Почему муж не хочет ребенка? Смотрим в корень зла...

Реклама
Профессионал

Я часто задаю себе этот вопрос. У меня много подруг, которые тоже недоумевают по этому поводу. А уж когда я решила поискать решение этой проблемы в Интернете, оказалось, что на форумах сотни женщин делятся переживаниями в связи со схожей ситуацией.

Ведь если американки, новозеландки и австралийки становятся мамами в среднем в 29,5 лет, то девушки СНГ по статистике рожают в 24 года в среднем. Поэтому мы так рано начинаем задумываться о прибавлении в семье, но что же случилось с мужчинами?

Почему они не хотят размножаться? Мы думаем, что виноваты инфантильность, безответственность, страх за будущее, эгоизм и прочие проявления дурного характера. На форумах девушки дают советы трех видов:

— «Женщина достойна самого лучшего, бросай своего — ищи другого, и родишь от него!»
— «Это твое дело — рожать или нет, если хочешь — забеременей втайне от мужа. Хочешь, подскажу как?»
— «Быть может, твой муж не чувствует, что ты готова для этого? Покажи, что ты самостоятельная и серьезная — мужчине станет легче решиться на ребенка»…

Реклама

Первый способ спорен — бросать любимого мужа ради человечка, которого еще и в проекте нет. Второй способ — откровенное мошенничество и неуважение к выбору мужа. А третий совет заставил меня возмущенно воскликнуть: «Как же так, это же мужчина должен просить меня подарить ему дитя! Чего это я должна быть и лошадь, и бык, и баба, и мужик, чтобы доказать, что имею право родить малыша?!»

Позже, поостыв и подумав, я поняла, что зерно истины тут есть. И решила глубже разобраться в этом болезненном для многих вопросе.

«Какой парень вообще хочет ребенка? — обидный для женщин вопрос задает Олег Геннадьевич Торсунов, кандидат медицинских наук, изучающий принципы индийских Вед. — В основном мужчины не хотят детей. Почему? Система проста: когда женщина рожает ребенка — ее судьба улучшается, она чувствует, что для ее счастья дети — необходимость. А вот у мужчины с момента зачатия появляются новые проблемы — защищать жену, терпеть ее беременное поведение, больше зарабатывать, менять свои привычки. Мужчины это подсознательно чувствуют, — делится мыслями ученый. — Есть, конечно, мужья, которые сразу говорят о желании иметь ребенка. Это говорит о том, что человек гармонично и полностью развился. Но много ли таких сейчас?»

Реклама

Звучит хоть и печально, но правдиво. Что делать женщинам, которые готовы стать мамами, а их спутники жизни год за годом откладывают этот счастливый момент?

«Веды говорят, что не стоит удивляться такой проблеме в семье, — объясняет Торсунов. — Люби мужа, служи ему, покажи, что полностью принимаешь его решение. Помогай мужу добиваться его целей. А рождение ребенка — это величайшая награда для женщины. Это счастье, к которому нужно прийти, его нужно заслужить. И тогда мужчина скажет: «Ну ладно, пускай будет ребенок!»

Получается, что это довольно разумный подход. В семейную жизнь мы вступаем не просто так, а для совместного достижения целей. Здесь не может быть общего решения вопроса — все индивидуально. Если мужчина опасается финансовых проблем, нужно работать в этом направлении. Мужчина боится, что вы будете обделять его вниманием? Значит, сейчас такой момент уже имеется. Нужно поразмышлять над своей ситуацией и набраться терпения, конечно.

Ведь мы же все хотим, чтобы наш ребенок пришел в гармоничную семью, где есть все условия для развития достойной личности, правда?

Реклама