Любовь и деньги: возможно ли любить бесплатно?

Реклама
Грандмастер
Каждая женщина, у которой нет денег, — брачная аферистка.
Б. Шоу

Мне всегда было интересно, почему в возвышенных отношениях между мужчиной и женщиной всегда должно присутствовать низменное материальное начало — деньги. Вот Он. Вот Она. Он любит Её, Она отвечает Ему взаимностью. И вроде бы пора поставить точку — им достаточно их любви. Но не тут-то было…

Рано или поздно для поддержания неуверенного пламени любви понадобится топливо — деньги! Причем крайне желательно, как можно скорее, и что еще более желательно — с Его стороны. Иначе костер Любви превратится в головешки, так и не разгоревшись.

Да, дорогая, я тебя чертовски обожаю. Твои глаза, как два горных озера после дождя, твои волосы, как спелые хлеба перед жатвой, твои губы, как алые маки в степи. И мое чувство к тебе крепче ветреного увлечения: я тебя люблю. Ты и я. Я и ты. И никого между нами… В том числе, никакого статуса и денег. Они не должны мешать нашей любви и должны остаться за порогом. Я — всего лишь дворник в нашем дворе. Чертовски привлекательный и образованный дворник. Или безработный…

Реклама

Интересно, так сегодня бывает? Понятно, что черным по белому никто не потребует с тебя финансовых вливаний в виде денежных знаков — это по-прежнему неписаный mauvais ton, но намекать и сигналить будут ожесточенно.

Реклама

Нет, детей еще нет. И, может, никогда не будет. Представим, что Ему и Ей уже за сорок. И между ними взаимная симпатия. Просто симпатия…

Вдвоём, или своим путём,
И как зовут, и что потом,
Мы не спросили ни о чём.
И не клянёмся, что до гроба.
Мы любим, просто любим оба…
Есано Акико

Так почему в эту симпатию, рано или поздно, должен проникнуть материальный червь и начать точить, как правило, ее слабую головушку?

Отчего в отношениях между людьми всегда должны присутствовать они, деньги? В том или ином виде, наличными или на банковском счете, в виде финансовой помощи или безвозмездного займа? Не сразу, так погодя? И почему мы всегда с готовностью в наши отношения впускаем это материальное животное, вместо того чтобы захлопнуть у него дверь перед носом?

Реклама

Разве мало женщин, которые, отправляясь в отношения, после первой ночи вместе с правом на мужчину словно приобретают и право на его кошелек и статус?

…Когда-то у одного мужчины произошла несуразная встреча. К нему поздно вечером подошла подвыпившая женщина и сделала непристойное предложение. Очень скоро они оказались в постели, мужчина к тому моменту был разведен и без женщины уже не первый год.

Реклама

Не самая элегантная интрижка переросла в отношения. Они виделись примерно раз в 1−2 недели. Всегда с одной понятной целью. Несколько лет. Ничего примечательного в этих отношениях не было, за исключением одной маленькой детали: в их отношениях не было ничего, кроме их отношений. Только Он и Она.

Месяц за месяцем, год за годом они встречались, он готовил ужин, откупоривал бутылку вина, она иногда приносила к чаю пирожные или шоколад, они ложились в постель, занимались любовью, разговаривали о том о сем. И все.

Она не требовала вызвать ей такси. Не ждала цветов. Не просила прибить дома гардину или дать денег на ремонт класса ее дочери…

Реклама

Однажды он спросил ее, почему она так скромна в своих ожиданиях относительно него и ничего не требует — это так нетипично для женщин, на что она ответила:

— Когда я прихожу к тебе, ты готовишь вкусный ужин, зажигаешь свечи — разве ты это делаешь не для меня? Потом мы ложимся в постель и занимаемся любовью — и разве это только я дарю тебе наслаждение, а ты не делаешь то же самое для меня? Так имею ли я право требовать большего, когда у меня есть ты?

Интересно, что даже в отношениях в семье, между родителями и детьми, родственниками материальные и денежные отношения тоже преобладают. Сначала ожидается, что родители будут материально содержать или поддерживать своих детей, потом дети своих родителей. Более обеспеченные родственники — родственников менее обеспеченных. И т. д. Но так, чтобы деньги оставить за рамками отношений: ты мне сын и я тебя очень люблю, но ты должен сам себя обеспечивать; ты мне мама и я тебя очень люблю, но свою любовь я не хочу подкреплять банкнотами; вы моя родня, но наши отношения не должны все время подпитываться моей материальной помощью или помощью копать картошку.

Реклама

Мои деньги и мой статус не имеют никакого отношения к моим отношениям с женщинами, детьми, родителями и родственниками…

Хотя кажется, что деньги — самый доходчивый язык любви, не требующий перевода.

Реклама