Телескоп вместо телевизора: как новое семейное хобби входит в моду?

Реклама

Вот уже октябрь, а скоро — зима с длинными вечерами. На улице темно и холодно — приходится сидеть дома. От скуки спасает телевизор. Но неужели это единственный вариант семейного отдыха? Для многих семей это уже не так.

Сегодня входит в моду наука и интеллектуальные виды деятельности, и на этой волне набирает популярность новое увлечение — астрономия. Люди самых разных возрастов покупают телескопы и ведут наблюдения прямо из своей квартиры, собираются вместе и выезжают на природу, приходят на открытые лекции по астрономии, осваивают искусство астрофотографии. Почему наблюдение за звездами и планетами привлекает людей?
Давайте разберемся.

Телескоп, как магнит, собирает вокруг себя всю семью. В этом смысле он играет ту роль, которая когда-то полностью принадлежала телевизору. Секрет прост — астрономия интересна в любом возрасте — и детям, и взрослым. Любопытство и желание увидеть что-то необычное заставляет даже подростков хоть ненадолго оторваться от компьютера. Также это отличный вариант организовать общение детей с папой, ведь телескоп — такая любопытная техника — наверняка привлечет внимание мужчины.

Реклама

Наблюдение за звездами — вполне посильное занятие даже после трудного рабочего дня. Никуда не нужно идти и тем более ехать — только вынести телескоп на балкон, проверить, тепло ли оделись дети, и показывать им красоты ночного неба. И при этом самому наслаждаться процессом.

Астрономия расширяет кругозор, что особенно важно для младшего поколения. Одно дело — посмотреть на планеты в атласе по географии, и совсем другое — увидеть их своими глазами. То, что осознано и пропущено сквозь себя, усваивается в разы лучше, чем параграф из учебника.

Важно и то, что астрономия не требует слишком больших затрат. Телескоп для начинающих, позволяющий увидеть планеты Солнечной системы, кольца Сатурна, спутники Юпитера и даже звездные скопления и туманности — можно приобрести примерно за 10 тысяч рублей — например, телескоп

Реклама
Levenhuk Strike Plus. Продвинутая игровая приставка обойдется дороже, и к ней постоянно нужно докупать новые игры. Плюс телескопы морально не устаревают, в отличие от цифровой техники, и не нуждаются в постоянном обновлении.

Например, в комплект телескопа для начинающих Levenhuk Strike Plus входят все необходимые аксессуары, а также руководство начинающего астронома, в котором есть информация о самых интересных объектах звездного неба, набор постеров,
подвижная карта звездного неба, виртуальный 3D планетарий, компас и специальная сумка для телескопа.

Любительский телескоп занимает немного места. Некоторые модели помещаются даже на задней полке автомобиля. Тут-то и пригодится сумка, если она есть в комплекте.

Реклама

Наконец, есть еще одна особенность, которая привлекает людей к астрономии. Наблюдение за звездами — это полет к чему-то высокому, отвлечение от всех забот и проблем. Когда видишь, как огромна вселенная и как малы мы по сравнению с ней, свои невзгоды кажутся ничтожными. Наверное, подобное ощущение дает медитация. Но для этого нужно знать специальные техники. А ведь можно просто заглянуть в бескрайнее звездное небо.

Реклама