Почему бизнесмены выбирают ООО? Стадии регистрационного процесса

Сегодня более 3 млн ООО в Российской Федерации осуществляют хозяйственное функционирование, выбрав именно эту организационно-правовую форму юридического лица для собственного бизнеса. Чем же вызван такой выбор отечественных бизнесменов?

Основными достоинствами ООО перед другими формами организаций можно назвать несложный порядок государственной регистрации (нет необходимости проводить выпуск и регистрацию акций).

Подготовка документов для регистрации ООО под силу даже не обремененному познаниями юриспруденции российскому обывателю. Отсутствие у учредителей общества обязанностей отвечать по долгам своего предприятия также добавляет вес при выборе ОФП на этапе создания фирмы.

Сама процедура регистрации общества в столице схожа с регистрационным процессом в иных регионах РФ и состоит из ряда установленных законодателем последовательных этапов.

Стадии регистрационного процесса:

Утверждение решения о создании (регистрации) ООО. Когда общество создается несколькими участниками, то необходимо провести общее собрание и оформить соответствующий протокол, где утвердить принятое решение о создании нового субъекта хозяйствования.

Утверждение учредителями договора о создании общества. В договоре следует определить размер долей и объем уставного капитала, а также порядок его формирования.

Осуществление официальной регистрации общества в налоговой службе.

Для этих целей потребуется собрать определенный пакет документов, включающий в себя: заявление (по установленной форме), протокол учредителей (единоличное решение) о регистрации, договор между имеющимися учредителями предприятия, устав и квитанцию об оплате установленной госпошлины.

Следует обратить внимание заявителей, что заявление на регистрацию подписывается основным управленцем общества (директором) и подлежит заверке в нотариальной конторе. Также в подаваемом заявлении подтверждается факт достоверности всех предоставляемых сведений, соответствие их требованиям закона и соблюдения установленной процедуры создания компании. Заявителям, которые предполагают осуществлять свою деятельность с применением в будущем времени «упрощенки» (УСН), следует к указанному выше пакету документов приложить соответствующее заявление о применении этой системы налогообложения. Собранные на регистрацию документы можно подать лично либо отправить по почте. По законодательству регистрация в «налоговой» должна быть осуществлена за пять дней.

Изготовление печати фирмы.

Получение кодов из статистики. Каждому отдельному субъекту хозяйствования присваивают: ОКОГУ, ОКОПФ, ОКСФ, ОКПО, ОКАТО.

Открытие расчетного счета в банковском учреждении.

Постановка созданного ООО на учет в ФСС, ФОМС, ПФ.

Процесс сбора и оформления документов (несмотря на кажущуюся простоту) является сложной процедурой, требующей определенных знаний и опыта. Во избежание отказа в регистрации рекомендуется обращаться в специализированные бюро, где, кроме услуг по официальной регистрации, возможно получение допуска СРО (при необходимости), специальных разрешений и многое другое, что существенно облегчит задачу скорейшего старта собственного бизнеса любому начинающему бизнесмену.