В каком виде можно употреблять красную рыбу холодного копчения?

Реклама
Профессионал

Каждый из нас относится к рыбе по-разному, особенно к благородным её сортам. Ну, про обыкновенную селёдку мы сегодня говорить не будем, хотя эта рыбка любима и почитаема во многих северных странах Европы.

А вот красную рыбу многие уважают и у нас в стране. Того, кто любит рыбу, процесс удаления костей и снятие шкуры, в общем-то, не пугает и не расстраивает. Но всё же, есть некий процент людей, которые и съели бы кусочек, да руки марать не хочется. А потому лишают себя весьма вкусного и полезного для организма продукта.

Представьте, что купили вы горбушу, аж больше килограмма (может, и правда купили?). Что с ней делать? Сразу, конечно, не съесть, если гости не намечаются. По кусочку отрезать, а что остаётся — в холодильник… Ну, в принципе можно и так — каждый раз руки марать да мыть. Рыба, как известно, продукт ароматный (некоторые народы вообще рыбой волосы любили натирать, и от этого запаха балдели).

Реклама

Я же советую вам один единственный раз уделить вашей рыбке внимание, а последующее время наслаждаться её вкусом при помощи ножа и вилки.

Для этого есть два самых простых способа.

1 способ:
Разрезать рыбу вдоль спины острым ножом.
Снять с помощью ножа шкуру.
Отделить от костей мякоть.
Порезать тонкими кусочками.
Сложить в стеклянную, эмалированную посуду, которая плотно закрывается (хранить в холодильнике).

Использовать при приготовлении бутербродов (хлеб, масло, рыба, зелень)

К нарезанной рыбе можно добавить репчатый лук, порезанный мелкими тонкими колечками, немного ароматного растительного масла, аккуратно перемешать и хранить в холодильнике.
В таком виде продукты пропитывают друг друга, создавая особый вкус. Тоненький кусочек с картофельным пюре очень неплохое сочетание, скажу я вам.

Реклама

2 способ:
Разрезать рыбу вдоль спины острым ножом.
Снять с помощью ножа шкуру.
Отделить от костей мякоть.
Порезать всё кусочками и отправить в кухонный комбайн или в мясорубку.
Хорошенько всё взбить или перекрутить.
Добавить 1−2 ложки растительного масла.
Сложить в герметичную посуду и хранить в холодильнике.

Можете использовать для бутербродов, а можете и ложками есть — на здоровье!

Если вы любите разнообразие и новизну вкуса, перед тем как перерабатывать филе красной рыбы, не бойтесь добавить репчатого или зелёного лука, зелени, 100−200 г масла и пару яиц, сваренных вкрутую, немного чёрного молотого перца тоже не помешает.

Такой паштет из благородной рыбы холодного копчения хранится довольно долго и всегда выручает, когда нежданный гость на пороге. Дети плохо едят рыбу, а красиво украшенный бутерброд съедят с удовольствием и добавки попросят.
Приятного аппетита вам и вашим близким!

Реклама