Как организовать работу склада? Гидравлические тележки и штабелеры

Реклама

Гидравлические тележки (или роклы, вилочные тележки) — устройства, которые служат для перевозки грузов, установленных на «европалетах». Основной элемент данного устройства — гидравлический домкрат, с помощью которого поднимаются «вилы» тележки.

Эти устройства незаменимы там, где надо поднимать грузы массой не более тонны. Применение гидравлической тележки значительно упрощает процесс транспортировки грузов, снимает физические нагрузки с работников склада.

В отличие от вилочного погрузчика, ручная тележка с легкостью развернется в узких коридорах небольших складских помещений. Железнодорожный вагон, многоэтажный торговый центр — область применения ручных тележек не ограничивается ни площадью, ни размерами складских помещений. А простота управления позволяет пользоваться тележкой даже работникам, не имеющим опыта и квалификации.

Какими характеристиками обладают ручные гидравлические тележки для склада? В мире грузоперевозок широко используются стандартизированные палеты. Тележки, таким образом, производятся специально для перевозки поддонов определенного стандарта. Габариты вил — 54 сантиметра идеально подходят для поддонов европейского типа. Американский стандарт — 67 сантиметров, также широко распространен в мире.

Реклама

Пожалуй, самым ответственным узлом тележки является колесная база. На нее приходится наибольшая нагрузка. В зависимости от покрытия пола, выбор тележки производится с учетом материала колес. Например, полиуретановые или вулкалановые колеса подходят для помещений с кафельным или линолеумным полом. Горячие цеха требуют тележку с металлическими колесами, а в случае, если пол складского помещения бетонный и асфальтовый, наилучшим выбором будет применение тележек с нейлоновыми колесами.

Современные тележки выпускаются двух типов: с одиночными колесными роликами, и сдвоенными. Тележки с одиночными роликами используются в помещениях с ровным полом, без выбоин и порогов. Тележки со сдвоенными роликами позволяют преодолевать даже значительные препятствия — их главной чертой является высокая проходимость.

Реклама

Штабелеры — также незаменимы на любом крупном складе. Как видно из названия устройства, данная техника предназначается для установки грузов штабелями. Их незаменимость обусловлена двумя факторами: это максимум эффективности и минимум энергозатрат. Данный погрузчик способен с легкостью поднять любой груз на высоту, что позволит сэкономить площадь помещения и избавиться от затрат на услуги нескольких грузчиков.

Что можно сказать о технических характеристиках машин? Они способны поднимать груз массой от 500 кг до 2 тонн на высоту до 3 метров. Но, как правило, наиболее востребованы штабелеры с высотой подъема груза на 1.6 метров. Производителями штабелеры выпускаются двух типов. Первый тип — с электрификацией лишь подъемного устройства, второй — самоходный. Такая техника значительно экономит время и силы — ведь не каждый человек способен сдвинуть с места тяжелый груз.

Итак, штабелеры и гидравлические тележки помогают организовать работу склада максимально эффективно.

Реклама