Что такое шугаринг, и «с чем его едят»?

Реклама
Профессионал

Моя сестра визажист. И бровист. И мастер по прическам. На наращивание ресниц еще вот выучилась. А пару месяцев назад заявила мне: «пойду учиться на шугаринг!» И пошла ведь. Однодневный курс — и ты уже «сертифицированный мастер по шугарингу». Ну ладно, допустим, не однодневный, но я до сих пор не понимала, зачем этому учиться — сахарная эпиляция, это настолько просто, что даже самый далекий от косметологии человек в состоянии справиться. Так мне казалось.

С веселым предвкушением я приобрела кило сахара, пару лимонов, нашла в интернете рецепт приготовления пасты, сварила ее и начала процедуру. «Что тут может быть сложного», — думала я, бодро раскладывая на прикроватной тумбочке пасту, кремы и лосьоны. «Сейчас за 20 минут управлюсь, и переплачивать не придется!» — ликовала внутренняя скряга.

А на деле, конечно, все оказалось иначе, ведь в каждой работе есть свои тонкости.

Домашний шугаринг несет в себе несколько опасностей:

  1. Можно повредить кожу. Особенно в чувствительных областях типа бикини и подмышек легко «надергать» до крови. На курсах учат тому, под каким углом срывать пасту с тела, чтоб удалялись только волосы. А дома ты просто сядешь и заревешь, потому что оторвать липкую массу от нежной кожи без адской боли никак не получается.
    Реклама
  2. Паста нередко «залипает». Это больно. Это ОЧЕНЬ больно, скажу я вам. Ведь я же самая умная, зачем мне салон, мастер и опыт? И даже нормальный продукт мне не нужен, ведь сварить не проблема, только вот «интернетные спецы» не учат, какой концентрации должна быть сахарная масса. Но пока варишь — проблем нет. Проблемы начнутся потом, когда смесь окажется слишком жидкой, и при рывке не будет удаляться, как ты ни дергай! На курсах мастеров учат, как правильно и безболезненно удалить такие «залипы». Меня этому никто не учил — пришлось еще раз душ принять, чтоб избавится от «карамельных ножек», ручек и еще кое-чего.
  3. Еще один враг домашней сахарной эпиляции — нетерпение. Когда паста начинает застывать, нужно учитывать, что внутри она все еще горячая. Сюрприз чреват волдырями на ногах и пальцах рук. Тоже мало приятного.
    Реклама
  4. Не говоря уже о том, что с первого рывка удаляется далеко не вся растительность. Придется как следует помучаться, особенно в труднодоступных местах.

Мастеров шугаринга не «пускают с места в карьер», сначала они проходят обширную теорию — как растут волосы на разных местах, как очищается кожа, как смешивается паста идеальной концентрации и многое другое.

Домашний опыт хорош для тех, кто имеет много времени и терпения, поэтому не стоит верить, что сахарная эпиляция дома — это быстро и просто, особенно первый раз. Проверив метод на себе, я поняла, что лучше посетить мастера и заплатить денег, чем убить половину дня и измазаться сладкой смесью, которая летит в разные стороны при отрывании от участков кожи и попадает даже на голову!

Реклама

При усилиях кожа начинает потеть, «сам себе клиент» начинает злиться и проклинать сказочный Интернет. Поэтому, убив несколько часов в бесплодных попытках сделать процедуру сахаром, я схватилась за старый добрый эпилятор. Но, памятуя страшное раздражение и врастающие волоски, все-таки сдалась и позвонила своему новоиспеченному мастеру. Сестра встретила мои облезшие ноги веселым смехом и за 20 минут устранила всю нежелательную растительность, практически без боли, без раздражения и, главное, без повреждений кожи.

Ну, а я получила еще один жизненный урок!

Реклама