Готовы влюбиться? Предупреждающие знаки для женщин. Часть 2

Реклама
Профессионал

Продолжаю свое описание типажей, с которыми не советую связываться, даже надев розовые очки и блокировав участки мозга, отвечающие за здравый смысл.

Осторожно, ловец!

С подобным типажом мужчин невольно сталкиваются женщины, чья личная жизнь настолько неустроенна, что они как за соломинку хватаются за любой знак внимания. Эти женщины проводят много времени в социальных сетях Интернета, не пренебрегают сайтами знакомств и любой возможностью «социализироваться», то есть посещать общественные места в тайной надежде познакомиться с мужчинкой.

Ничего плохого в этом, казалось бы, нет. Однако неустроенную женщину, находящуюся в активном поиске, безошибочно вычисляет не тот, кто ей в принципе нужен, а так называемый «ловец». Этим словом я бы обозначила типаж, совмещающий в себе качества доморощенного психолога, банального кобеля и самоуверенного лузера. Почему сразу лузера — спросят меня

Реклама
мужчины. А если он тоже одинок и просто ищет женщину себе под стать?

Отвечаю: речь идет не об одиноких, а о тех, кто сам обрекает себя на внутреннее одиночество, заменяя подлинную самореализацию и честный поиск партнера психологическими игрищами и экспериментами. Как правило, такие люди неуспешны в карьере, а потому ищут компенсации на любовном фронте. Этим они отличаются от собственно «кобелей», в которых я здесь бросать камень не буду.

Внутренний радар «ловца» всегда работает, и он всегда настроен на легкую добычу, которую можно «грузануть по полной», и она «поведется», да еще и спасибо скажет. Такой персонаж с удовольствием штудирует «правила пикапа» и «технику съёма», упрямо и зачастую результативно совершенствуясь в нехитрой науке кобелирования. Но если доверчивая женщина начинает претендовать на нечто большее — ее ждет неприятный, а порой и жестокий сюрприз.

Реклама

Признаки опасности:

  • Вы познакомились благодаря сайту, где пользователи выкладывают свои фотографии и жаждут общения.
  • Вы познакомились в ситуации, когда вам остро хотелось мужского внимания (разрыв с бывшим, хорошая доза алкоголя в общественном месте, временная «гормональная буря»).
    Реклама
  • Своему новому знакомому вы сразу подробно и охотно рассказали о себе и особенностях своей личной жизни. Он показался вам внимательным чутким собеседником и хорошим психологом.
  • Вы показали себя «женщиной без претензий», с которой можно проводить время без всяких обязательств.
  • То, что вы не хотели бы его потерять, ему льстит, хотя и по барабану.

Что это может означать?

В лучшем случае вы оба отдаете себе отчет в том, что ваша связь достаточно виртуальна и надуманна. Несмотря на то, что вы можете прекрасно провести время и даже показаться друг другу «родственными душами», серьезными отношениями в паре изначально и не пахло.

Как правило, представители этого типажа уже потерпели поражение на любовном фронте, став эмоциональными калеками. Поэтому, о ком бы ни мечтал «ловец», он будет предпочитать иметь дело с женщинами, чья самооценка неадекватна, умело используя их для удовлетворения собственного «эго». Что бы вы о себе ни думали, вы никогда не будете в сознании «ловца» самодостаточной, достойной уважения личностью.

Реклама

И чем ярче горит костер вашей неудовлетворенной женственности, тем верней вы угодите в расставленную ловушку, принимая ее за зов любви. И в худшем случае вас ждет очередной невроз на тему: «Никто меня не любит, а все только используют».

Осторожно, местный мачо!

Типаж «русский медведь» как национальная разновидность мачо очень популярен. Ну поддаемся мы чарам грубоватых уверенных самцов, и с этим ничего не поделаешь. Здесь же хочется подробней остановиться на том, чем отличается «медведь» от «козла». Хорошая тема для урока в «Школе юных сердцеедок», не правда ли?

Well, как говорят наши американские подруги, сперва надо выяснить, в чем его проблема. Если мужик фактурен, силен, уверен в себе и внутренне печален, как Дэниел Крейг в роли Джеймса Бонда в «Казино Royal», то он —

Реклама
мужчина нашей мечты. А вот если он самовлюблен, жлобоват и эмоционально туп, то он пародия на героя и наше наказание. Сделать из такого человека — задача не каждой под силу. Но кто же из наших доблестных женщин репродуктивного возраста прям так возьмет и распишется в своем бессилии без попыток и борьбы? Против природы не попрешь, а она диктует и посылает сигнал: «Внимание, самец!» И мы идем на этот сигнал, как сомнамбулы.

Реклама

Признаки опасности:

  • Этот тип диалектически объединяет в себе свойства и перечисленных, и свои личные. Заключаются они в том, что ему всегда и всюду необходимо утверждение собственной исключительности, а жизнь его часто обламывает. Поэтому ему нужно знать, что он не просто вам нравится, а вы признаете его незаурядность в своей жизни.
  • Ради этого он готов на многое, но вы должны быть готовы всегда и без напоминаний отпускать ему комплименты относительно его физической формы, сексуальной техники, профессиональных, душевных качеств и т. д. и т. п. Опасность в том, что часто вы будете вынуждены говорить или признавать это неискренне.
  • У него существует круг раз и навсегда определенных пристрастий и предпочтений. Поначалу вам покажется, что вы тоже в него вошли. Но не обольщайтесь: как только он заподозрит, что вы не укладываетесь в схему, существующую в его голове, он начнет как минимум раздражаться, а как максимум — вы почувствуете себя такой никчемной особью, что будете бегать как кошка без усов, потерявшая ориентиры.
    Реклама
  • Как бы он себя ни повел или, наоборот, ни уклонился от элементарных обещаний, извиняться он никогда не будет. Фильмы, которые он любит смотреть, внушили ему параноидальную мысль, что извиняться — это признак слабости. Иными словами, он всегда прав, а если вы с этим не согласны — катитесь.
  • Он хотя бы раз проигнорировал ваши чувства (кроме чувства восхищения его персоной, которое само собой разумеется), оскорбил ваше достоинство (пусть даже просто обидел и знал, что вы обиделись) или, не дай Бог, применил насилие.
  • Вы не хотите его потерять, и он об этом знает.

Что это может означать?

Российский вариант мачо встречается повсеместно: от Москвы до самых до окраин. Причем такой «пещерный» тип прекрасно может жить как в центре Бульварного кольца, так и терроризировать какую-нибудь приморскую деревню. Просто возможности у них разные, а тип мышления не меняется тысячелетиями.

Реклама

Но если какого-нибудь деревенского Егора все бабы будут любить и где-то даже жалеть, то в нынешней Москве он такой синекуры не дождется. Его удел: замученная верная жена, отчаянные и циничные девчонки по вызову, которые «здоровей видали, и то не убегали», ну и если не повезет — вы. Конечно, если не повезет вам, потому что тот факт, как ему с вами повезло, он может до конца жизни так и не осознать.

И это, в общем, далеко не полный перечень персонажей, по отношению к которым мой вам единственный совет: бегите от них подальше! Вы наверняка уже на собственном опыте прочувствовали, что означает русская поговорка «Любовь зла…».

Мой знакомый, доктор Пендерецкий, говорил:

Реклама

Большая часть моих клиенток приходит ко мне, чтобы найти ответ на вопрос: почему мужики такие козлы? Я бы много мог им сказать на эту тему, но как врач не имею права. Вторая часть этого вопроса уже менее риторическая: что со мной не так, почему я так хочу любви, а мне постоянно какие-то козлы попадаются? Это уже говорит о большей степени осознанности, с этим уже можно работать….

Что я хочу сказать вам, дорогие читательницы? Вёсен будет много, а жизнь одна. Давайте проведем ее пусть и не в поисках принца, но и не с козлами ведь тоже! Пусть будут знаки на нашей дороге, по которой мы движемся в поисках любви. Но пусть и встречные объекты не заблуждаются на наш счет. Ведь мы тоже бываем опасны.

Реклама