Ванна или душевая кабина - что предпочесть?

Реклама

Разрешить дилемму, которая встает перед владельцами малогабаритных квартир, можно, сравнив плюсы и минусы каждого сантехнического оборудования. Но при этом не следует забывать про личные предпочтения и решаемые задачи. На что же обратить внимание, принимая важное решение?

Релакс против скорости

В первую очередь следует ориентироваться на привычки членов семьи. Если вы ведете активный образ жизни и каждая минута у вас на счету, лучше купить душевую кабину. Не надо ждать, когда наберется достаточно воды, а максимальное время процедур не займет более получаса.

И совсем другое дело, если вы привыкли расслабляться, принимая горячую ванну. Ничто не снимает усталость лучше ванны перед сном. А если добавить в воду несколько капель эфирного масла или порцию морской соли, то процедура релаксации приобретет лечебный эффект.

Высчитываем экономию

Второй важный параметр — это экономичность. По этому критерию бесспорным лидером является душевая кабина. Если вы хотите выделить место в небольшой ванной комнате для установки стиральной машины или биде, то придется сделать выбор в пользу душа. Компактный бокс или встраиваемая конструкция позволит сэкономить необходимое пространство.

Реклама

Если говорить об экономии воды, то опять пальма первенства достается душевой кабине. Достаточно сравнить расход воды на одного человека:

  • Ванна — 150−180 л.
  • Душ — 30−40 л.

Умножьте разницу на членов семьи, количество дней в году и стоимость кубометра воды. Вы получите реальную и ощутимую экономию, выраженную в рублях.

Разнообразие моделей и функций

По форме, цвету и материалу выбор сантехники сегодня практически неограничен. Вы без труда подберете модель, которая будет соответствовать концепции интерьера. А вот по количеству функций выигрывает закрытая душевая кабина. Если не стеснены в средствах, то можно приобрести бокс со следующими функциями:

  • Гидромассаж.
  • ИК-обогрев.
    Реклама
  • Система генерации пара, которая создает эффект турецкой или финской бани.
  • Ароматизация воздуха.
  • Контрастный душ с автоматическим переключением.
  • Каскадный душ.
  • Тропический душ.

У ванны возможности поскромнее. В нее встраивают системы гидро- и аэромассажа и автоматический подогрев воды. Небогат выбор функций и у открытой душевой кабины, все ее возможности — это душевая система и гидромассажная панель.

Монтаж

Самым дорогостоящим и сложным окажется установка открытой душевой кабины. Требуется соблюсти герметизацию стыков, а также смонтировать сложную систему слива. В противном случае протечка и неприятный запах станут проблемой № 1.

Провести монтаж ванны и бокса можно самостоятельно, достаточно небольших навыков сантехнических работ. Бюджетные варианты достаточно подключить к водопроводу и канализации. Более сложные модели требуют подсоединения к электросети, так как снабжены электронной системой управления, встроенным радио и телефоном.

Делая выбор в пользу ванны, не забудьте, что смеситель для раковины, биде и ванны должны быть выполнены в едином стиле.

И последний совет: если позволяют квадратные метры, лучше иметь дома и ванну, и душевую кабину. Эти варианты сантехнического оборудования прекрасно дополняют друг друга.

Реклама