Щедрость - красота мужчины?

Реклама

Недавно мы с подругами сидели в кафе, как вдруг одной из них неожиданно позвонил знакомый. Подруга оживилась и анонсировала его как хорошо зарабатывающего яппи, который ищет себе жену или подругу жизни, и пригласила присоединиться к нам. «Вроде всем хороший мужик, — шептала она, — и умный, и успешный. И выглядит ок! Только что-то никто на него не клюет!»

Умный и успешный мужчина под сорок, не красавец, но хорошо подстриженный и побритый, в хорошем костюме и дорогой обуви, посидел с нами, выпил бокал вина, поговорил ни о чем, оценивающе разглядывая каждую из нас. Затем, заявив, что спешит и вынужден распрощаться, попросил у официантки счет… только на свой напиток, хотя, чтобы расплатиться, вытащил очень крупную купюру, способную с лихвой покрыть наши жалкие три чашки кофе. Мы с подругами переглянулись, а одна после его ухода сказала с укоризной: «И ты понимаешь теперь, почему у него нет ни подруги, ни жены?»

Мужчина, по моему глубокому убеждению и убеждению моих подруг, должен быть щедрым — за это ему можно простить очень многое, так же как это многое прощается красивым женщинам. Состоявшийся и даже симпатичный внешне мужчина, для которого оплатить мизерный счет трех женщин — проблема, не стоит того, чтобы тратить на него свое драгоценное время.

Реклама

Ведь если общество требует от женщины быть красивой, красота мужчины состоит в его щедрости. Если мужчина не готов одаривать женщину ресурсами, особенно, если они у него есть, шансы для него найти себе подругу минимальны — какими бы прочими преимуществами он не обладал. Более того, я уверена, если женщина соглашается на заведомо убыточные для себя отношения, она нарушает гомеостаз! Особенно в наших условиях, где женщины в целом зарабатывают меньше мужчин, а выглядят лучше, нельзя позволять мужчинам «зажимать» деньги! Нашей женщине и так приходится тратить на себя больше, и нельзя радовать чужой глаз и тешить мужское самолюбие без адекватной оплаты. Иначе женские силы, время и средства расходуются зря — лучше их в таком случае действительно потратить на себя, а не на дорогущие парикмахерские или косметические кабинеты! Ведь как бы не прикрывали процедуры по улучшению внешности словами про «заботу о себе», мы-то с вами знаем, что забота о себе — это новые впечатления, умения или знания, а никак не привлекательная внешность, которую мы сами видим лишь в зеркале.

Реклама

Разумеется, бывают удачные союзы, в которых мужчина зарабатывает меньше женщины. В принципе, ради денег не стоит отказываться от хорошего человека — возможно, у него такой неудачный период, либо он просто не умеет их зарабатывать, но зато он активно занимается домашним хозяйством и детьми и так далее, помогая женщине делать карьеру. Но если мужчина имеет заведомо больше ресурсов и не тратит их на женщину — это недопустимо. Тогда налицо результат давления общества из серии «каждая женщина должна быть замужем», «мужик нужен в доме любой ценой» и так далее. К сожалению, абстрактные респекты общества на хлеб не намажешь и на палец не наденешь, тем более что мужчина, который экономит на собственной женщине, порицанию тем же обществом не подвергается.

Реклама

Кстати, об экономии. Один мой знакомый хорошо знал, сколько электричества в месяц потребляет холодильник, электрочайник и сколько горячей воды расходуется во время мытья. На мой вопрос, почему он своей невесте подарил махровый халат на день рождения, а не кольцо с бриллиантом, ответил: «Не заслужила». Меня это страшно возмутило — а каким образом невесте нужно «заслужить» дорогой подарок? Неужели женская любовь — это служение?

Стоит ли упоминать, что невеста вскоре его бросила, ему под сорок и он до сих пор ищет себе жену? Которая будет пореже кипятить чай, нечасто и желательно быстро мыться, а холодильник… Ну что ж, пускай так пользуется.

Реклама