Мужские брачные объявления. Какими они были 100 лет назад?

Реклама

Брачные объявления мужчин не слишком отличались от брачных объявлений женщин. Еще раз с грустью повторю, как заклинание: 1000 мужчин на 999 женщин. Даже если цифры по разным губерниям немного отличались, даже если где-то было наоборот, то все равно это такая пропорция, в которой многие бы чувствовали себя куда комфортнее.

Мужчины

Что о себе говорили мужчины в стремлении найти жену? Да чего только не прочитаешь!

«Дамы, откликнитесь, и вы возблагодарите судьбу

Прежде всего, представлялись. Кавалеристы, купцы, коммерсанты, фабриканты, помещики, часовые мастера, инженеры, зубные врачи, фармацевты, заслуженные пенсионеры, оперные баритоны, моряки и даже «простого звания». Много студентов.

Реклама

«Не пью, не курю» — указывалось часто. Конечно, только у мужчин. Частым добавлением было «не картежник». (Темы, видимо, больные уже для того времени.) И непременно умеющие танцевать и музицировать. Нет, танцевали не все, конечно. Но музицировали опять же поголовно.

Реклама

И нигде не указывается то, что сейчас можно встретить и порадоваться: дескать, с руками, все умею делать — и дом построю, и отремонтирую. Видимо, те, кто «все умел делать» и делали тогда, не подавая объявлений — другая социальная прослойка. Или класс, как сказали бы раньше, или страта, как сказали бы сейчас.

Мужчины чаще указывали свою национальность. По умолчанию — русский, а так — грек, еврей, грузин, поляк. Вероисповедание — также указывалось: лютеранин, католик. Состояние здоровья отмечали практически все, но только в плане «здоров».

Требования

Требования, как и сейчас, слегка отличались. Кому нужна была спокойная и домовитая, кому — некая «аристократка духа» или «

Реклама
артистка в душе любого жанра, поскольку сам артист». Но в целом пожелания были вполне естественные.

Например, очень часто нужна была «любящая деревню» — а какая еще требуется постоянно живущему и хозяйствующему в своем имении мужчине? Он в своем «медвежьем углу», одинокий, разведенный «за нелюбовь к светской жизни». Хочется верить, что нашлась сочувствующая душа и сопутствующая судьба.

Встречаются выражения, знакомые нам и сейчас. Требуется «девушка без прошлого», например. Меня всегда развлекала эта фраза. Поныне ее можно встретить в мужских объявлениях о знакомстве. Ну, совсем без прошлого, чистый лист, даже свой период пубертата она не мечтала, не влюблялась безответно, по-девичьи. Самое забавное, что женщины часто о себе указывали, что они и есть «без прошлого», но при этом одновременно могло прозвучать, что и «без предрассудков». Встречались

Реклама
мужчины более снисходительные: можно «даже с прошлым, чем больше пережила жизненных толчков, тем лучше».

А есть и вовсе специфические, иной раз чуднЫе пожелания: женюсь на «чистой монархистке», или мастерице шляп, или «чтобы любила одеваться по журналу», или «чтобы могла быть полезной при торговле». Неожиданное пожелание — умение ездить на велосипеде.

Реклама

Были и вовсе «продвинутые». Однажды в объявлении прозвучало сакраментальное: «ценю в браке взаимную свободу личности». Некий искатель счастья сообщает о себе, что он демократ и желает построить «идейное счастье». «Мистический анархист» призывает вместе дерзнуть познать всё.

Очень интригующе прозвучало:

«Отзовись! Не бойся — если твой идеал поруган и разбит, мы вновь зажжем лучезарные сны, сны юности и счастья!.. Я молод, интеллигентен; отвечай, жду

Эх, мне никто никогда не говорил: если твой идеал поруган, то я возверну тебе лучезарный сон. И хорошо, что не говорил, я бы даже не нашлась, что ответить. Поруганный идеал — экое дело! На то они и идеалы, чтобы периодически быть поруганными и разбитыми.

Реклама

Умиляет простота помыслов некоторых претендентов: немец-органист ищет с целью брака или очень богатую даму (при этом все не важно), или очень хорошенькую молоденькую. Были суровые господа, которым требовалась достойная особа — «действительно из общества (а не интеллигентка или служащая)». Почувствовали разницу?

Зато как приятно «слышать» от мужчины по нашим временам: «далек от всякой пошлости». И хочется ему верить, как хочется верить, что готов составить счастье. Интересно, что мужчины часто честно указывали свой доход (а также даже стоимость недвижимости). Но чаще ограничивались лаконичным «смогу содержать». И еще: мужчины часто определяли свои намерения не просто как «серьезные и честные», они говорили «

Реклама
мои намерения святы».

«Я был женат, но неудачно» — без желающих обсудить скорбное прошлое тоже не обошлось.

Блеф, блеф, не вчера он вошел в дела сердешные.

«Ищу богатую вдову, но и сам не беден, а скоро получу еще миллион, а через неделю уезжаю за границу. Где ты, откликнись!»

Альфонсов тоже хватало.

  • Заезжий дворянин желал вступить в брак с богатой, предпочтительно пожилой, особой.
  • Пожилой барон без средств и без детей предлагает брак вдовушке, имеющей детей, при этом может их узаконить, но титул вот передать никак не может, заранее предупреждает.
  • Скульптор желает невесту с большим приданым, поскольку у него грандиозные планы. Скульптура — это достаточно накладно.
  • Директор банка желает любую, хоть с физическими недостатками, но богатую.
    Реклама
  • Или инженеру ничего не важно, даже деньги не нужны, но нужна протекция на солидный завод…

Просто «крик души»:

«Чудное видение! Я верю в Тебя! Приди! Будь другом-женой и дай возможность окончить университет».

Взамен же всеми предлагалось отдать все сокровища своих признательных сердец. Да, меркантильность некоторых мужчин прослеживается не менее четко, нежели меркантильность некоторых женщин.

А может, тоже зря грешу на людей, и все это в порядке вещей? По традиции всех брачных объявлений всего существующего огромного периода времени — интерес к экономическому положению будущего супруга обязателен. Это было нормой 300 лет назад, это было нормой 100 лет назад.

Вот как раз в недавнее время — этот интерес старались минимально прикрыть. Особенно в советскую эпоху, когда появились первые брачные объявления в печати («Литературная газета»). Начиналось все предельно скромно и «бессребренно». Например, одинокий мужчина-домосед (физические данные коротко), гуманитарий (или технарь) познакомится с блондинкой до определенного возраста, любящей театр. Или одинокая мама — просто с непьющим и работящим. Без затей.

Реклама

Сравнения, конечно, сами собой напрашиваются. Те, кто читал (или писал) «современные» профайлы на сайтах знакомств, могут найти намного больше общих черточек с дореволюционными объявлениями. И совершенно не факт, что сегодняшние уж как-то сильно циничнее. Все — разные, как разными были объявления и век назад.

Человек всегда стремился найти человека. Побуждения у всех были разные, но главным оставалось избавление от чувства одиночества и надежда на счастье. Как 315 лет тому назад, как 100 лет назад, так и сейчас.

Реклама