Что для страны опасней: контроль или самоконтроль?

Реклама
Грандмастер

Президент США признал изоляцию России успешной. Все удивленно переглянулись и, конечно же, согласились. Действительно, успешно, ведь она и впрямь прошла тихо, смирно, незаметно. Пошумели и полно.

Государство возложило часть своих функций на нас - прежде чем работать с кем-то, нужно самому убедиться, что партнер чист перед законом

Под шумок Россия «цапнула» теплый Крым и холодное Охотское море, атаковала ледяную Арктику, «придала газку» российско-китайским отношениям, закружилась в разноцветном хороводе с Белоруссией и Казахстаном, жестом приглашая Армению присоединиться уже в следующем круге. Попыталась реабилитироваться перед когда-то бессовестно преданными, но ни разу не предавшими сербами.

Реклама

Виноватые Виза и Мастеркард согласились работать по нашим правилам и сделали это на форуме в Питере, где собрались акулы мирового бизнеса. Более того, попавшие под санкции банки без проблем обслуживаются ими (проверено на себе). В таком нынче мы пребываем пятизвездочном изоляторе с удобствами.

А сейчас просто закроем глаза и спросим кого-то внутри себя или на небе: на фоне чего дались эти успехи? Сколько еще людей закопают в братской могиле, пока мир, наконец, поймет: Россию не обидеть — ни экономически, ни геополитически, никак. Россия войн не начинала, но всегда их заканчивала, и жаль, что я не доживу до того момента, когда это дойдет и до Америки. Когда же мир начнет жить в мире и все займутся обустройством жизни внутри своих собственных границ?

Реклама

Лет 15 тому назад, будучи еще девчонкой, я работала в проекте, именуемом «Семена демократии». Мы называли его проще — «Семечки». Это и вправду были семечки по сравнению с тем, что происходит сейчас. Спонсировал проект Госдеп США. Непосредственно, а также через ряд фондов, которые работали в России, особенно активно на ее восточных рубежах. Финансировались мелкие протестные акции, литература, изобличающая местные власти, поддерживалось недовольство населения в регионах. В Москве находилось много сочувствующих этой деятельности среди разных кругов населения, в частности, интеллигенции и политиков.

Потребовалось много лет, чтобы до меня, наконец, доперло, для чего это было на самом деле. Ибо степень завуалированности происходящего была высочайшей. Поэтому я имею моральное право говорить о том, кого подозреваю в кровоточащих ранах на тонкой коже этой планеты…

Реклама

В общем, понятно, что победить Россию извне вряд ли кому-нибудь удастся. Но что происходит внутри? И насколько все происходящее именно внутри безопасно для самой России? Не вышло б так, что от волка ушел, от медведя ушел, а потом сам себя съел.

Мы обладаем огромными ресурсами, в том числе человеческими и денежными. И первые жадны до вторых. Особенно «ничейных». Если собрать все украденные, выведенные, осевшие где-то бюджетные деньги, можно было бы очень хорошо зажить. Сейчас государство направило свой взгляд именно в эту сторону, в сторону возврата денег в казну. И очень важно, чтобы этот взгляд исходил не от Всевидящего ока Саурона…

Остановимся подробней на некоторых законодательных инициативах в борьбе с коррупцией.

Реклама

Запуск системы электронных торгов по госзакупкам

Любая бюджетная организация обязана покупать что-либо через систему открытых электронных торгов. Выиграть их по предварительному сговору сложней и дороже, чем было раньше, когда торговались «поднятием рук». Даже если вы торгуетесь сами с собой, вы автоматически попадете под проверку антимонопольной службы прежде, чем вам дадут заключить контракт. Сделки, совершенные с участием взаимозависимых (например, по семейному признаку) лиц, под особым контролем.

Будучи в сговоре, ни чиновник, ни организация не заинтересованы в снижении цены контракта. Ибо чиновник имеет с нее процент, а организация — прибыль. Поэтому государство так открыто приглашает общество для мониторинга госзакупок. Можно зайти на сайт и пожаловаться в прокуратуру, если что-то показалось тебе слишком дорого, дешево или глупо. Сколько уже было таких громких случаев. Правда, не помню, чтобы они закончились торжеством справедливости.

Реклама

Электронная отчетность по налогу на добавленную стоимость

С 2014 года налоговые декларации по одному из самых доходных и одновременно тяжело скрываемых налогов должны предоставляться исключительно в электронном виде. На практике это означает, что у каждой организации появилась цифровая подпись, принадлежащая ее руководителю, привязанная к его персональному СНИЛС.

Однозначно, это уменьшит количество «липовых» директоров. Для налоговых органов разработана программа, обрабатывающая отчетность и позволяющая вычислить тех, чьи расходы подозрительно велики по сравнению с задекларированными доходами. Такая организация вызывается на налоговую комиссию, где на ее руководство оказывается определенное давление.

Реклама

Конечно, надо быть честным. Надо платить налоги, это общеизвестно. Неизвестно только, останется ли твоя организация на плаву, заплатив все налоги. Неизвестно, а проверять страшно.

Электронные базы данных, позволяющие «проверить контрагента»

Государство, введя принцип «осмотрительности», возложило часть своих функций на нас. Принцип заключается в том, что, прежде чем работать с кем-то, ты должен убедиться, что твой партнер чист перед законом. Теперь я могу проверить своих заказчиков, поставщиков, проследить связи их учредителей, посмотреть, в какие судебные тяжбы они вовлечены. Вопрос только в том, зачем мне это? Почему я не могу просто работать, изначально доверяя партнерам?

Реклама

В заключение скажу лишь, что я для себя не решила еще, чего в этих инициативах больше: чистой прагматики или давления. И конечно, не стоит обольщаться, всегда были люди, для которых закон не писан. И которые будут жить хорошо, выкручивая нормы закона в нужную им сторону.

Не хотелось бы, чтобы борьба с коррупцией носила избирательный характер, когда мелкие булочные разоряются, а те, у кого больше денег и связей, находят способы выкрутиться из всех ситуаций. Хочется уже, чтоб по-людски. Хочется-то хочется, а как получится — скоро узнаем.

Реклама