Как с помощью слов можно изменить отношения с ребенком?

Реклама
«Ребенок намного напоминает чистый лист бумаги. Если вы напишите на нем что-то неверное, то он будет содержать неверную информацию. Но, в отличие от листа бумаги, ребенок сам начинает писать, повторяя то, что уже „вписали“ в него самого».
Л. Рон Хаббард, писатель, философ,
автор эффективной технологии обучения.

Хотите, верьте, хотите — нет, но с помощью замены одного местоимения на другое можно значительно улучшить отношения между родителями и детьми.

Употребление местоимения «Я» вместо «ТЫ» — является одним из таких примеров.

Когда мама говорит Сереже: «мне больше нравится, когда ты утром сам заправляешь кровать», он знает, что она говорит о себе.

Но если мама говорит: «

Реклама
ты не мог бы заправить кровать сегодня утром?», Джо знает, что она указывает именно на него.

Когда вы упорно пытаетесь добиться покладистости от вашего ребенка или же вы имеете дело с ребенком, у которого проблемное поведение, вместо криков «Да, прекрати ты это!», лучше просто донесите до ребенка: «Я не люблю, когда весь пол в каше. Давай вместе уберем это все, а потом пойдем на улицу и покатаемся на великах».

Например, маленький ребенок расстраивается и бьет свою сестру. Лучше вместо того, чтобы наказывать его, скажите ему: «Твоя сестра расстраивается, когда ты её обижаешь. Она очень любит смотреть с тобой картинки в книгах. Пойдем, найдем какую-нибудь книгу».

В случаях, когда ребенок отвечает вам грубостью, вы можете сказать примерно следующее: «

Реклама
Мне не нравится, когда ты себя так ведешь. Намного больше мне нравится, когда ты внимательно относишься к другим и ведешь себя воспитанно. Мне нравится та картинка, которую ты для меня нарисовал. Пойдем, возьмем магнит и повесим её на холодильник».

При таком подходе ответственность за развитие ситуации целиком и полностью ложится на ваши плечи, вы контролируете её полностью. Вы направляете внимание ребенка на вещи, которые приятны вам — будь вы его родитель или учитель — а не на его капризы и плохое поведение.

Вы создадите благоприятную, комфортную обстановку дома, просто направив внимание вашего ребенка с негативных вещей на что-то положительное. Если вы это делаете быстро и незаметно, вы избавитесь от истерик и слез почти полностью.

Реклама

А когда ваш ребенок делает что-то, что доставляет вам радость — самое время переключиться на местоимение ты. Вы могли бы сказать, например: «У тебя это здорово получилось». «Ты замечательный помощник». «У тебя такие хорошие манеры, ты так вежлив!».

Вы научите ребенка отвечать за свои поступки и контролировать их, давая им подтверждения и говоря комплименты каждый раз, когда ваш ребенок сделал что-то хорошее, доброе. Просто отмечайте каждый положительный поступок ребенка, давайте ему подтверждение и будьте щедрым на похвалу.

Другая причина эффективности этого метода состоит в том, что маленькие дети почти всегда учатся путем подражания. Маленький ребенок смотрит, слушает, что другие делают и говорят и «копируют» их. Многие родители на собственном опыте сталкивались с ситуацией, когда они говорили что-то, даже не догадываясь о том, что дети слушают их. А потом страшно удивлялись, когда их чадо в точности повторяло их слова.

Реклама

Если люди вокруг маленького Сережи кричат и вопят, он тоже будет учиться кричать и вопить. Если они обсуждают и критикуют других перед ним, то и Сережа будет учиться точно тому же. Если взрослые некорректно себя ведут в его присутствии, то и у Сережи будут плохие манеры.

Но если люди, которые взаимодействуют с Сережей вежливы и добры, он будет «копировать» (имитировать) их поведение — он будет вежливым и добрым. Похоже, что поведение ребенка строится на основе отношений людей, с которыми он чаще всего общается.

Карлинн Маккормик,
автор многочисленных публикаций по вопросам образования и учебных материалов, учредитель первой on-line академии Прикладного Образования, с 1992 года имеет лицензию Международного Прикладного Образования.

Реклама

У всех родителей время от времени возникают вопросы — как разрешить ту или иную ситуацию с детьми. В таких случаях бывает очень полезным прочитать статью или посоветоваться с другими родителями. И, конечно же, живое общение со знающим человеком всегда лучше, чем прочитанный текст.

Так, когда Бернард Перси спросил одну из своих дочерей перед её 30-летием, что же ей подарить в её день рождения, та ответила: «Папа, ты замечательный отец! И ты должен написать книгу и описать все свои обязанности, как отца — ведь так много людей испытывает трудности во взаимоотношениях со своими детьми!» Так родилась книга «Моменты восхищения или Как быть лучшим родителем». И 9 октября 2010 г.

Реклама
её автор проведёт в Москве семинар для всех, кому интересна тема налаживания отношений с детьми.

Впервые на семинаре в России Бернард Перси затронет тему «Компьютеры и дети». Вы сможете получить ответы на вопросы «Как сделать так, чтобы время, проводимое за компьютером, приносило не вред, а пользу вашему ребенку?», «Как компьютеры могут оказывать мощное позитивное влияние на жизнь ваших детей и вас?» и другие.

Будем рады видеть вас и помочь вам стать еще лучшими родителями!

Реклама