Почему не получается выйти замуж?

Реклама

На тему замужества написано множество статей и книг. В них изложен 1000 и 1 способ, как это сделать проще, легче и быстрее.

Некоторые советы действительно работают, а некоторые нет. И самое важное — помогает это далеко не всем. Кому-то легко даётся эта наука, у кого-то есть очень слабые места, над которыми стоит поработать. Но для начала стоит осознать, что для этого нужно.

Рассмотрим подробнее. Чтобы благополучно выйти замуж, желательно:

уметь привлекать внимание нужных вам мужчин;
уметь выстраивать долговременные отношения с ними;
позитивно воспринимать семью и желать её иметь;
получить предложение руки и сердца.

Так почему же на каком-то пункте происходит заминка? Почему не удаётся сдвинуться с мёртвой точки? Всё дело во внутриличностном конфликте — это регресс в сферу бессознательного, проигрывание так называемого «родительского сценария».

Реклама

Внутриличностный конфликт — это состояние, в котором у человека есть противоречивые и взаимоисключающие мотивы, ценности и цели, с которыми он в данный момент не может справиться, не может выработать приоритеты поведения.

Схему, по которой проигрывается одна и та же бесконечная история, иногда рисуем не мы сами, она формируется задолго до нас — нашими родителями и более дальними предками.

Речь идет о семейных, родительских сценариях жизни, которые описывает психолог и психиатр Эрик Берн. «Сценарий жизни — родительский сценарий» — это неосознаваемый план жизни, который человек в основных чертах берет для себя как руководство к действию в детстве под влиянием родителей, важных для него людей и событий.

Реклама

Подробнее «сценарий» «прописывается» к 18 годам и… исполняется всю жизнь при условии, что человек не захочет его осознать и осмысленно изменить. Так сказать, переписать.

Сценарий — это послание от родителей о том, как надо жить, как вести себя в определенных ситуациях, какие есть запреты и разрешения, какие модели поведения, нормы, мораль и чувства являются приемлемыми, «неправильными и запрещенными», и, конечно, информация о том, как ведут себя сами родители, что они делают, что и как говорят, о чем молчат, и что скрывают… Со всем этим «багажом знаний и умений» мы и отправляемся во взрослую жизнь.

А теперь рассмотрим по пунктам.

1. Умение привлекать внимание нужных вам мужчин
Реклама

Если с вами не знакомятся, то стоит задуматься, что же вы транслируете окружающим. Возможно, это запрет на сексуальность, возможно, внутренняя боязнь мужчин (которая самостоятельно не осознаётся) или что-то ещё.

Одна моя клиентка после выполнения заданий обнаружила, что относительно мужчин она живёт по принципу «все мужики — козлы» (все — это квантор общности). Она вспомнила историю из детства. Будучи 3−4 летней девочкой, на вопрос «как зовут твоего папу?» она отвечала «козёл». Она искренне верила, что это его имя, так как мама всегда говорила «опять этот козёл звонил» и т. д.

Со временем она поняла, что значит козёл применительно к мужчинам, а дальше с «помощью» мамы выработалось стойкое отвращение к противоположному полу, которое базировалось именно на маминой оценке. Коварство в том, что оно было неосознаваемым, но своим поведением она это демонстрировала. Ничего удивительного, что ей 32, а она до сих пор была одна.

Реклама

2. Умение выстраивать долговременные отношения с мужчинами

Если после 2−3 свиданий мужчины исчезают, стоит задуматься о своём стереотипе поведения. Опять же речь не о единичном случае, а о повторяющихся ситуациях. Возможно, вам нужно поработать над следующими навыками:

— ваша самооценка;
— навыки общения, умение слУшать и слЫшать мужчин;
— понимание мужской психологии;
— внешний вид;
— умение быть сдержанной, не форсировать события;
— умение не спешить с сексуальными отношениями.

3. Позитивное восприятие семьи и желание её иметь

Если для вас семья и брак — это просто необходимость, чтобы получить статус; если, на ваш взгляд, «брак — это ерунда, все несчастны и разводятся»; если это скучно, но надо, — вы вряд ли сможете выйти замуж, так как внутренне к переменам и действиям вы не готовы.

Реклама

Для создания счастливой семьи понадобится научиться общению с мужчинами, от чего-то отказываться в жизни, искать места, где обитают мужчины, может быть, даже сменить работу, менять себя и свой образ жизни. Если «брак — это здорово и делает женщину счастливой», то вы, конечно, сможете преодолеть временные трудности. Но опять-таки нужно выяснить скрытые установки.

Многое зависит от того, в какой семье вы выросли сами. Если мать — истеричка, а отец — алкоголик, то негативная установка к браку обеспечена. Вы перенесёте модель родительской семьи на свою, всю или частично. Если мама с папой живут плохо, то искать у них помощи вряд ли получится. Детдомовским воспитанникам особенно сложно создать семью именно из-за отсутствия её модели.

Реклама

Соответственно, если слабое место в негативном убеждении по отношение к семье, то необходимо поменять свои убеждения и образы, переписать родительские программы брака. Сразу скажу, что смена образа и убеждений — это не чтение статьи, а ежедневное выполнение упражнений. И довольно длительное. Но изменения происходят значительные. Так что оно того стоит!

4. Получить предложение руки и сердца

Иногда это так и остаётся мечтой. Можно долго встречаться или годами жить совместно, даже разговаривать о регистрации и свадьбе. Многие делают предложение мужчинам сами. Но время идет, всё как-то откладывается на потом, после повышения по службе, покупки квартиры и т. д.

Момент не наступает, происходит ссора, мужчина уходит. А через несколько месяцев женится на другой женщине. В следующий раз можно даже подать заявление в ЗАГС, но регистрация так и не состоится. Вы расстаётесь, и этот мужчина вскоре женится на другой.

В чём же тут дело? А всё просто, причина опять же в тактике, которую вы избрали.

Реклама