Как мирно расстаться с парнем?

Реклама
Дебютант

Всегда завидовала людям, которые умеют красиво расставаться. У меня пока не получается: мой первый молодой человек и теперь периодически звонит напомнить, как он меня ненавидит, а второй ушел, как настоящий русский мужик… забрав все, что подарил за год отношений. Я поговорила с более-менее удачливыми в этом плане подругами, проанализировала наши ошибки и вывела пять правил мирного расставания.

1. Не пытаться сразу остаться друзьями.

Итак, главные слова сказаны, пути обратно нет. Наверняка у одного из вас или у обоих еще жива надежда все вернуть, еще свежи прошедшие обиды. В этой ситуации надеяться остаться друзьями сразу — просто смешно. Скорее всего это закончится неудачной попыткой восстановить отношения или периодом псевдодружеского общения, которое вернет вас в итоге к тому же, от чего бежали. Рвать так рвать — с выключенным телефоном и без последующих выяснений отношений в соцсетях.

2. Не оскорблять напоследок.

«Когда я ржал над твоими шутками, я притворялся», — в гневе кричит герой одной американской комедии другу. А мы так делать не будем, хотя бы потому, что в ответ можно услышать очень много нелестной правды (или неправды) о себе. А это огромный стресс и много часов в кабинете у психолога/на телефоне с подругой/ в пекарне.

Реклама

3. Не говорить о нем гадостей за спиной.

Припоминается бородатый анекдот…

У льва звонит мобильник, он берет трубку.

— Да, милая, — говорит лев, — скоро буду. Что делаю? С быком пиво пью. Когда закончим? А мы уже почти закончили — бегу через пару минут. Что купить? Ага, хорошо, обязательно. Конечно, все куплю!

Лев кладет трубку, а бык смеется. Мол, как это так, тебе жена позвонила, а ты ей: да-да, уже бегу, все куплю. Не можешь, что ли, хлопнуть по столу кулаком: мол, я — мужик, и все!

— Братан, ты не путай, — отвечает лев. — У тебя жена — корова, а у меня — львица!

Мы — то, что мы выбираем. Маловероятно, что Истинная Леди станет встречаться с «одноклеточным кривоногим чмошником», правда?

Реклама

4. Не выдавать его секретов.

Правда, ведь было бы неприятно, если бы подружка Света узнала ваше истинное мнение о её рыбном супе, сестра — о том, кто на самом деле сломал её любимую вазу, а начальник — своё бытовое прозвище? О таких маленьких вольностях стоит молчать если не из христианского милосердия, то хотя бы из прагматических соображений — компромат найдется на каждого.

5. Не пытаться вернуться.

Просто так люди не расстаются. Наверняка была серьезная причина: измена, обман, неуважение, рукоприкладство, скука… Со временем трещины становятся только глубже. Вспомните, что заставило вас сделать такой серьезный выбор, и идите дальше.

Итак, главное, что надо помнить, расставаясь (сейчас скажу нечто банальное, крепитесь) — то, что жизнь на этом не заканчивается и завтра вам придется разгребать последствия сказанного и сделанного сегодня. Эта простая до примитивности истина почему-то с большим опозданием доходит до многих, а жаль. Так или иначе, приятнее ведь иметь еще одного хорошего знакомого, чем еще одну историю из разряда «все мужики — козлы»…

Реклама