Может ли женщина сочетать карьеру и семью?

Реклама

Вы знакомы со статистикой из хосписов? На вопрос «О чем вы жалеете больше всего?» умирающие не отвечают: жалею, что недостаточно работал. Они говорят: жалею, что мало общался с близкими. Что уделил им недостаточно внимания, что не успел дать им столько любви, сколько мог.

Работа и дом — это как север и юг. Можно идти туда — и придешь, можно идти сюда — и придешь. Но идти и туда, и сюда одновременно — невозможно.

Какая цель перед тобой стоит — ту ты и достигнешь. Но всегда это только одна цель. Двух зайцев поймать не удалось даже Мюнхгаузену.

У женщины в сутках ровно 24 часа. И те, которые унесла работа, не могут достаться семье. Полагать, что можно успеть все — это иллюзия, это просто источник депрессий.

Когда женщина будет покидать этот мир, будет ли она тосковать о том, что не поменяла «Сузуки» на «БМВ»? Что стала лишь начальником отдела, а могла ведь стать руководителем департамента? Или пожалеет о том, что пропустила выпускной вечер в садике у дочурки? И не успела рассказать сыну о том, куда унесет ручеёк его кораблики…

Реклама

Достижения — это мужская дорога в жизни. Жизнь женщины — это отношения. Я скажу вам страшную вещь: мы разные! Мужчины и женщины — разные! И в достижениях для женщины счастья нет, если потеряны отношения.

Я знаю, о чем говорю. Всего несколько лет назад я была главным редактором медиахолдинга, вице-президентом огромной корпорации, членом президиума городской Думы, председателем Общественной палаты города. Но когда я поняла, что на внучкин выпускной в садике я не попадаю из-за заседания, до меня вдруг дошло: это снова происходит! Моя дочка училась, влюблялась, радовалась и горевала — а я была на работе. И это происходит со мной снова?

Мне повезло — я успела выскочить из беличьего колеса прежде, чем оно меня разрушило. На своем 50-летнем юбилее я объявила: ухожу из бизнеса и политики. Возвращаюсь в семью.

Реклама

Семья у меня есть. Муж, который работает и согласен в одиночку содержать семью. И я отлично знаю, что такой муж есть далеко не у каждой женщины. Я третий раз замужем. И два первых брака у меня распались именно потому, что я не умела быть женщиной, а была командиром и вожаком стаи. Только после второго развода я задумалась: если два мужа — козлы, так, может быть, и я — не белая лебедь?

И принялась изучать законы семейной жизни с тем же упорством, с которым до этого изучала законы бизнеса. И менять себя, свой характер — чтобы стать настоящей Женщиной. Измениться так — непросто. Но это возможно.

Нужно ли женщине работать? А почему бы и нет — если эта работа занимает часа по 4 несколько раз в неделю. И то — не на конвейере, а где-то в женской сфере: рисование, музыка, иное творчество, забота о ком-то… Чтоб было куда накраситься и где с девчонками чаю попить.

А потратить свою жизнь на карьеру — отдать карьере время и энергию, которые принадлежат семье, — можно ли надеяться, что это правильное решение?

Я выбрала семью. И я счастлива в своем выборе. А час-другой в день, которые трачу на написание статей, больше не разрушают мою жизнь.

Реклама