Какая мебель лучше: деревянная, металлическая или пластиковая?

Реклама

Если перед вами стоит вопрос о покупке мебели в квартиру или офис, вам следует задуматься о материале, из которого будет изготовлено изделие. Тщательная оценка его качеств позволит сделать правильный выбор.

Какая мебель лучше: деревянная, металлическая или пластиковая?

Мебельная промышленность предлагает своим покупателям мебель на любой вкус и кошелек. Основные материалы, из которых она изготавливается, это металл, пластик и дерево (ДСП, ЛДСП, МДФ). Какая мебель лучше?

Реклама

Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаем сравнить основные параметры мебели из различных материалов.

1. Надежность

Здесь вопросов нет: современная металлическая мебель — самая надежная, поскольку срок ее службы достигает 15−20 лет (но фактически она может прослужить дольше). Объясняется это не только прочностью металла, но и антикоррозийной обработкой его поверхности.

Далее идет мебель из дерева, срок службы которой сильно зависит от условий окружающей среды и ухода за ней. Изделия из пластика — самые недолговечные и хрупкие.

2. Безопасность

Наиболее гигиеничные и безопасные изделия изготавливают из металла и массива дерева — они точно не станут причиной аллергической реакции. А вот пластиковая мебель достаточно опасна при определенных условиях: так, например, при повышенных температурах такие изделия начинают выделять меламин, вызывающий почечнокаменную болезнь. Новые изделия из ДСП также могут выделять формальдегид, провоцирующий тяжелые заболевания, вплоть до рака.

Реклама

3. Уход

Фаворитом является мебель из металла и пластика: чтобы содержать изделия в чистоте, их владельцу не нужно прилагать сверхусилий, достаточно периодически протирать поверхность влажной тряпкой. А вот для деревянной мебели (особенно для лакированной) могут понадобиться специальные средства: полироли, воски, восстанавливающие составы

Реклама
и т. д., которые стоят весьма недешево.

4. Универсальность

Со временем владелец мебели может ставить перед ней иные задачи, нежели были в начале покупки. Такое часто бывает, если мебель приобреталась для бизнеса. Здесь снова вне конкуренции металлические изделия, которые можно с успехом использовать практически в любой сфере деятельности.

Например, в прочных металлических шкафах может храниться и документация, и тяжелые инструменты, и ценные вещи, и одежда сотрудников. Про пластиковую или деревянную мебель этого сказать нельзя: сфера ее применения достаточно узкая.

Реклама

5. Стоимость

Наиболее дорогая мебель — это изделия из массива дерева, особенно если дерево относится к ценным породам. Самая недорогая мебель — пластиковая и металлическая, причем ее покупка у производителя позволяет сэкономить солидную сумму. Кроме того, некоторые изготовители (например, завод «Метакон») предлагают дополнительные скидки своим оптовым покупателям.

6. Внешний вид

Здесь явных фаворитов нет: современные изделия из любых материалов выглядят достаточно привлекательно, стильно и аккуратно. Причем это относится и к изделиям из железа, которые благодаря своему классическому дизайну прекрасно вписываются в любой интерьер. Например, напольные и настенные металлические вешалки хорошо смотрятся и в частных домах, и в офисах, и в общественных заведениях.

Следовательно, именно мебель из металла является наиболее предпочтительной. Она долговечная, износостойкая, многофункциональная и недорогая, подходит для домашнего использования и для бизнеса.

Реклама