Как самостоятельно изготовить церковные свечи?

Как свеча является источником света, так слово Божие служит светочем жизненного пути. Как пламя всегда направлено вверх, так молитвы просящего устремляются к Богу. Свеча с ветхозаветных времен была одним из основных символов богослужения и пришла к нам из Византии вместе с православием.

История свечного искусства

Первыми изготовителями свечей были монахи. Под мастерскую отводилось отдельное помещение, чаще всего в подвале монастыря. Оборудование использовалось самое непритязательное:

• Чан для растапливания воска.
  • Сито для процеживания жидкого воска от сора.
  • Решетки для крепления фитилей.

Первые свечи изготавливали маканым способом. Свечное дело в старину было достаточно трудоемким и требовало определенной сноровки. Мастер сначала заготавливал фитили и крепил их к решетке. Затем решетку с фитилями раз за разом опускал в чан, пока фитиль не обрастал воском необходимой толщины.

Материалом для производства свечей служил чистый воск, который по осени привозили в монастырь местные пасечники. Восковые плашки хранились в мастерской и расходовались по мере надобности. Цвет плашек зависел от цвета меда и варьировал от белесо-желтого до бурого. Особенно горячая пора у монахов наступала накануне престольных праздников.

Позднее стали применять свечные формы. Сейчас на предприятиях свечи изготавливают на специальных машинах. Но разве они способны заменить руки мастера, который вкладывает в производство не только умение, но и частичку души? Поэтому небольшие свечные мастерские вновь приобретают популярность.

Как наладить свечное производство самостоятельно

Процесс можно условно разделить на два этапа: подготовительный и производственный. На первом этапе запасают необходимое оборудование и материалы.

Церковные свечи и сегодня производят из воска, для декоративных свечей используют как чистый воск, так и парафин, гель или смесь воска с парафином. Кроме этого необходимо подготовить фитиль из хлопчатобумажных нитей (скрученных, связанных крючком или сплетенных). Также заранее приобретают формы для свечей, емкости для растапливания, красители, ароматизаторы и декоративные элементы для украшения будущих творений.

Воск плавят на водяной бане при температуре 70−80 градусов, постоянно помешивая для равномерного растапливания. Горячий воск заливают в подготовленные формы с закрепленными фитилями и оставляют до застывания.

Овладеть свечным мастерством несложно. Можно пройти обучающий мастер-класс или посмотреть видеоурок, где свечник-профессионал Сергей Маузер раскрывает все секреты свечного ремесла. Достаточно нескольких самостоятельных попыток, чтобы уверенно выполнять все манипуляции. Только не следует забывать про осторожность, так как работать приходится с горячим воском.

Свечи для друзей и на продажу

Овладев навыками мастерства, вы не будете ломать голову, что преподнести друзьям и коллегам на очередной праздник.

Изготовление свечей — увлекательное занятие, которое не только доставляет удовольствие, но и способно приносить доход. Небольшие вложения, минимум свободной территории — и вы уже предприниматель со стабильным доходом. Попробуйте!