Когда стоит обращаться к врачам-репродуктологам?

Российская ассоциация репродукции человека утверждает, что почти каждый пятый россиянин репродуктивного возраста бесплоден, однако технологии современной медицины способны подарить им счастье стать родителями.

Сегодня экстракорпоральное оплодотворение стало частью обычной медицинской практики, как и другие методы, помогающие возникновению беременности, такие как метод искусственной инсеминации. Первый ребенок, рожденный с помощью ЭКО, появился еще в 1978 году в Англии. В нашей стране доля малышей, появившихся на свет с помощью этой процедуры, составляет 1,5%.

Вместе с тем до сегодняшнего дня существуют множество мифов, связанных с искусственным оплодотворением. Один из них связан с возрастом женщины: многие полагают, что к процедуре ЭКО стоит прибегать ближе к сорока годам. Согласно статистике, успех ЭКО до 32 лет составляет 40%, в 43 года только 8%.

Молодые пары, имеющие проблемы с зачатием после года регулярных отношений, могут обратиться для консультации к специалистам. В московской клинике «

ЭКО Центр» проводят необходимые исследования, чтобы выяснить причину бесплодия, и назначают индивидуальную программу лечения. Первым шагом должна стать диагностика пары, если не планируется донорское зачатие.

К чему надо быть готовым?

Процедура ЭКО достаточно длительная, подготовка занимает несколько месяцев. В этот период важно вести здоровый образ жизни, принимать препараты и витамины, назначенные врачом. Необходимы дополнительные консультации по приему лекарств, которые вы принимаете по другим назначениям.

В центре по лечению бесплодия можно получить необходимую информацию по подготовительному этапу, сопровождение во время самой процедуры и помощь по ведению беременности. В зависимости от причины бесплодия врач назначает определенный тип ЭКО: японский, длинный или короткий протоколы ЭКО. Индивидуальный подход существенно увеличивает шансы на беременность.

Знаете ли вы, что процедура ЭКО доступна и по полису обязательного медицинского страхования? Бесплатное ЭКО может стать единственным шансом для многих пар ощутить радость рождения собственного малыша. Для вхождения в программу бесплатного ЭКО паре надо сдать необходимые анализы, пройти обследование и сдать документы для получения квоты.

В «ЭКО Центре» помогают и иногородним, на время процедуры предоставляется комфортное жилье. Заботы о поиске и бронировании берет на себя клиника, для этого нужно перечислить на счет сумму залога. Жилье будет располагаться рядом с клиникой.

Дети, рожденные с помощью ЭКО, ничем не отличаются от тех, кто появился на свет без помощи репродуктологов. У первой россиянки, рожденной в 1986 году, растет здоровый сын.

Больше о планировании беременности и лечении бесплодия можете узнать на сайте https://www.eko-blog.ru