас наше Главное Управление продуктов питания и медикаментов (Food & Drug Administration) официально разрешило импортерам и дистрибьютерам бананов рекламировать свою продукцию как средство лечения гипертонии. В США каждый гипертоник знает еще от бабушек-дедушек — повысилось давление — приматывай банановую кожуру на виски или затылок.

Мозговая деятельность

Реклама
: 200 студентов Твикенхемского университета (Великобритания) под наблюдением медиков съедали по банану на завтрак, ланч и ужин. Результаты их экзаменов превзошли показатели по сравнению с другими.

Запоры: забудьте расслабляющие таблетки. Один банан — и все в порядке.

Изжоги: не запускайте: только началась — бананчик в рот, и через 5 минут как рукой снимет

Ожирение, лишний вес? Садитесь на бананы. Но не так, чтобы они стали дополнительным лакомством к макаронам и булкам, а так, чтобы бананы были вашей основной и единственной едой. Вкусно, сытно, здорово и легко. И помните об эффективности всего двух бананов (см. выше). Так что рассчитать количество бананов в день будет нетрудно исходя из ваших нагрузок.

Реклама

Упругость и цвет кожи. Что делает недальновидный человек? Он съедает банан и шкурку — в ведро. А что делает дальновидный? Съедает банан и шкуркой (замшевой стороной) натирает свое лицо, кожу рук. Что хотите натирайте. Результат увидите быстро. (Кстати, если уважаете авокадо, то всегда зажильте кусочек для себя любимого-любимой на мордочку.)

Комариные укусы: не вздумайте чесать! Быстренько потрите бананом.

И, наконец, подарок родине и ее мужчинам — похмелье! Забудьте про пиво по утрам: одну треть молока или сливок, одну треть меда и одну треть банана смешайте в блендере или как сможете с похмела. (Дорого, да? А водяра, что, дешевле стоила?). Банан успокоит обожженный желудок, с помощью меда вы компенсируете сахар в крови, молоко смажет стенки желудка и восстановит уровень жидкости в организме. (Кстати, закусывайте свои напитки бананами, хоть сырыми, хоть жареными — утром меньше будет головка бобо).

О бананах можно писать бесконечно, но пора и честь знать — dura формат sed формат! А всем хочу под занавес еще раз посоветовать нажимать на бананы. Знаете, почему? Если раньше мы говорили «Яблоко в день — не увидишь врачей», то теперь мы говорим «Банан в день — не увидишь болезней». Будьте здоровы!

Реклама