Консервируем сами, или Как из овощей приготовить варенье?

Реклама
Профессионал

За окном идет снег, суровый ветер стучит в окно, и именно в это время в полной мере ощущаешь то, что зовётся «домашним комфортом». Общение с родными людьми, тёплый плед, кот, завораживающий своим мурлыканьем, камин, в котором потрескивают дрова, и, конечно же, баночка вкусного варенья!

Можно пойти в магазин и приобрести на десерт любимое «лакомство Карлсона», а можно потратить пару часиков и приготовить самому изумительное повидло. Если вы решили законсервировать домашнее варенье, то автоматически встает вопрос: «Из каких продуктов?» Многие ответят, что главными ингредиентами обязательно должны быть фрукты. И отчасти ошибутся! Да, хорошее варенье получается из фруктов, но овощи для него тоже подойдут.

Что, если побаловать своих родных вареньем из картофеля «Беларусь»?

Что нам понадобится? Прежде всего, главная героиня — картошка, в количестве 4 килограммов. Не забудьте также закупить 150 граммов изюма, 3 килограмма сахара, 2 лимона и 1 стакан рома.

Реклама

Приступим к приготовлению? Клубни картофеля очищаем и нарезаем на четвертинки. Сахар с 1 стаканом воды поставим на огонь. Когда сахарный песок растает, добавляем картофель и варим полчаса. Затем вольем сок лимонов, положим изюм и проварим еще минут 30, помешивая. Незадолго до окончания приготовления вливаем ром. Готовое варенье раскладываем в банки и закатываем.

Реклама

Может, вам по вкусу будет варенье «Помидор»?

Для приготовления этого варенья запасаемся 1 килограммом зелёных помидоров, 1 стаканом воды, 10 граммами лимонной кислоты, 200 граммами ядра грецкого ореха и 950 граммами сахарного песка.

Берем очень мелкие плоды томатов, обдаем крутым кипятком и накалываем каждый, чтобы смог лучше «насытиться» сиропом. Заливаем помидоры кипящей водой, добавляем лимонную кислоту, доводим до кипения. Остужаем. Сливаем воду и тут же заливаем сиропом. Как его приготовить? Кипятим 1 стакан воды, лимонную кислоту и сахар.

Варенье «Помидор» варим в один приём на медленном огне. В конце варки, когда томаты станут прозрачными, добавляем грецкие орехи. При желании можно положить в это варенье корень имбиря, листья душистой герани или семена кардамона.

Реклама

А пробовали вы «Один из моих талантов»?

Основополагающий продукт — морковь, ее мы возьмем 1 килограмм. Её «союзники» — 2 штуки лимона, 960 граммов сахара, 0,5 литра воды, 10 штук цветков календулы.

Реклама

Морковь моем, очищаем, нарезаем кубиками, бланшируем в кипящей воде минуты 3. Мелко нашинкованные лимоны заливаем водой, добавляем бутоны календулы и кипятим 5 минуток. Выкладываем туда же бланшированную морковь, сахарный песок и варим на медленном огне до готовности. Для консервирования горячее варенье разливаем в стерильные банки и закатываем.

Реклама

Варенье «Тайна» готовится из:

1 килограмма тыквы, половинки грейпфрута, 0,8 килограмма сахара и 5 граммов аскорбиновой (или лимонной) кислоты.

«Оранжевую красавицу» очищаем от семян и кожуры, нарезаем небольшими кусочками, пересыпаем сахаром. Когда наша тыква выделит сок, нагреваем её до кипения, добавив нарезанный отваренный грейпфрут с аскорбиновой кислотой. Варка варенья ведется в 3−4 приёма, для этого доводим каждый раз его до кипения и остужаем до комнатной температуры. Горячим разливаем в стерильные банки и закатываем по обычным правилам домашнего консервирования.

Реклама

Порадуйте близких вареньем «Девичий каприз».

Вооружитесь 2 килограммами кабачков, 800 миллилитрами воды, 0,5 килограммами апельсинов и 1,8 килограммами мёда.

Кабачки измельчаем и бланшируем в кипящей воде в течение 3−6 минут. После этого перекладываем их в эмалированную посуду, заливаем сиропом, приготовленным из мёда и воды, и выдерживаем несколько часов. Затем смесь кипятим на слабом огне минуту-две. Снимаем с огня, оставляем еще на 4−5 часов и вновь помещаем на огонь. Массу варим до готовности. Только не забудьте за полчаса до окончания приготовления в смесь положить пропущенные через мясорубку апельсины.

Горячее варенье «Девичий каприз» раскладываем по банкам, предварительно простерилизованным, закрываем пластмассовыми крышками. Остужаем при комнатной температуре, а потом переносим в прохладное место на хранение.

На какое варенье ни пал бы ваш выбор, помните, что главным ингредиентом домашних сладостей должно быть ваше хорошее настроение! Пусть вас радует консервированный вкус овощей!

Реклама