Брак или отношения? Волшебная сила штампа

Реклама

Штамп нужен для того, чтобы дверь дегтем не измазали. Все делают это, но всем дверь не мажут. А чем отличаются одни от других? Первые законно удовлетворяют свои физиологические потребности, а вторые не попросили на это разрешения государства. Хотя — прошлый век, конечно…

А наши бабушки-то хорошо помнят! Для них неофициальные отношения с мужчиной — позор! Презрение общества. Грязь, которую за всю жизнь можно не отмыть. Поэтому с жизнью даже порой заканчивали. Так было проще.

С течением времени лояльности прибывало. В пору молодости моей мамы отношения без штампа активно мусолились завистницами. Поводом для резких движений это уже не становилось. Но до сих пор успешно является причиной переживаний за внучек и дочек.

Сегодня на все эти условности молодые смело закрывают глаза. Близкие отношения не обязывают защитить честь девушки женитьбой, да и сами девушки вовсе к этому не стремятся. Паспорт надо беречь. Чтобы заглянул человек и сразу увидел: девушка не испорченная. А то, что было, так это у всех!

Реклама

Когда я стала взрослой девочкой, родители торжественно заявили: хочешь любви — выходи замуж. И точка. Дочка была послушная и пожелания исполнила. Благополучно и быстро выскочила, сама не поняла, куда. Плохо ли хорошо, а прожила я в браке 8 лет. С твердой уверенностью в том, что если бы не родительский указ, столько бы не продержалась.

А потом еще раз вышла замуж. И еще… И все эти браки-разводы, честно сказать, утомили. Вскоре и паспорт менять заставили. Обилие штампов государственным работникам глаз резало. От зависти, наверное. Ведь я три раза замужем, и все удачно! А некоторые — ни одного.

После двух пар штампов третью я приобретать не хотела. Сия представительница женской части человечества — свободная птица. Нравится — наслаждайся, не нравится — штамп не поможет. Мужчина к такой постановке вопроса явно не привык. И напрягся. Принадлежность женщины должна быть обозначена, и точка. Как клеймо: фамилия такая-то, принадлежит мужу такому-то. Ситуация разрешилась просто: меня надули. В прямом смысле. Радостно сообщили о беременности. С этим пришлось согласиться и подтвердить отцовство-материнство штампом в паспорте и гордым званием: теперь я мужняя жена.

Реклама

Зато когда штамп ставится, сразу праздник начинается. Белое платье, фата, застолье и прочие вкусности с народными гуляниями. Кстати, по поводу одеяния молодые стереотипов тоже не испытывают. Это раньше белое платье и фата обозначали — в прямом смысле — девственность. А теперь обозначают: прекрасная невеста. Иногда беременная прекрасная невеста. Ну и что? Зато все определенно и красиво. И никаких косых взглядов. Правда, если замужество становится спортом, фату надевать уже неохота. Волокиты много: прическу делать, на волосы крепить. В повседневную одежду данный головной убор не превратился. А праздничным остался. И то приятно.

Однако синенький кружочек в паспорте вовсе не обозначает твою «невиновность». Перед Богом мы все равны, и паспорт ему не аргумент. Только венчание может разрешить тебе предаваться утехам мирским с мужем своим. А все остальные, и с кружочками тоже, — прелюбодействуют!

Реклама

Штамп в паспорте может быть вынужденной необходимостью. В случаях решения официальных вопросов, требующих бумажных подтверждений. Здесь романтичности мало. Достаточно взвесить «за» и «против» — и все становится предельно ясно.

И все же, несмотря на свободные взгляды, женщинам (да и мужчинам тоже) иногда хочется почувствовать волшебную силу штампа. Да, мы понимаем, что это условности, «всего лишь бумажка»… Но как приятна стабильность, защищенность, подтверждение любви!

А ты пойди-ка и заяви всем о своих серьезных намерениях! Друзьям, родственникам, знакомым и незнакомым людям. Смело и громко: «Да, я теперь в отношениях. В счастливых, и на всю жизнь. А это значит, другие мне не нужны». Еще и кольцо на палец надень. Чтобы окружающие помнили, знали и уважали твою любовь.

Так, может быть, ради этого штамп и нужен?

Реклама