Женские обязанности в семье. Делить или не делить?

Реклама

Статистика разводов нынче выглядит удручающе, и объяснение этому не однозначно. Причин для распада семьи множество, но мне хотелось бы подробнее раскрыть одну из них: несоответствие ожиданий партнеров друг от друга в части распределения семейных обязанностей.

Когда медовый месяц позади, когда наступают обычные будни, многие пары, в том числе и «не в первый раз замужем», с удивлением обнаруживают, что партнер, некогда такой нежный, внимательный, дарящий цветы, перестает уделять внимание, становится уже не таким заботливым, возникают конфликты. Думаете, что человек успешно скрывал свою истинную сущность до брака? Все не так просто.

В наше время женщины порой вынуждены наравне с мужчиной зарабатывать деньги, чтобы обеспечить семье достойное существование, и в этой гонке за финансовым благополучием иногда упускается немаловажные женские обязанности в семье. Издревле повелось, что мужчина — добытчик «мамонта». А женщина уж должна этого «мамонта» приготовить и создать все условия для «добытчика», чтобы и на следующий день он сытым, здоровым и отдохнувшим вновь пошел на «охоту за мамонтом» и, может быть, даже придумал и воплотил новые способы поимки того самого «мамонта», а то и более крупного.

Реклама

Что же видим сейчас? Оба на работе, оба устают, и женщина начинает рассчитывать на помощь мужчины в том, что считалось доселе только ее обязанностями (погладить, постирать, приготовить, убрать), а порой и вовсе относится к домашним делам без должного внимания.

А зря. Ведь как ни крути, а забота об уюте и чистоте в доме, о вкусной и здоровой пище, о чистой и выглаженной одежде — это ведь и забота о мужчине. И когда женщина требует от мужчины помощи, то, получается, требует, чтобы он сам позаботился о себе и своей семье в той части, где полномочия уже не его. То есть женщина предлагает мужчине женскую роль в семье.

Каждый ли мужчина готов к этому? Нет. И подсознательно у мужчины начинается внутренний конфликт. Ему бы реализовываться во вне семьи, а его в этом ограничивают. Отсюда начинаются обиды, недоговоренности, неоправданные ожидания, у мужчины возникает ощущение, что не так уж он и значим в семье. Если у партнеров в такой ситуации не получается вовремя правильно поговорить и договориться — дальше все осложняется только по нарастающей, как снежный ком.

Реклама

Понятно, что здесь возникает встречный вопрос — а как же женщина? Почему она берет на себя мужскую обязанность в «добыче мамонта»? Мое мнение — партнерство в браке, помимо всех прочих благ, должно давать еще и возможность развития. Если один партнер растет, развивается, а второй застопорился — таким партнерам на каком то этапе может стать просто не по пути.

Поэтому, думаю, женщина должна выбирать «мамонта» себе по силам — чтобы не выматываться до изнеможения на работе. Выбирать образование и работу по душе. И пусть ее доход не станет львиной долей в семейном бюджете, но зато после работы ей будет по силам поддерживать уют, заботиться о семье и создавать благополучный эмоциональный фон в своем домашнем мире. А разве не это ценится мужчиной?

Привлекать мужчину к помощи в домашних делах можно и нужно. Но так, чтобы он сам захотел помогать вам, потому что ценит и любит вас и вашу заботу. Помог — отлично. Не помог — не трагедия.

Резюмируя, хотелось бы сказать женщинам: цените и уважайте своих мужчин, стимулируйте их на финансовые подвиги заботой и вниманием. Оставьте им роль добытчика и станьте надежным тылом и хранительницей семейного очага.

Реклама