Как живут люди без гражданства?

Если вы подумали, что речь в статье пойдет о цыганском народе, то ошиблись. Хотя, конечно, цыгане в подавляющем большинстве своем не имеют до сих пор паспортов, а по этой причине считаются во многих странах лицами без гражданства. Но особенность в том, что они не стремятся перемещаться в другую страну из той, в которой живут. Другое дело — так называемые беженцы.

Лидерство в списке стран с наибольшим количеством апатридов (людей без гражданства) занимают Соединенные Штаты Америки. В США после Второй мировой войны различными способами попало около 1 миллиона лиц без гражданства. Сейчас там таких уже в два раза больше. А всего в США по данным 2015 года, других данных статистики нет, насчитывается 46 миллионов 800 тысяч международных мигрантов. По сути, это рекорд, достойный занесения в книгу рекордов Гиннесса, если взять во внимание, что все население США составляет чуть более 323 миллионов человек.

Что означает по смыслу слово «апатриды»? В буквальном смысле это — лица без гражданства. Проще говоря — самые бесправные люди. Каким же образом они становятся такими?

• Одна из причин в том, что в ходе военных действий энная часть людей оказывается вынужденными беженцами, утратив свои документы и не в состоянии получить новые в другом государстве.
  • Беженцами люди могут стать и по экономическим обстоятельствам (крайне тяжелая жизнь в своей стране) или природным (стихийные бедствия).

По официальным данным ООН в общей сложности сейчас без какого-либо гражданства живут приблизительно 40 миллионов человек. На самом же деле таких, видимо, гораздо больше. Проблема в том, что далеко не в каждой стране стремятся дать иноземцам свое гражданство.

Вообще-то, юридически предусмотрено несколько способов для приобретения гражданства.

• Это — по факту рождения, натурализации, оптации (выбору гражданства после изменения границ страны), трансферту (массовому переходу энной части населения в другое государство).

Конечно же, имеются и прочие способы получить гражданство с учетом каких-либо особенностей. Но часто всё упирается в политические, экономические, национальные, религиозные и прочие преграды. Обычно и такое явление, как сложности с восстановлением гражданства. Как следствие, в итоге люди порой остаются вообще без гражданства, так как не получается доказать свое прежнее гражданство.

Не имея гражданства, человек не может получить соответствующие права там, где живет. Он оказывается по этой причине без какой-либо защиты со стороны государства и вынужден соглашаться на любую низкооплачиваемую работу. Но нюанс еще в том, что его дети тоже не будут иметь гражданства той страны, где они живут, если оба родителя без гражданства. В социальном плане у детей перспектива тогда только одна — стать по мере взросления дешевой рабочей силой.

Ситуация с лицами без гражданства регулярно обсуждается в ООН, где были приняты соответствующие Конвенции. Однако сама проблема полностью не решена до сих пор. И маловероятно, что она будет кардинально решена в будущем, оставаясь для целого ряда государств одной из самых сложных.

Фактически люди без гражданства для любой страны — самые обездоленные во всех отношениях. Это как бы современные рабы, хотя само понятие рабства в обществе давно забыто. Однако получается, что оно всё еще существует, хотя и в иной форме.