Безопасные платежи по QR-коду

Реклама

Кроме безналичных расчетов платежной картой через терминал, клиентам банка доступна бесконтактная оплата по QR-коду. Это возможно благодаря подключению финансового учреждения к системе быстрых платежей. С помощью этого сервиса клиенты разных банков могут круглосуточно без комиссии переводить друг другу на счета денежные средства.

Банком предлагается оплата по кюар коду для физических лиц и коммерческих организаций. Для субъектов малого предпринимательства при подключении оплаты по QR-коду через систему быстрых платежей до 1 июля предусмотрен возврат комиссии.

Что такое QR-код?

Для оплаты товаров и услуг по QR-коду физическому лицу достаточно иметь телефон и приложение банка, поддерживающее данную функцию. Предпринимателям необходимо заключить с финансовым учреждением договор по предоставлению услуг для принятия бесконтактной оплаты.

Для проведения расчетов с клиентами представители бизнеса могут использовать статистический QR-код. Двухмерный штрих-код содержит только данные продавца и используется для принятия оплаты всех покупок. Предприниматель может разместить QR-код на кассе в торговой точке или объекте общественного питания.

Реклама

Динамический QR-код формируется для каждой покупки. Для этого необходимо настроить кассу и программу учета. Штрих-код содержит информацию о наименовании, стоимости товара и реквизитах продавца.

Для проведения оплаты клиенту достаточно навести камеру телефона на штрих-код и внести сумму в приложение. При подтверждении оплаты продавец выдает покупателю бумажный чек.

Преимущества проведения расчетов по QR-коду:

  • Невысокая комиссия за принятие оплаты.
  • Круглосуточный прием платежей.
  • Отсутствие дополнительного оборудования.

В чем особенности QR-кода?

Оплата по QR-коду предоставляет ряд преимуществ не только предпринимателю, но и клиенту.

Проведение платежей по штрих-коду безопаснее, чем, например, по банковской карте. Клиенту не нужно вводить данные платежного инструмента, которыми могут воспользоваться мошенники.

Реклама

Оплата за покупки моментально поступает на расчетный счет продавца. При использовании штрих-кода сокращаются очереди, так как не нужно ждать проведения расчетов через терминал.

Для подключения оплаты по QR-коду необходимо зайти на сайт банка и заполнить электронную заявку. В ней следует указать номер мобильного телефона для подтверждения согласия с условиями передачи информации.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10−1.

Реклама