Почему любовь уходит? Ошибки влюбленности

Реклама

Отчего-то мы снова и снова наступаем на одни и те же грабли. И не сказать, что не болят шишки, но упорно наступаем — то ли не связывается шаг на зубцы грабель с болью во лбу, то ли попросту забывается, что это уже когда-то было.

Молодые девочки влюбляются и растворяются в любви, теряя собственное «я», тем самым становясь безликими, источающими нежность куколками, не подозревая и не желая понимать, что этим убивают интерес к себе. И вот он — разрыв.

Реклама

Проходит время, боль притупляется, и опять влюбленность с теми же граблями растворения в любимом. Самое забавное, что любимый как раз к тому и стремится, чтобы девушка растворилась в нем. Но потом ему становится скучно. И у него этот процесс повторяется с завидной регулярностью. Он не видит грабли. Он только чувствует затрещину и говорит: «Ну, где же она, королева, достойная меня, которая влюбит в себя по-настоящему? И вот тогда…»

Кто-то задумывался, отчего мужчины любят стерв? Да просто с ними не скучно. Они не дают расслабиться, они всегда имеют и демонстрируют не завоёванное пространство своей личности, которое так хочется покорить прирожденным покорителям, то есть мужчинам. Не завоёванное не дает покоя, заставляет страдать, и это страдание по обладанию чаще всего, принимается за муки любви.

Реклама

А вот другой тип влюбленности. Он (она) выплеснет на вас лавину любви, от которой вам захочется спрятаться, потому как-либо это невоздержанный тип, либо он не совсем нормален, либо просто игрун. Игрун погружается в свои неглубокие ощущения и превращает их в бурю, но не вглубь, а наружу. Появляется любовное цунами, от которого вы, как мы уже заметили, желаете спрятаться.

Цунами — процесс недолговечный, так что тут надо переждать немного — и отхлынет. А так как в глубине ничего нет, то вторичной волны не будет. Либо нужен другой камешек, объект, который вызовет новое цунами. И опять игрун не видит грабель, которые носит подмышкой. Он хочет влюбиться, он индуцирует любовную ауру, которая обречена, так как все на поверхности, как здание без основания: нет глубокой и настоящей любви, как у Сирано или Русалочки. Есть буря в стакане воды.

Реклама

Иной тип — обдуманная влюбленность, рациональная, которая держится вовсе не на нежных чувствах, но на практицизме. Тут притягивает не сам объект, а то, что дополняет его личность. Вот руководитель, умный, уважаемый, надежный. Он словно полубог, быть рядом с таким уже счастье. Но как быстро теряется нимб полубога, когда исчезает пьедестал: забирают должность или настигает банкротство. Вариант этот доступен как для девушек, так и для мужчин: они тоже рациональны, если того требуют жизненные обстоятельства, если объект влюблённости дает право погордиться, погреться в его ореоле, коснуться причастных благ. И обвинять остывшую сторону сложно: любилось-то все вместе, а не по раздельности.

Реклама

Есть другой тип влюбленности. Мгновенная искра, страсть — не нужны материальные блага, не нужно ничего: только шалаш и цветочный нектар. Это истинная влюбленность. Но она чаще всего разбивается о житейские мелочи: кончился нектар, продырявилась крыша шалаша, но даже это не так страшно, как-то, что любимый или любимая обнаруживают очень неприятные качества, сталкиваясь с бытом. Романтизм умирает от первой же грубости, от первой жесткости или жестокости.

Вот сколько типов влюбленности. И это не все. Добавлю, что все типы влюбленности возникают как бегство от одиночества, поиск родственной души.

А чем же жить, если все так вот грустно раскладывается по полочкам?

Любовью.

Реклама

Любовь — это не влюбленность. Она дар Божий. И тот, кому дан этот дар, — счастливейший человек. Он умеет любить, ничего не требуя взамен, он счастлив счастьем любимого человека, он не растворяется в любимом, но сосуществует в одной с ним тональности, и в этой любви нет места эгоизму и меркантильности, как нет места грубости и злобе. Любить значит отдавать. Причем испытывая при этом счастье. Любовь — это творчество, направленное на создание ситуаций, маленьких сюрпризов, дарящих счастье и радость, на улучшение нашего мира. Любить — не выгадывать и не требовать.

Способность к любви заложена в каждом, но не в каждом она прорастает, задавленная иногда эгоизмом, иногда слишком трезвым отношением к жизни. В любви же человек меняется, в нем проявляются дремавшие до времени лучшие качества и таланты. Когда любовь взаимна, любящие освещены счастьем. Освещены любовью. А счастье, любовь и радость делают наш мир еще более прекрасным.

Реклама