В чем привлекательность Джеймса Бонда?

Реклама
Грандмастер

Джеймс Бонд, супер-шпион, супер-мачо, супер… в общем, со всех сторон «супер», которого создал британский журналист Ян Флеминг в момент острого приступа тоски по приключениям, справляет полувековой юбилей на экране. А точнее — премьера очередного кинофильма серии «бондианы» — «007: «Координаты «Скайфолл» назначена на 26 октября.

В Великобритании премьера состоялась 23 октября. Удивительное долголетие для кинематографа. В этом плане с Джеймсом Бондом может сравниться только Индиана Джонс, но сага о бесстрашном археологе гораздо короче и экранный образ создавался только одним актером (Гаррисон Форд), в то время как Джеймса Бонда сыграли аж шестеро (Шон Коннери, Джордж Лэзенби, Роджер Мур, Тимоти Далтон, Пирс Броснан, Дэниел Крэйг) — и это не уменьшило популярности «бондианы» ни на йоту.

И невольно начинаешь задумываться — чем же Джеймс Бонд так привлекает зрителей во всем мире? Чем обусловлена такая неслыханная популярность? Полвека на экране — это не шутки. Постоянно появляются новые фильмы, новые, лихо закрученные сюжеты, новые технологии съемок, триллеры то падают, то поднимаются в рейтинге, а Джеймс Бонд — неизменно популярен, неизменно собирает аудиторию. В чем секрет супер-шпиона?

Реклама

Недавно один из сайтов знакомств (eDarling) провел опрос, целью которого было выявить лучшего Джеймса Бонда и лучшую девушку супер-шпиона. Бонды оценивались с точки зрения красоты, мужественности, сообразительности и обаяния, а девушки — с точки зрения ума, привлекательности, сексуальности и независимости. Интересно, что о независимости Бонда речи не было — похоже, что он независим по определению.

Результаты опроса очень любопытны. По ним можно судить, кого женщины считают идеальным любовником, а мужчины — идеальной любовницей. Кстати, в опросе приняло участие примерно равное количество мужчин и женщин (43% и 57% соответственно).

Оказывается, очаровательный Роджер Мур, который играл Бонда 12 лет (с 1973 г. по 1985 г.), является явным аутсайдером — зрительская аудитория считает его худшим Бондом среди всей шестерки (см. график). Первое же место занял Шон Коннери, воплощавший на экране супер-шпиона с самого начала «бондианы» (1962−1967 гг., 1971 г.). На пятки Коннери наступает Пирс Броснан (1995−2002 гг.), он даже переплюнул конкурента по показателю «красавец-мужчина». Дэниэл Крейг, последний исполнитель роли Джеймса Бонда (2006 г., исполняет роль по сей день), оказался Бондом-середнячком.

Реклама

Если вспомнить все фильмы «бондианы», то выяснится, что лучшие Джеймсы Бонды — Шон Коннери и Пирс Броснан — превосходят остальных исполнителей роли вовсе не интеллектом или актерским мастерством. И дело даже не в красоте и обаянии — вон как обошлась аудитория с весьма симпатичным и несомненно обаятельным Роджером Муром. Основное преимущество Коннери и Броснана — они более «мачо» на экране, чем остальные исполнители роли Бонда. Остальные же параметры просто автоматически прилагаются к этому.

И проявляется любопытный момент: мужчины мечтают быть такими же «мачо», как легендарный Джеймс Бонд. Даже самого примерного семьянина периодически манят вдаль удивительные приключения. Хочется почувствовать себя «супер». И чтобы — супер-яхты, супер-женщины, супер-все. А женщинам тоже хочется видеть рядом этакого «супера», а не «скучного» инженера или бухгалтера. Правда, обычно практичность перевешивает, и Джеймс Бонд, подходящий на роль идеального любовника, считается не слишком подходящим для семейной жизни (ну в самом деле, о каком семейном быте можно думать рядом с супер-шпионом?). Точно так же, как очаровательные девушки супер-агента ассоциируются с идеальными любовницами, но не женами.

Реклама

Но, между прочим, не только мужчин манит ветер странствий. Женщины тоже слышат крики «диких гусей». И им тоже хочется приключений. И так приятно вообразить себя на месте прелестной Хэлли Берри (исполнительница роли Джинкс в «Умри, но не сейчас», 2002 г.) — лидера среди девушек Бонда. И чтобы рядом был супер-мачо!

Джеймс Бонд — это мечта о приключениях, и поэтому образ супер-шпиона будет популярен всегда. Такие мечтания раскрашивают ежедневный быт. Ну, а если партнер иногда отходит от привычного образа и проявляет черты Джеймса Бонда (или его девушки — в зависимости от половой принадлежности), то такие моменты становятся дополнительным праздником, освежающим отношения.

Реклама

И женщинам, находящим своих мужей скучными, а быт брака — унылым, неплохо было бы посмотреть «бондиану». Чтобы с одной стороны оценить возможность семейной жизни с отнюдь не скучным супер-мужчиной, а с другой подумать — а сама-то она подходит в качестве подруги такого вот Джеймса Бонда? И может быть, если стать похожей на одну из героинь «бондианы», муж тоже пожелает измениться в менее скучную сторону?

То же и для мужчин. Если вы считаете, что ваша жена — клуша, не слишком обремененная интеллектом, способная только возиться на кухне и менять пеленки, то подумайте — а сами вы насколько Джеймс Бонд? Может быть, она такая именно потому, что вы — отнюдь не супер-агент? А вот если бы чуточку «осупериться»… А?

Реклама

«Бондиану» можно даже рекомендовать в качестве определенного тренинга по укреплению брака: просмотр и опрос супругов для выяснения наиболее привлекательных черт Джеймса Бонда и его пассий. Результаты подобных опросов помогли бы выявить те черты, которые супруги ищут друг в друге. А при обоюдном желании можно и измениться соответствующим образом, превратив семейный быт в увлекательное приключение. Почти как у Джеймса Бонда.

Реклама