Умные против красивых: красивые начинают и выигрывают?

Реклама

Я сама в своих текстах пытаюсь убедить всех, что женщина должна быть умной и самостоятельной, образованной и с собственными интересами. Я не одинока в том, чтобы нести светоч знания в женские массы: вектор общественных настроений тоже метнулся в сторону женской состоятельности.

Все чаще глянцевые журналы советуют как можно больше времени уделять собственным хобби, саморазвитию, изучению языков, освоению новых профессий — чтобы быть более интересными мужчинам. Не просто радовать взгляд, а и быть интересным собеседником, зрелой, обстоятельной личностью, в противовес пустоголовым куклам, которые только и знают, что подкрашивать губы, делать татуаж, ходить по магазинам и пилить ногти.

Даже если спросить самих мужчин, что для них важно в женщине, они, положив руку на сердце и честно глядя в глаза, ответят, что главное — душевность, верность и чувство юмора. А каблуки, силиконовые губы и леопардовые принты их воооовсе не возбуждают, и более того, противны! Даже зачем нужны духи и помада, им непонятно, естественная красота и натуральность — вот главное достоинство женщины!

Реклама

Плюс, чтобы было с партнершей о чем поговорить — это тоже обязательное условие, и не обязательно о футболе или моделях танков Первой мировой войны. Лучше обсудить фильм или новую стратегию в бизнесе, последнюю прочитанную книгу или новую философскую притчу от Далай-Ламы. А также последние политические новости или гаджеты, или путешествия, или даже модные диеты. В общем, для мужчин, по их словам, в женщинах важна внутренняя красота, гармония, ум и содержательность.

Тем не менее будьте уверены: чем больше мужчина подчеркивает, что в женщине он ценит не внешность, тем скорее вы его встретите с дамой на пятнадцатисантиметровых каблуках и в розовой сетчатой кофточке, под которой будет просвечиваться черный лифчик со стразами. Чем горячее его утверждения, что он предпочитает умных женщин, тем скорее окажется, что его спутница говорит знаменитые «тю, га, шо», ничуть не смущаясь своим незнанием школьной литературной программы или откровенным равнодушием к любым видам искусства, кроме парикмахерского. Если мужчина до этого подчеркивал, что ему интересны профессионально успешные женщины, то будьте уверены, что его нынешняя пассия — официантка или секретарша родом из провинции. А неоднократно описанные мечты о девушке из хорошей семьи разбиваются о правду про родословную его спутницы, имеющей в анамнезе поварих, уборщиц и выпивающих охранников.

Реклама

Будучи пойманными на горячем, то есть на противоречии самим себе, мужчины с охотой объясняют, что официантки и секретарши позволяют им развивать в себе их лучшие мужские качества — благородство, стремление к достижениям и прочие свойства, которые меркнут на фоне сильных и умных женщин. (Тут мы имеем советы от вышеупомянутых глянцевых журналов, что нечего быть сильнее мужчины, надо умело это скрывать, давая ему уникальную возможность проявить свое благородство и силу).

Наверное, официантки и секретарши дают мужчинам очень большую фору в демонстрации их силы и состоятельности; а может быть, и вправду их вдохновляют? Да так, что благодарные мужчины одаривают их шубами, квартирами и джипами, домработницами и гувернантками… В то время как так называемые профессионально успешные женщины летят после офиса домой, чтобы успеть приготовить ужин и сделать уроки с детьми. Толку было получать второе высшее, когда кто-то в это время учился краситься и ходить на каблуках — теперь первые так и вкалывают на двух работах, в то время как вторые загорают под нежным солнцем Ниццы или попивают прозекко на площади Сан-Марко. И пусть злые языки шипят: «А что будет, если мужчины не станет?!» — Ницца и Сан-Марко уже состоялись и никуда из биографии не денутся, грея долгими зимними вечерами. А что будет греть так называемую профессионально состоявшуюся женщину? Воспоминания о квартальных отчетах?

Какой из этого всего сделать вывод — я не знаю, рецепт счастья у каждого свой. Можно сколько угодно рассуждать о творчестве и самореализации, толкаясь в набитом под самые рога троллейбусе, когда непродвинутая профурсетка лихо обгонит тебя на большом кондиционированном джипе.

Реклама