Женщины в науке и технике. Что натворили и чем знамениты?

Реклама
Грандмастер

В XXI веке в России, как и во многих других странах, женщины имеют равные права с мужчинами в доступе к высшему образованию и занятиям наукой. Поэтому у нас соотношение женщин и мужчин в учебных и научных учреждениях примерно составляет 50:50, причём в вузах — чуть больше, а в науке — чуть меньше. Сейчас этот факт воспринимается обществом как вполне нормальный. Но так было не всегда.

Фактически в России свободный доступ к высшему образованию и занятиям наукой женщины получили лишь при советской власти, в 20-х годах ХХ века. А до этого российские женщины получали высшее образование и занимались наукой только за рубежом, в тех странах, где дискриминация женщин была отменена. За успехи в учёбе русские женщины не раз получали почётные дипломы лучших университетов Европы.

Реклама

Можно вспомнить немало знаменитых женщин, имеющих выдающиеся заслуги перед мировой наукой. Так, жена Альберта Эйнштейна Милева Марич, которая училась с ним на одном курсе в Цюрихском политехническом институте, впоследствии была фактически соавтором Эйнштейна в создании его основных трудов, хотя её имя регулярно вычёркивалось при их публикации.

Работы Марии Склодовской-Кюри по физике и химии были отмечены двумя Нобелевскими премиями — в 1903 году по физике, а в 1911 по химии. Её работы продолжила дочь, Ирен Жолио-Кюри, именем которой названа единица активности радиоактивных изотопов.

В начале ХХ века в Сорбонне защитили свои докторские диссертации сразу несколько русских женщин: Крамарская, Билевич-Станкевич, Бородина. Однако у себя на родине им было отказано в преподавании и занятиях наукой.

Реклама

Выдающийся математик Софья Васильевна Ковалевская стала доктором наук в 1874 году, но, вернувшись на родину, не нашла применения своим знаниям. И хотя впоследствии она была избрана почётным академиком РАН, работа в России ей так и не была предоставлена.

Имея равные возможности в получении образования и примерно одинаковые успехи в изучении любых наук, при выборе рода занятий женщины и мужчины имеют, как оказалось, разные предпочтения. Даже в США, где женщины больше, чем в других странах, имеют дело с техникой, в инженерном деле преобладают мужчины. В медицине и биологии женщин больше, а среди студентов-ветеринаров они составляют две трети. Точные причины этих предпочтений служат предметом дискуссии: то ли виновата биология, то ли сложившиеся бессознательные предрассудки и стереотипы, то ли воспитание в семье, то ли что-то ещё.

Реклама

Стремительное увеличение количества женщин в мировой науке приходится на 60-е годы прошлого века. Оно объясняется ростом образовательного уровня женщин и отчасти подъёмом движения за равноправие женщин — феминизма. Участие женщин в научно-технической деятельности наиболее ощутимо в России, странах Восточной Европы, в США, Германии, Италии, Швеции, Канаде. Наибольшая активность женщин наблюдается в биологических, химических, медицинских отраслях знания. В условиях позитивного экономического развития вовлечение женщин в сферу высококвалифицированного труда и научного творчества считается сейчас положительным фактором и стимулируется государством.

Однако в условиях экономической нестабильности и роста безработицы (например, как сейчас), как показывает практика, женщины страдают больше мужчин. В последнее время наблюдается новая волна феминизации науки, причиной которой является снижение привлекательности научной деятельности, что приводит к оттоку мужчин в более престижные области (туда, где зарплата больше). Кроме того, в США и других экономически развитых странах женщин стали считать «дополнительным ресурсом», позволяющим ускорить развитие научно-технического прогресса и сохранить научное лидерство.

Реклама

В науке России женщины составляют сейчас более половины кадрового состава в химии, биологии, географии, медицине, сельском хозяйстве, архитектуре, фармакологии, гуманитарных науках (кроме истории). Однако в физике, математике, механике и астрономии число мужчин превышает количество женщин в 1,5−2,5 раза. В то же время в России, как и в большинстве развитых в научном отношении стран, число женщин, принадлежащих к научной элите, невелико. Среди лидеров, берущих на себя ответственность за развитие целого научного направления, главные посты обычно занимают мужчины. Среди академиков и членов-корреспондентов РАН всего 2,8% женщин. Одно из редких исключений — академик Татьяна Ивановна Заславская, создательница новосибирской экономико-социологической школы.

Реклама

Из выдающихся российских учёных-женщин особо хочется отметить Зинаиду Виссарионовну Ермольеву, которая в 1942 году разработала отечественный пенициллин, спасший жизни миллионов людей. Ермольева — врач, микробиолог и бактериохимик, в 1945 году была избрана членом-корреспондентом АМН СССР, в 1965 — академиком АМН СССР, заслуженный деятель науки РФ. Разработанная ею форма пенициллина считалась лучшей в мире и спасла миллионы жизней в России и за её пределами, в том числе — жизнь автора этих строк (от воспаления лёгких).

В трудное для науки время российские учёные-женщины продолжают плодотворно трудиться в науке. ЮНЕСКО в 2008 году вручила 10 стипендий на продолжение научных исследований нашим учёным-женщинам, внесшим выдающийся вклад в развитие естественных наук. Софья Артёмкина (Новосибирск) получила стипендию за фундаментальные исследования по синтезу и использованию соединений молибдена, ниобия и тантала. Евгения Богомолова (Санкт-Петербург) отмечена за исследование микромицетов — грибков, повреждающих здания изнутри. Оксана Калюжная (Москва) участвовала в изучении микроорганизмов — симбионтов уникальных байкальских губок. Галина Лукова (Москва) известна как исследователь фотоники металлоорганических комплексов. Анастасия Макарьева (Санкт-Петербург) разрабатывает теорию биотической регуляции атмосферного углерода на суше и в океане. Екатерина Мерзляк (Москва) участвовала в создании наномаркера для отметки белковых молекул внутри организма. Лада Пунтус (Москва) — ведущий специалист по созданию новых люминесцентных материалов. Надежда Устюжанина (Москва) разрабатывает лекарственные препараты на основе биомедицинской химии. Анна Фёдорова (Москва) является крупнейшим специалистом по дистанционному зондированию аэрозолей углекислого газа в спектрах планет земной группы. Ирена Артамонова (Москва) — ведущий специалист по биоинформатике (новой науке на стыке математики и биологии).

Так и хочется воскликнуть (по примеру давно прошедших лет) — слава российским женщинам, продолжающим успешно трудиться, несмотря на кризис и прочие трудности, во славу России, её науки и техники!

И дай им Бог побольше здоровья, красоты и всего того, что им на самом деле нужно! Аминь!

Реклама