Кому в 2017 году придется затянуть пояса?

Реклама
Грандмастер

Не секрет, что экономика страны переживает не лучшие времена. Многие ощутили это на своей шкуре. Иначе и быть не может в военное время. И я не боюсь назвать наше время военным, несмотря на то что по телеку как прежде рядятся и внешне всё спокойно, как в Багдаде.

Расходы на оборону астрономические, как и в любой другой стране, играющей ключевую роль на мировой арене. Но в отличие от других стран, имеющих доступ к разным платным кормушкам, нам приходится существовать «на свои», ибо давать нам в долг запрещено санкциями.

А жить «на свои» наш крупный бизнес, чьи отчисления в основном и питают госбюджет, давно уже разучился, ибо все эти годы лишь выкачивал недра Родины, не особо парясь вопросами организации перерабатывающих производств.

Мы по-прежнему продаем лес и закупаем за границей мебель, сделанную из нашего же леса. Разговоры о том, что пора что-то производить, я слышу со студенческой скамьи. Что это — менталитет или аппетит — разбираться некогда. Несмотря на беспрецедентную поддержку производства, на его восстановление уйдут годы, а стране нужны деньги сейчас, и их надо откуда-то брать.

Реклама

В данном случае поговорка «с миру по нитке — голому рубашка» — девиз нашего времени. Хотя кажется, что, пошуровав в карманах некоторых чиновников, можно наковырять деньжат «голому» на мерседес.

Начиная «с мелких пакостей», наподобие ввода платных парковок везде, где ни попадя, заканчивая заморозкой крупнейших социально значимых проектов — всё это «относительно честные способы отъема денег у населения». Меры непопулярные, но необходимые.

Разделим их на две группы в зависимости от воздействия на нас с вами: прямые и косвенные.

Прямые подразумевают сокращение льгот, подорожание государственных и приравненных к ним услуг для населения.

Косвенные влияют на бизнес, заставляют его нести дополнительные расходы, а как известно, все расходы бизнеса увеличивают цену производимого им продукта. Кто покупает этот продукт? Население. Значит, оно и есть конечный носитель этого бремени.

Реклама

Основные прямые меры 2017 года:
  • Подорожание услуг, предоставляемых населению: плата за квартиру, за проезд, за питание детей и присмотр за детьми в образовательных учреждениях.
    Реклама
  • Продление моратория на формирование накопительной части пенсии до 2019 года. Все поступающие средства пойдут на обеспечение нынешних пенсионеров.
  • Приостановление индексации материнского капитала до 1 января 2020 г.
  • Приостановление индексации окладов госслужащих, включая военнослужащих, до 1 января 2018 г.
  • Установление статуса самозанятых граждан для контроля над их доходами к 15 июня 2017 г.

К самозанятому населению относятся, в частности, те, кто занимается частной практикой, но не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Все, находящиеся на вольных хлебах (репетиторы, «свои» врачи, дизайнеры, компьютерщики, мастера всех мастей, свободные художники), относятся к самозанятому населению, их доходы предполагается взять под контроль.

Реклама

  • Ужесточение контроля за задолженностью автовладельцев по уплате штрафов и налогов. Сюда можно отнести и контроль за налогом на имущество с «машиноместа». Это относительно новый объект, с которого будет платиться налог, его определение на днях закреплено законодательно.
Реклама

Косвенные меры куда разнообразней, они влияют на наш кошелек через отдельные отрасли:

  • Внедрение профстандартов и проверка работников на соответствие им. Проверку будут осуществлять специализированные центры, с которыми работодатель заключит договор. Работать не по специальности получится не везде.

Подобные, не приносящие результатов меры всегда рождаются в кризис для сбора с фирм сразу больших сумм. Ясное дело, что все это покупается. Так было с введением спецоценки труда, участия фирм в СРО. Ничто из этого не сделало жизнь легче, но позволило серьезно пополнить чью-то кормушку.

  • Планируется разрешить использовать только те кассовые аппараты, что осуществляют онлайн передачу данных в налоговые органы, запрет на установление других машин начнет действовать предположительно в середине 2017 г. и заставит торговлю выйти из тени. Каждый пробитый чек может отразиться на мониторе инспектора с момента продажи.
    Реклама

Трудно предположить, что торговля уменьшит свой аппетит, скорее всего мы будем меньше есть. Всё, что выводит бизнес из тени, ведет к росту цен.

  • Повышение установленного законом срока реализации залогового имущества должника банками.

Проще говоря, банкам стало трудней продавать имущество, изъятое у должника за не возвращенный кредит. В итоге банк подолгу не может вернуть себе деньги. Как следствие — рост суммы залога по кредитам, процента по ним.

  • Зачистка банков, чьи показатели деятельности не соответствуют нормам.

Установлено, что население страны потеряло десятки млрд. рублей от тотальных банковских банкротств, инициированных Банком России. Это те средства, что превышают сумму, которую возмещает человеку государство в случае банкротства банка в рамках закона об обязательном страховании вкладов.

Реклама

Продолжится взаимодействие налоговых органов с банками, нотариальными конторами, ГИБДД, таможней и органами ЗАГСа. Все зарплатные налоги, включая пенсионные отчисления, с 2017 г. будут администрироваться налоговыми органами, а не профильными фондами, как сейчас.

Таким образом налоговые органы получат всеобъемлющую информацию о гражданине и совершенных им сделках из первых рук. Вкупе с запланированным переводом всех платежей из бюджетов всех уровней в рамки национальной платежной системы можно сказать, что контроль за деньгами граждан и компаний серьезно усилится.


Что еще почитать по теме?

За чей счет банкет? Что ждет тех, кто живет не по средствам
Налог на доходы физических лиц. Недоимка в бюджете страны?
Чем пополнить казну? Российские налоги

Реклама