Почему президент в любом случае будет прав?

Реклама
Грандмастер

Крымчане удивлены отсутствием помощи со стороны России. Запад Украины возмущен возможностью этой помощи. Россияне стали различать части Украины и теперь могут относиться к ней с большой симпатией, потому что враждебное больше не сливается с дружественным. Помочь. Но какой ценой?..

Надеяться на проведение референдума не приходится. Да и проигнорировать волю народа ничего не стоит, Союз-то развалили после референдума, результатом которого должна была быть целостность Союза.

Референдумы и выборы, любые «демократические» процедуры крайне затратны и при этом практически бесполезны, результат зависит от воли организаторов, а не народа. Сегодня три четверти населения на территории СССР проголосуют за восстановление великой страны. Если об этом спросят. Но кто будет спрашивать? Кому выгодно, потратив безумные деньги, получить такой ответ и потом расстаться со своими деньгами, поскольку политический строй той страны был несовместим с существованием олигархов?

Возврат к прошлому необходим и возможен. Но реальные силы, возникшие отнюдь не за счет естественного роста, этого не хотят и не допускают. Посмотрите, как переосмыслен украинский майдан. Много ли сообщалось о том, что на майдан вышли люди, возмущенные платной медициной, проблемами с жильем, отсутствием перспектив у молодежи не самых обеспеченных слоев? Зато все услышали про отставку правительства и вступление в Евросоюз. Озвучивается лишь то, что поможет определенным влиятельным силам. Ни один человек, спившийся от беспросветности существования, влиятельной силой не станет. А объединению таких людей навяжут убеждения, не имеющие ничего общего с их истинными интересами.

Реклама

Украина никак не может решить вопрос о языке. Небольшая часть страны считает родным язык польский, значительно большая — украинский, огромная — русский. Русские, однажды проснувшиеся украинцами против своей воли, просто пользовались своим родным языком и терпели попытки навязать нечто чуждое. Когда страна поднялась, вопрос о русском языке как национальном зазвучал во всю мощь. Но на это обращают внимание так же мало, как если бы речь шла о языке польском. Русские начали объединяться — их тотчас стали объявлять преступниками и вылавливать поодиночке.

Крым четко изъявил свою волю. Активные действия крымчан отнюдь не носили тот разрушительный характер, который был свойственен действиям националистов. И что же? Украинские СМИ изощряются в измышлениях, участники форумов не стесняют себя в оскорблениях. Почему? Да потому, что ни к чему быть справедливыми тем, за кем стоит огромная неправая сила.

Реклама

Сила нуждается в провокациях. Ей нужно втянуть Россию в конфликт. Да так, чтобы гибель каждого молодого человека вызывала возмущение правительством в целом. А работать с возмущением наши недруги умеют. Мало не покажется.

Что бы ни говорили о нашем президенте, он раз за разом показывает себя сильным умным лидером. И к нему стекается масса информации, совершенно недоступной для нас. Потому можно не сомневаться, что он выберет наилучший из возможных вариант действий.

Реклама