Кто диктует моду на время?

Реклама

Время диктует. Время не дремлет. Время движется — вперёд, рывками или напротив — замедляя ход. Оно диктует нам не только ритм и темп движения, но и задаёт определённые каноны тому, как будет выглядеть его представительство на… нашей руке. Ведь те часы, которые казались верхом шика и техническим прорывом ещё пять лет назад, сегодня время безжалостно выбрасывает на свалку. А что делать — такова цена движения.

Салон Baselworld 2009 объединил под крышей своих выставочных павильонов все самые именитые брэнды мировой часовой индустрии, каждый из которых несет в массы новые тренды. Наиболее модные веяния часового искусства мы рассмотрим в этой статье.

Каждый из ведущих часовых брэндов сам назначает для себя, чем именно будет платить за право остаться наилучшим и наипопулярнейшим именно сегодня — ведь лавры вчерашней славы на часовом олимпе вянут быстро.

Реклама

Интересно, что оригинальное стратегическое решение, как и всё гениальное, оказалось простым, и пришло в «мозговые центры» сразу нескольких компаний. Большинство ведущих часовых брэндов стали рассматривать возможности создания механизмов собственного производства. И вот уже модно обходить стороной разнообразные «навороты» и дополнительные функции, от философии «часов-игрушек» перейти к серьёзному развитию механики.

Собственный калибр FC-345 от Frederique Constant на первый взгляд не поражает воображение — никаких супер функций или чего-то исключительного в стиле особенного ротора или «открытого сердца» баланса. Из внешних изменений — только расположившаяся на отметке «6 часов» секундная стрелка. Однако «изюминка» есть — произведённый на собственной мануфактуре механизм оказывается дешевле, и в итоге модную классику

Реклама
Frederique Constant FC-345M5S6 с диаметром корпуса 43 мм и оригинальным «родным» калибром многочисленные поклонники этого брэнда смогут приобрести всего лишь за 2 000 евро.

Спортивные часы, которые вообще-то давно перешагнули грань не только спорта, но и бизнес-стиля и крепко внедрились в гламур, заставляют своих создателей напрячься всерьёз. Дабы справиться с современной популярностью спортивных часов и держать её темпы, производители крепко задумались о «сюрпризах» для новых моделей. Позади — феноменальные достижения по повышению ультрапрочности корпуса и водонепроницаемости часов. И теперь на очереди — изобретение исключительного противоударного механизма. Тут, не сговариваясь, ведущие инженерные умы также проявили солидарность, пойдя по пути разработки «подвесок» для механизмов.

Реклама

Прославленный TAG Heuer поставил решение этой задачи во главу угла и посвятил очередной концепт-хронограф TAG Heuer Monaco 24 — святому делу защиты калибра от ударов. Разработчики настолько основательно подошли к этому вопросу, что позаимствовали самые современные технологии, применяемые в автомобилестроении, а также авиации и космонавтике. Уникальный композитный материал, защищающий автоматический Calibre 36, похож на пластилин и обладает способностью гасить удары, а также избавляет механизм от главного врага — вибрации. В остальном — всё на самом высшем классическом уровне — водонепроницаемость до 100 м, хронограф с необычным 30-ти минутным счётчиком, который состоит из двух частей: тот, что у отметки «3 часа», отмеряет первые 15 минут, а второй у отметки «9 часов» дублирует его. Гарантированная безопасность — вот тот модный часовой бог, которого сегодня возвеличил — и небезосновательно — TAG Heuer.

Реклама

Постоянные технологические поиски не могли не сказаться на внешнем виде часов — и вот популярные ныне в этом деле керамика, каучук и титановые PVD и DLC-покрытие уже диктуют модный цвет. Разумеется — чёрный. Под знамёна этой философии встали многие ведущие брэнды, о чём красноречиво говорят названия коллекций — Black, All- Black, Full- Black и т. п. Соединить чёрный ремешок с чёрным корпусом и даже чёрным циферблатом — уже не считается особенным шиком. А вот добавить к этому чёрные стрелки и чёрные же цифры — пожалуй, вершина стиля сегодня.

Кварцевый хронограф Rado 541.0815.3.015 — яркий представитель авторитетного «чёрного сословия» часовой аристократии. Это достижение из коллекции Джаспера Моррисона True потеснило культовые линии Integral и Sintra. Совершенная фирменная hi- tech керамика облачена в круглый, устойчивый к царапинам керамический корпус — и даже браслет, звенья которого соединены незаметными физиологичными креплениями, выполнен из керамики! Словом — господство стиля, надёжности и комфорта.

Реклама

Господство чёрного цвета — не единственная революционная мысль в палитре. Увлечение разноцветием ушло в прошлое — и сегодня роскошные часы остаются в рамках благородной монохромной гаммы, а каждый новый цвет, добавленный в неё, оправдан. Breitling D2332212/C588/442D — из числа всемирно известного брэнда Breitling, который невероятно популярен у профессиональных пилотов, шоферов, машинистов и полицейских. Instruments for professionals — как гордо называют себя 125-летние Breitling — сегодня поместили в корпус из стали и золота великолепный автоматический механизм, снабдив часы бездной функций — здесь и хронограф, и логарифмическая линейка на безеле — и, конечно же, гарантия сверхточности хода.

Реклама

Исключительное часовое чутьё уловило ностальгию по насыщенным и богатым на события «золотым» 70-ым — ведь те, кто сегодня вершит дела, родом из того времени. Так в моду вошли винтажные модели в стиле семидесятых. Omega O3577.50.00 есть не что иное, как перевыпущенная модель часов знаменитого астронавта Нила Армстронга, впервые ступившего на Луну именно с Omega Speedmaster на руке. Ведь когда-то успех этих часов определил спортивно-профессиональную миссию брэнда Omega.

Новая скелетизированная модель Maurice Lacroix MP7138-SS001−030 — это дань моде на причудливые механизмы-аквариумы, сквозь которые можно легко наблюдать за работой часового «сердца». В данном случае прозрачная задняя крышка и верхнее сапфировое стекло оставляют «обнажёнными» все секреты уникального механизма Maurice Lacroix MP7138-SS001−030 — а ремешок из кожи крокодила добавляет экзотический акцент к эстетскому объекту всеобщего внимания.

В этой моде есть своя философия — «обнажить» время, исследовать его потайные ходы и разгадать загадки.

Эти часы можно приобрести в Интернет-магазине www.AllTime.ru по ценам в среднем на 20−30% ниже, чем в розничных магазинах. За более подробной консультацией обращайтесь по телефону (495)363−39−75.

Реклама