Как применяется кокосовое масло в косметологии?

Реклама

Для поддержания красоты и молодости женщины все чаще выбирают натуральные составы. Кокосовое косметическое масло сегодня считают эффективным средством для ухода за лицом и телом. С этой целью применяют нерафинированный продукт. Это обусловлено тем, что при щадящей обработке сохраняется уникальная формула мякоти ореха и кожа получает ценные витамины и минералы.

К тому же, масло кокоса хорошо увлажняет, смягчает огрубевшие участки, убирает воспаления и другие эстетические дефекты. Косметологи рекомендуют использовать его в чистом виде, композиционных составах масок и кремов (рецепты и рекомендации).

Технология производства

Качество продукта определяют способы обработки копры экзотического плода. Производители используют холодный и горячий методы. Первый основан на перемалывании и отжиме мякоти ореха при низкой температуре. При таком подходе в полном объеме сохраняются природные компоненты. Об этом свидетельствует маркировка «Extra virgin», которую наносят только на продукцию высшего качества со свободной кислотностью до 0,8%.

Реклама

При применении горячей технологии копру ореха сушат в камерах, прессуют или с помощью химического вещества (гексана) добывают масло, которое многократно фильтруют.

Если после отжима оно проходит рафинацию, на упаковке пишут «Refined». Это значит, что за счет добавления кислот и гидрооксида натрия его очистили:

  • от минеральных солей;
  • фосфолипидов;
  • аминокислот;
  • природной отдушки.

Качественные отличия готовой продукции

После обработки рафинированное кокосовое масло приобретает нежную текстуру, текучесть, белесый оттенок, прозрачность. Хотелось бы подчеркнуть, что по сравнению с аналогом, не подвергавшемуся дезодорированию и отбеливанию, оно уступает по содержанию активных компонентов и менее полезно для кожи.

Реклама

В масле холодного прессования без рафинации химический состав остается неизменным. Оно имеет:

  • густую вязкую консистенцию;
  • натуральный запах;
  • мутный осадок в жидком состоянии.

При температуре ниже + 24 °C собирается в ком, в затвердевшем виде напоминает спред. При этом в два раза меньше хранится, чем очищенное (год), превосходит по стоимости. Однако баночка или брикет заменят арсенал ухаживающих средств.

Реклама

В продаже также встречается профессиональный косметический продукт, прошедший холодную рафинацию. По сравнению с образцом, изготовленным методом горячего отжима, содержит больше биовеществ и меньше жира.

Какими свойствами обладает косметическое кокосовое масло

Первые результаты появляются после 2−3 недельного использования. При его применении:

  • Выравнивается текстура кожи.
  • Исчезают припухлости под глазами.
  • Регулируется выработка сального секрета.
  • Замедляется старение кожи, появляются тургор и бархатистость.
  • Исчезают раздражение и шелушение, сальный блеск на жирной коже.
  • Пересушенный эпидермис получает глубокое увлажнение.

Антиоксидантный комплекс сокращает мелкие морщинки, природные антисептики оказывают противогрибковый и противовоспалительный эффекты. В сочетании с минералами бета-ситостерин стимулируют клеточное деление, синтез коллагена, восстанавливает липидный матрикс поверхностного слоя. Эффект схож с плацентарной косметикой на основе растительных фитогормонов, убирающих признаки старения.

Реклама

Химический состав

Результат обусловлен тем, что нерафинированное масло из мякоти тропического ореха содержит комплекс мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров (90%). Увлажнение и гладкость коже обеспечивает комплекс витаминов и триглицеридов. В составе 8 разных кислот:

  • пальмитовая;
  • лауриновая;
  • линолевая;
  • миристиновая;
  • стеариновая;
  • каприловая;
  • арахидоновая.
  • олеиновая.

В нем также содержатся биовещества необходимые для сохранения молодости кожи. Это — витамины группы В, А, С, Е, РР; микроэлементы — кальций, фосфор, селен, цинк, железо.

Польза нерафинированного масла кокоса в косметологии

Натуральный продукт — альтернатива дорогим кремам для устранения мимических морщин в периорбитальной зоне. Нанесенный прозрачный слой вокруг глаз корректирует глубину бороздок, возрастные изменения, приостанавливает старение.

Реклама

Кокосовое масло в косметологии добавляют в маски, лосьоны для тела. Оно тщательно удаляет косметику на чувствительной коже, не травмируя липидный слой. Способствует росту и густоте ресниц, придает темный оттенок. В холодное время года заменяет дневной крем. Средство нашло применение у мужчин — они наносят на лицо вместо крема для бритья.

Для пилинга

Если в скраб с выжимкой копры ореха добавить любой эксофолиант — фруктовые кислоты, сыворотку, разрушающие связи ороговевших клеток с эпидермисом, это заметно омолодит поверхностный слой.

Для загара

Экзотическое масло — проверенный способ получить смуглый цвет кожи на солнце и в солярии, и не пересушить кожу. Оно активизирует синтез меланина в шиповатом слое эпидермиса и надолго сохраняет оттенок. Фильтр УФ-8 позволяет брюнеткам обходиться без дополнительной защиты. Блондинкам рекомендуют наносить крем УФ -25.

Реклама

Для волос

Нанесенная перед мытьем головы жирная маска решает проблему:

  • раздвоенных кончиков;
  • перхоти;
  • возвращает прядям природную красоту.

Высокомолекулярные легкоплавные жирные кислоты без труда проникают в фолликулы и кератиновые чешуйки, питая стержни изнутри.

Простой рецепт питательной маски: горчичное, репейное, любое базовое масло смешивают с кокосовым, прибавляют 5 капель эфира цитруса.

Косметология и лечение

Поскольку в состав входят каприловая и лауриновая кислоты, обладающие антибактериальными свойствами, с их помощью легко избавиться от зуда и шелушения при дерматитах, экземе. Можно нанести средство на пораженный участок в чистом виде или добавить несколько капель в мазь. По такому принципу лечат прыщи, лишаи и раны. Природная формула способствует образованию новых клеток и быстрой регенерации тканей.

Реклама

Для массажа

При смешивании жирной основы с несколькими каплями эфира получают смесь, обеспечивающую скольжение рук во время манипуляций с телом. Состав подходит для втирания в ногтевые пластины. Хорошо размягчает кутикулу, увлажняет кожу рук.

Рецепты красоты для всех типов кожи

В домашние маски от морщин в маслянистую выжимку добавляют ампулу витамина Е, пальцами вбивают состав под нижние веки.
Для питания эпидермиса в одинаковом количестве смешивают с медом и яичным желтком. Если кожа жирная, добавляют сок лимона.

Простой рецепт маски для питания, отбеливание, снятие раздражения: 3 л. геркулеса заваривают ромашковым настоем, оставляют до разбухания. Остатки жидкости сливают, примешивают 2 л. растопленного масла, 1 л. меда, йогурта и огуречного сока. Наносят на 20 минут.

Реклама

Рекомендации по применению и хранению

Кокосовое масло не имеет противопоказаний, подходит для ухода за молодой и зрелой кожей. Однако нужно помнить, что:

  • При ежедневном использовании может купировать поры и провоцировать образование сальных пробок. Поэтому спустя 20 минут после нанесения остатки обязательно промачивают салфеткой.
  • Те, у кого жирная кожа, должны соблюдать условия — тщательно очищать эпидермис скрабом, наносить на лицо не чаще 2 раз в неделю.

Быстрое затвердевание — признак натуральности состава. Перед использованием баночку держат под горячей струей или извлекают на ладонь небольшую горошину лопаткой. Чтобы жирное средство бесследно впиталось, распределяют по распаренному телу сразу после душа или 1 ст. л. добавляют прямо в ванную. Хранят в нижнем отделе холодильника или в комнате при температуре не выше + 20 °C.

Реклама