Почему я против матриархата? Повествовательное эссе с элементами иронии...

Реклама
Профессионал

Я прихожу домой, надеваю свои тапочки-балетки и оставляю весь «матриархат» там — за дверью, за порогом своего дома. Потому что здесь он неуместен.

Знаю, у некоторых бровь уже уверенно поползла вверх…

Да. Я действительно считаю, что какой бы «гинекократической феминисткой» не была женщина, если все у нее в семье хорошо, переступая порог своего

Реклама
уютного и теплого дома, забывает она всю эту матриархальную хрень.

После этой фразы пойдут злобные комментарии не совсем по сути моего очерка, а скорее — в мой адрес. Но если так и будет, значит, попала я в точку.

Итак. Прихожу я домой, надеваю свои тапочки-балетки и становлюсь вся такая домашняя-домашняя. Я включаю чайник, пью свой любимый травяной чай «Тайна Клеопатры», смакуя каждый глоток. И начинаю готовить ужин своему любимому. И как ни странно, делаю я это с таким удовольствием, что аж самой страшно. И чихать я хотела на весь свой былой «матриархальный феминизм».

Потому что, когда придет Он, я стану его маленькой девочкой, которая так в нем нуждается. И дело тут не в притворстве. Я просто уверена, что есть такие мужчины, которые умеют заставить женщину чувствовать себя Женщиной. И хочется ведь…

Реклама

Можно я не буду здесь объяснять, что значит «Чувствовать себя Женщиной»? Это либо дано понять, либо нет. Ты просто знаешь, что Он всегда тебя поддержит, пожалеет и согреет. И с ним тебе ничего не страшно. И пусть там, за дверью в твоем подчинении находятся 50−100 человек, в основном мужского пола, здесь ты — Женщина, со своими слабостями и капризами, слезами и смехом. Здесь тебя любят, здесь ты нужна. Потому что нужна! И точка.

Яростными поклонницами матриархата становятся от недостатка любви и сильных мужчин рядом. Потому что удобно так, потому что по-другому и не выжить. «Я так решила» — железный аргумент, не правда ли?! И попадаются таким женщинам нормальные мужчины, которые потом превращаются в податливых овощей. А что, против такого «железного аргумента» не попрешь. А потом начинаются воздыхания: что же они такие слабые, мужчины наши?! А в себе разобраться не пробовали?

Реклама

Я не говорю о том, что женщина должна быть бесплатным приложением к мужчине. Она не должна быть «Амебой обыкновенной класс Простейшие» без своего собственного мнения, вечно ноющая, в старом халате и «в бигудях». Ни в коем случае! Вот в этом как раз я за равноправие. Женщина должна быть всесторонне развитой, успешной в карьере и знать намного больше, нежели новый рецепт борща. Она должна быть интересной, себе в первую очередь. Но переступая порог собственного дома, стоит, наверное, хоть иногда выключать «маршала»?! Семья — это не поле боя!

Я верю в свои «азбучные истины» и живу так, как мне нравится. Мне не нужно внушать, что-то, что говорит большинство — это правильно, другое — в корне неверно и стереотипно. Человек вправе выражать свои мысли, отличные от мыслей большинства. Мыслить как большинство — это уже стадный рефлекс, скучно.

Реклама

Если кто-то думает иначе, значит сразу «колы»? Давайте свои «колы». Но я, когда выключу компьютер и надену свои тапочки-балетки, буду любящей и любимой женщиной. А что будете делать вы?

Кто сказал, что мужчина обязательно должен «гнуть» и «ломать»? А если женщина по-настоящему счастлива стала только с этим мужчиной, значит что? Раздаем свои привычные мысли со знаком «-» и списываем? «Дура со средненьким уровнем интеллекта»?

P. S. Некоторые ставят знак равенства между понятиями «феминизм» и «матриархат». Так почитайте хотя бы БСЭ. Я за феминизм и против матриархата.

Реклама