Почему он меня критикует? Особенности «оценочных отношений»

Реклама
Профессионал

Оценочный характер отношений. Почему он возникает? Почему он смеет все время оценивать и критиковать тебя, и еще сообщать тебе о своих «неутешительных» выводах в отношении твоей персоны в самой грубой, хамской и унизительной для тебя форме? На мой взгляд, есть несколько основных аспектов возникновения и продолжения таких «отношений».

1. Он хочет понизить твою изначально здоровую самооценку, чтобы за счет тебя, психологически ослабевшей, поднять свою. Возможно, он находится сейчас в состоянии психологической травмы, возможно, он много лет был переполнен разнообразными комплексами, возможно, ему причинили сильную боль, и он не нашел ничего лучше, чем зеркально спроецировать ситуацию на тебя, «отыграться» сейчас на тебе, «доиграть» свои прошлые отношения.

Реклама

Возможно также, что в прошлых отношениях он был уязвимым и не управлял ситуацией, и вот настал его час «порулить», прибегая к разнообразнейшим психологическим манипуляциям. Эти «отношения» со стороны манипулятора изначально оцениваются как временные, до удовлетворения потребности в повышении его собственной самооценки. Ты будешь очень тщательно прожевана и выплюнута в нужный момент.

Подобные мужчины ищут (и находят) далеко не любую женщину. И внешность для них играет второстепенную роль. Им нужна женщина, имеющая в данный период жизни «недостачу», брешь, неудовлетворенные потребности. Возможно, не чувствующую себя счастливой или востребованной, но, в то же время накопившую большие нерастраченные внутренние ресурсы. Она также может быть старше мужчины, со всеми вытекающими из этого факта ее собственными комплексами.

Реклама

Только у такой женщины можно получить то, что нужно. Она должна быть обеспечена накопленными ресурсами (душевными, интеллектуальными, сексуальными) и готова ими щедро делиться. Она хочет отдавать и отдает, не думая о последствиях, при этом открывается и становится крайне уязвимой а, влюбившись, и зависимой. Это — идеальная почва для выращивания и расцветания психологических игр и манипуляций под видом «любви».

Разумеется, манипулятор не начинает вести себя так с первого дня знакомства. Для того, чтобы манипулировать женщиной, нужно найти ее слабые и больные места и «посадить на иглу». «Иглой» может быть что угодно: интеллектуальное общение, душевная близость, общность взглядов и воспитания, сексуальная удовлетворенность — то, в чем испытывается недостача именно в этот период жизни, или все вместе. В общем, этот мужчина так или иначе должен ей «подходить».

Реклама

Женщины вообще склонны полностью открываться и абсолютно доверять, будучи влюбленными. Они не боятся быть откровенными, в то время, как манипулятор просто «подсматривает» за ними, сканируя. И отмеряет границу — куда можно нанести пробный удар. Следующий удар будет нанесен уже за угаданную ранее границу. А следующий удар бывает всегда…

Что манипулятор топчется по живому, любящему и поэтому очень уязвимому человеку — ну и что с того, отношения все равно временные, конечные, не предполагающие дальнейших контактов ни в какой форме. Часто такие связи даже «не светят» в своем окружении — а зачем, вы ведь все равно расстанетесь. И у манипулятора всегда есть оправдание: ведь ты сама позволяешь так с собой обращаться, ты сама так к себе относишься, вот я и отношусь так!

Реклама

Предположим, у тебя в транспорте украли кошелек. Разумеется, «ты сама виновата», или «сам лох», что расслабился и позволил себя обокрасть. Правильно? Да, 100%. Но! То, что ты подставился и позволил себя обокрасть, — оправдывает ли это вора, дает ли это ему право на то, чтобы обмануть, обокрасть? Вор был, есть и останется вором. Навсегда.

2. Манипулятор чувствует дискомфорт и подсознательное чувство вины за то, что манипулирует и использует тебя. Он не любит тебя и знает это. Он также знает, что ты ему нужна на какое-то время для его собственного выживания.

Вот эта вынужденная необходимость быть с тобой, использовать тебя вкупе с твоей любовью и его Нелюбовью и создает душевный дискомфорт. Ему некомфортно в твоем присутствии, потому что он себя.

Реклама

Есть распространенное мнение, что женщина себя не любит, если позволяет мужчине плохо с собой обращаться. Думаю, однако, что в таких отношениях по-настоящему не любит себя — он. Он раздваивается, ему некомфортно от этого. Он хочет выйти из отношений, но понимает, что еще рано — ты ему еще нужна, он еще не решил своих проблем. Это создает раздвоенность и его нелюбовь к себе. Ведь мы можем сколько угодно обманываться насчет того, любят ли нас, но никогда не обманемся насчет того, любим ли мы сами.

Так вот — он сознательно или подсознательно хочет выйти из отношений, но при этом хочет взвалить вину на тебя — сделать тебя плохой, виноватой, сделать тебя неподходящей, найти как бы объективные причины для выхода из отношений. «Что? Ты плачешь? Да ты абсолютно не умеешь контролировать себя, очевидно, ты вообще истеричка — неет, мне такая не подходит!» «Низачот» Вам, девушка, почти по всем предметам!

Реклама

Не думайте, что Вы что-то срочно должны исправлять в себе — это не поможет, потому что подоплека конфликта другая. Он в любом случае найдет к чему прицепиться, потому что уже принял решение (собственно, оно не принималось, оно было с самого начала). Как в том анекдоте: «Не суетись, !!!»

3. Манипулятор, который хочет выйти из отношений, но не умеет это сделать это порядочно и красиво, начинает прессовать, постепенно увеличивая давление.

Он провоцирует действительно серьезную ссору, чтобы расстаться. Он критикует и унижает, он цепляется, придирается и доводит до слез, он бьет наотмашь по больному — он просто ждет, когда же вы по-настоящему оскорбитесь и поймете, наконец: он не хочет быть рядом!

Реклама

Ему было бы удобно, если бы ты сама вышла из отношений. Это не ударит по его самолюбию (ведь он знает, что сам сделал все возможное, чтобы расстаться) и принесет облегчение. Чувства вины, разумеется, никакого не будет — ведь ты получила «низачоты» по основным предметам. Да и какое чувство вины у нелюбящего человека?

Когда прессинг станет почти непереносимым, ты можешь наивно подумать, что мужчина разлюбил — возможно, так это будет выглядеть. Но это, знаете ли, слишком романтическая трактовка (мол, «свеча сгорела, розы увяли»).

Правда состоит в том, что любви — не было, а было сознательное планирование именно такого развития событий. С твоей стороны любовь была, да, а с его — не было, ни одной минуты, ни одной секунды… Причины, по которым он ухватился за тебя, не имеют никакого отношения к любви. Он просто хотел по-своему выжить.

Реклама

Нельзя винить гиену за то, что для выживания ей нужно слопать красивую и нежную антилопу — гиене нужно жить. Антилопа, в отличие от женщины, тоже знает, что ее сожрут, поэтому осторожничает, не желая быть съеденной. Правда, гиена не играет с антилопой в игры «люблю, скучаю и хочу строить жизнь с тобой» — она просто нападает и убивает. В мире животных отношения честнее, зато в мире людей — намного увлекательней.

Не думай, что он так поступает только с тобой или именно с тобой. Не думай, что в тебе есть какой-то изъян, который позволил возникнуть этим односторонним оценочным отношениям. Он всегда так поступает. Поступал, поступает, и поступать будет в дальнейшем всегда.

Реклама

А то, что этого не знала ты, — это не твоя вина, не твоя беда и не твои проблемы. Ты ведь тоже его оценивала, но, в отличие от него, старалась быть деликатной, потому что не хотела обидеть и причинить боль.

Да еще и оправдания находила — ведь когда человек любит, он в первую очередь оправдывает поведение любимого, ищет и находит «уважительные» причины почти для любых проявлений. Более того, любящий человек готов принять тебя со всеми твоими недостатками, потому что в конечном итоге ты делаешь его жизнь лучше. И при бережных, взаимно деликатных отношениях недостатки сглаживаются, а часто и «исправляются». Когда на тебя смотрят любящие и верящие в тебя глаза, ты хочешь стать и становишься лучше (если, конечно, партнер для тебя ценен).

В конце концов, любой мужчина подтвердит, что никогда сознательно не унизит и не расстроит женщину, которая ему по-настоящему нравится. И это — самое главное.

Реклама