Как добиться совершенства в домашней выпечке?

Реклама
Грандмастер

Секреты профессионального пекаря

Большинству хозяек наверняка хотелось бы заслужить у своих близких и знакомых репутацию искусной мастерицы в домашней выпечке. Однако далеко не у всех пирожки, булочки, торты и пирожные получаются на славу. То выпечка не поднимется, то получится внутри сырой и клеклой, а то и вовсе подгорит. Причины подобных кулинарных провалов — в допущенных ошибках. Добиться совершенства в этом непростом деле нам поможет знание секретов приготовления идеальной выпечки.

Секрет № 1. Муку и прочие сухие ингредиенты теста нужно просеивать.

Просеивание способствует насыщению сыпучих ингредиентов воздухом. Благодаря этому приему выпекаемое мучное изделие получится легкое и воздушное. Особенно это касается бисквитного теста.

Секрет № 2. Подойдите серьезно к выбору муки.

Не используйте для выпечки любую пшеничную муку, которая найдется у вас дома. Отдайте предпочтение продукту, отличающемуся тонким помолом. Это должен быть высший сорт. Используя такую муку, вы можете быть уверенными в том, что выпекаемые изделия не получатся слишком тяжелыми и плотными.

Еще один секрет для хозяек: не храните муку в открытом пакете. Пересыпьте ее в посудину, которую можно плотно закрыть. Так мука не отсыреет.

Реклама

Секрет № 3. Дайте ингредиентам прогреться до комнатной температуры.

Не стоит использовать для теста масло и яйца, только что извлеченные из холодильника. Яйца, прогретые до комнатной температуры, лучше смешиваются с другими ингредиентами, увеличиваются в объеме. Благодаря же введению размягченного масла тесто получается более мягким, пушистым.

Реклама

Исключение из правила — тертый пирог, для приготовления которого холодное масло трут на терке, или изделия из слоеного теста.

Прежде чем заняться замешиванием теста, достаньте ингредиенты из холодильника и дайте им прогреться. Если хотите, чтобы масло размягчилось быстрее, можете порезать его небольшими кубиками.

Секрет № 4. Воспользуйтесь решеткой для охлаждения выпечки.

Любой выпечке после пребывания в духовке необходимо «отдохнуть». Ее не стоит сразу же выкладывать на блюдо или на стол. Низ бисквитного коржа или пирога в этом случае отсыреет из-за горячего пара.

Избежать этой проблемы можно, пользуясь специальной решеткой. Ее застилают пергаментом, после чего выкладывают на нее горячую выпечку и ждут, когда пирог, кекс или бисквит остынет.

Реклама

Секрет № 5. Используйте фольгу, чтобы выпечка полностью пропеклась и не подгорела снизу.

Многие хозяйки нередко сталкиваются с проблемой, когда изделие из теста снаружи выглядит зарумянившимся, а внутри оказывается сыроватым. Если оставить его допекаться в духовке, оно начнет подгорать. Если же извлечь, не дав хорошенько пропечься, выпечка получится внутри клеклой, резиновой.

Реклама

Чтобы дать коржу или пирогу допечься, но при этом не допустить подгорания, его стоит накрыть листом фольги и оставить в духовке еще на какое-то время. Готовность проверяйте спичкой!

Секрет № 6. Шоколад для крема нужно растапливать правильно.

Многие хозяйки допускают ошибку, занимаясь приготовлением шоколадного крема или глазури для торта (или пирожных): они перегревают шоколад. Это приводит к слишком быстрому его застыванию. А еще при добавлении в слишком горячий шоколад сливки свернутся.

Плавить шоколадную плитку надо на паровой, а не на водяной бане. Миска с кусочками шоколада не должна соприкасаться с кипящей водой!

Секрет № 7. Используйте для приготовления крема сливки с высоким процентом жирности.

Реклама

Чем жирнее сливки вы возьмете, тем гуще и воздушнее у вас получится сливочный крем для торта или пирожных. Используя продукт с низким процентом жирности, есть риск того, что при добавлении в него сахарной пудры, он станет жидким.

Это же правило касается выбора сметаны и сливочного масла.

Зная секреты идеальной выпечки, вы сумеете избежать досадных промахов, и выпекаемые вами торты, пирожные, кексы и пироги будут вызывать у ваших близких восторг и желание съесть еще кусочек.

Реклама