СМИ и религия. Свобода слова или свобода оскорбления?

Реклама
Профессионал

Несколько дней наступившего нового года всеобщее внимание привлечено к драматическим событиям, происходящим во Франции и заставившим содрогнуться людей почти во всех уголках земного шара. Политики выражают соболезнования семьям погибших. Одни — сокрушаясь о покушении на «свободу слова», другие — осуждая теракт.

В новостях соболезнования родственникам, стране; во многих европейских странах проводятся акции памяти, люди несут цветы к посольствам и консульствам Франции. В Интернете идет непрерывное обсуждение случившегося: кто-то возмущается, кто-то ратует за «свободу слова», кто-то говорит о террористическом акте обезумевших фанатиков, а кто-то ими восторгается. В соцсетях жалеют людей, погибших безвинно, выражают поддержку родственникам, сочувствие всем, прямо или косвенно пострадавшим в этих событиях.

Но некоторые задают вопрос: как такое могло произойти в одной из самых толерантных стран Европы? Тем более что в недалеком прошлом уже был «Карикатурный скандал» — межкультурный конфликт между мусульманами арабского мира и современной западной культурной традицией, базирующейся на свободе слова. И почему это могло произойти в одном из самых старых оплотов демократии современной Европы — в стране, принявшей 26 августа 1789 г. «Декларацию прав человека и гражданина».

Реклама

Одним из итогов Второй мировой войны было принятие и провозглашение 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН «Всеобщей декларации прав человека», охватывающей права и свободы человека и гражданина, которые образуют основу правового статуса личности в любом правовом государстве. В последнее время чаще всего мы слышим от СМИ о свободе слова.

Сегодня никто не спорит, что право человека свободно выражать свои мысли — свобода слова, является важнейшим достижением человечества. Но, как известно, свобода слова одних лиц иногда вступает в противоречие с правами и свободами других лиц, например, со свободой совести (свободой вероисповедания). Обычно государства, основываясь на нормах международного права, регулируют это противоречие ограничением свободы слова на своей территории. Ряд стран в своих законодательствах предусматривают те или иные наказания за оскорбление религиозных чувств граждан. В европейских странах (Андорра, Хорватия, Чехия, Дания, Испания, Финляндия, Германия, Греция, Исландия, Италия, Литва, Норвегия, Голландия, Польша, Португалия, Россия, Словакия, Швейцария, Турция и Украина, на Кипре) существует понятие «оскорбление религии».

Реклама

29 июня 2007 года парламентская ассамблея Совета Европы в Страсбурге приняла рекомендацию по вопросу кощунства, религиозных оскорблений и разжигания ненависти на основе религиозных различий, постановив, что кощунство не должно быть уголовным преступлением. В конце 2008 года один из рекомендательных органов Совета Европы предложил не включать «религиозные оскорбления в число правонарушений», а «кощунство должно быть исключено из числа правонарушений». Получается, что преследование за религиозное оскорбление не соответствует свободе слова. Т. е. свобода слова более важна и ценна, чем свобода совести.

Давайте ещё раз вернемся к списку европейских стран, в которых существует понятие «оскорбление религии»… А где же Франция, Великобритания — ведущие борцы (вместе с США) за «права человека»? Оказывается, что Франция — светское государство, поэтому в ней не признана ни одна из религий, но при этом «религиозные организации обязаны обеспечивать соблюдение общественного порядка. Ни одно вероисповедание или убеждение не может быть выше других (религия, атеизм, агностицизм или свободомыслие). На этом строится республиканский принцип «Свобода, равенство, братство». А «в США в настоящее время суд считает преследование за оскорбление религии несоответствующим свободе слова, а в Великобритании соответствующие законы Англии и Уэльса были отменены в 2008 году» (wikipedia).

Реклама

Не буду спорить, что можно остро высказываться и смеяться над чьими-то действиями, проделками, над людьми, животными… Но зачем смеяться над чувствами верующих? По мировоззрению я атеист — в моей жизни Бог не нужен, но я категорически против глумления над верованиями других людей, их чувствами. По-моему, печать в СМИ непристойных, провокационных и богохульных карикатур — не авторское самовыражение и не свобода слова, а «свобода» ОСКОРБЛЕНИЯ чувств других. Я не поддерживаю убийства исламистами сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo и других невинных людей, но считаю, что вина в случившемся 7−9 января 2015 года лежит, в первую очередь, на западном обществе, доведшем понятие «свобода» до абсурда.

Реклама

P. S. В Интернете появилось сообщение: «Обозреватель известного американского издания The New York Times заявил, что нападение на редакцию Charlie Hebdo и последовавшее за ним развитие событий в Париже являются следствием того, что сотрудники сатирического журнала не соблюдали элементарные стандарты вежливости и уважения». А британская Financial Times пишет: «Необходимо с уважением относиться к сторонникам других религий или убеждений, налаживать диалог через внимательное отношение, а не оскорблять друг друга».

Реклама