Как правильно питаться на природе?

Реклама
Грандмастер

Многодневные пребывания на природе, будь то рыбалка или поход, неизменно вносят свои коррективы и в рацион участников. Еда в походе значительно отличается от домашнего питания. К этому нужно не только быть готовым, но и нужно знать хоть и мелкие, но все же хитрости приготовления походной пищи.

  • Правило номер один: нужно обязательно готовить горячую пищу!
  • Правило номер два: не стоит готовить в медной или оцинкованной посуде, так как в ней пища значительно быстрее приходит в негодность.

А теперь обо всем понемногу.

Приготовление ухи. Ее можно варить из разной рыбы. Для начала в котелке кипятится вода. Обычно для ухи с собой берут картофель, крупу, немного специй. Во вскипевшей воде нужно сварить картофель, предварительно нарезанный небольшими кубиками. С картофелем вместе засыпается и крупа, но ее количество должно быть очень небольшим.

Реклама

Как узнать, сколько нужно крупы (гречки, риса, перловки или пшена)? Тут просто: крупа берется из расчета одна чайная ложка на литр воды. Скажете, мало? Немало! Крупа и картофель разварятся, и если крупы будет больше, то уха получится слишком густой и оттого невкусной.

Далее подготавливается сама рыба. Ее необходимо выпотрошить, удалить жабры и промыть тушки внутри и снаружи. Крупную рыбу нужно еще почистить от чешуи, срезать плавники и колючки, порезать на куски. С мелкой можно не возиться. Рыба закладывается в котелок порциями, стараясь не переполнять котелок. Уже почти по готовности ухи ее нужно посолить, добавить лук и специи, заправить лавровым листом. Год назад я рассказывал

Реклама
о самих рецептах приготовления ухи, поэтому сегодня на это не отвлекаюсь.

Чтобы приготовить простые супы, не нужно быть уж слишком образованным поваром! По времени варки их можно классифицировать на обычные и вегетарианские. Обычные варятся из рыбы и/или консервов в течение минут сорока. Вегетарианские — в зависимости от продуктов — от пятнадцати минут до часа. Отсчет времени начинается с момента закипания воды.

Закладывая в будущий суп макароны или вермишель, нужно соблюсти пропорции: приблизительно около 100 граммов продукта на литр воды. Мучные изделия варятся быстро, около 10−15 минут по времени. Если для приготовления супа решили использовать рис, то его нужно взять пару столовых ложек на литр воды и варить в течение получаса. Рис закладывается раньше мясных консервов.

Реклама

При использовании перловки ее нужно предварительно промыть и замочить в течение часа-двух, так она быстрее сварится и будет мягкой. Перловка засыпается еще в холодную воду, а после этого уже котелок ставится на огонь. Когда вода закипит, перловка будет готова минут через тридцать-сорок.

С картофелем секретов меньше: свежий варится до готовности минут двадцать, а старый — около сорока. Закладывать нужно так: старый — в еще холодную воду, а свежий — в уже кипящую, чтобы он не разварился во время готовки и не превратился в «пыль», растворенную в котелке. Консервы же рыбные или мясные всегда кладутся только в кипящую воду.

Можно себя побаловать и приготовить, например,

Реклама
жаркое. Очень вкусно получится, если рыбу сначала изжарить, а после залить омлетом с мелко порезанным зеленым лучком. Такое блюдо — очень хорошо! Но как быть с сырыми яйцами при транспортировке и хранении?

  • Открою секрет: транспортировать их нужно в котелке, каждое в отдельности обернутое салфеткой или газетной бумагой. А вот хранить длительное время без холодильника нужно по старинному рецепту: каждое яйцо нужно протереть промасленной (просаленной) тряпочкой. Тонкий слой жира закроет поры на скорлупе. Такое обработанное яйцо способно храниться при комнатной температуре не то чтобы неделю, а месяцами!

Печеный в золе картофель — блюдо понятное, можно сказать, без лишних изысков, но тоже очень вкусно, когда на свежем воздухе. Самый «вкусный» момент, это когда только достаешь его из золы, еще горячий, обжигающий пальцы и губы, солишь и ешь! Чтобы получить много золы для картофеля, можно использовать сухую траву и камыш, солому и мелкий хворост с листочками, веточки хвойных деревьев. Картофель закладывается в золу и ею же накрывается. Поверх золы нужно поддерживать небольшой огонь, периодически проверяя ножом степень готовности клубней.

Реклама

Вареная колбаса. Неосмотрительно брать с собой в путь такое! Но если все же взяли, то пока не испортился продукт, ее нужно применить в пищу вне очереди. Лучше всего приготовить из нее шашлык, порезав на кусочки, нанизав на веточки и хорошенько прожарив над пламенем костра. Для «шампуров» безопасно использовать ветки ивы, черемухи, сосны или березы. После такой прожарки колбаса не принесет вреда вашему организму и к тому же приобретет довольно приятный вкус.

И под финал — чай! Чай можно приготовить как из прихваченного с собой магазинного, так и из того, что, как говорится, «Бог послал». Применяют для приготовления чая листья диких вишни и яблони, груши и малины. Применяют и сами плоды. Из наземной растительности — чабрец, зверобой и даже клевер. Существует много вариантов чая, но общих правил, собственно, нет.

К чаю неплохо запечь над огнем костра обычный хлеб. Когда он поджарится, то приобретет невероятный аромат, покроется красивой корочкой и будет слегка хрустящий. Ну, чем не тосты? И если к этому моменту вы еще не испытываете чувство голода, значит, я «невкусно» обо всем этом рассказал!

Удачных и сытных вам походов и рыбалок!

Реклама