Настройка компьютеров на дому. Как наказать «мастера» уголовным делом?

Реклама

Вызвал я мастера в Киеве настроить компьютер. Компьютер уже не новый — лет эдак 7 ему. Проблема в том, что в процессе работы ПК внезапно показал мне синий экран с белыми цифрами памяти и повис.

После перезагрузки кнопкой сброса — вообще перестал загружаться. То есть в начале, как и обычно, стартовая программа писала: о памяти, о процессоре, рисовала фирменный красный треугольник в углу, а потом — начинала мигать черточка, и на этом дело заканчивалось.

Реклама

Понимая, что сам не справлюсь — решил вызвать мастера. Для этого позвонил в справочную службу, но там мне посоветовали звонить в «частную» справочную, с платными услугами по выдаче справок. Позвонил в платную и мне подсказали телефонный номер «компьютерного сервиса». Звоню туда. Милая девушка бархатным голоском говорит: «Не нервничайте — мы вам поможем. Давайте ваш домашний адрес, и компьютерный мастер в течение часа (!) приедет к вам в гости». Через три часа приходит мастер. Молодой, лет 19−20. Усаживается за мой компьютер и говорит: у вас «система слетела» (пишу дословно его слова). Нужно «переустанавливать». Задаю вопрос: «Нельзя ли просто починить систему, не стирая старую версию?» Он говорит мне: «Нет, нужно только форматировать «жёсткий диск».

Реклама

Я одинокий больной человек, и для личной безопасности всё, что у меня происходит в квартире, я «снимаю» на видеорегистратор. Молодой человек достаёт из своей барсетки компакт-диск и начинает вставлять его в мой дисковод. Я спрашиваю у него: «А лицензионный ли Windows вы мне начинаете устанавливать?» Он отвечает «Конечно! Болванка „Verbatim“ у меня только для того, чтобы настоящий диск с „голограммой“ не поцарапался». Я говорю: «Вот, на корпусе компьютера наклеена наклейка лицензии, на крышке. Код из 25 знаков прошу вводить с него». Он пробует — и не подходит мой лицензионный код к его болванке! Я предлагаю ему свою болванку, с голограммой, настоящую, которую купил за 1240 гривен (155 долларов США). Он сразу обрадовался и начал устанавливать с неё, как и положено.

Реклама

Код, естественно, подошёл. Но вдруг он внезапно испугался и остановил установку. Говорит мне: «Тут драйверов интегрированных нет и программ, которые я „пакетом“ устанавливаю». Потом я ходил ему чёрный кофе готовил и просмотрел, как он, нахально и осознанно, подменил мой лицензионно-купленный диск и засунул свой, ввёл ворованный код и установил контрафактный экземпляр компьютерного произведения: Windows, права на который принадлежат сотрудникам корпорации Майкрософт, а также Биллу Гейтсу лично и его детям.

В конце работы я говорю мастеру: «Давайте обновимся! Наверное, уже немало обновлений поднакопилось» — и запустил из меню ярлык Windows Update. Модуль обновления Windows выдал ошибку: «Сервер недоступен, обновление невозможно», что сразу меня навело на мысль, что парнишка меня «надул», подменив мой диск, пока я на кухне готовил ему кофе. Но, как говорится, не пойман — не вор. Рассчитался с мастером, заплатив ему 1000 гривен, как он требовал, сославшись, что дорого-больно его услуги-то стоят!

Реклама

Но вскоре я понял: Windows-то нелицензионный! Скачал у Майкрософта программу проверки подлинности и чуть инфаркт не схватил: рабочий стол стал чёрный, а возле часов в правом нижнем углу экрана появилось сообщение: «Ваша копия не является подлинной…»

Я беру трубку телефона, вызываю милицию — они быстро приехали. Подробно рассказываю им ситуацию, а также даю видеосъёмку уголовного происшествия. Пишу заявление: наказать вора, негодяя и афериста! Заявление приняли. Компьютерный мастер был задержан, затем доставлен в райотдел милиции, а через 72 часа, после ареста в изоляторе временного содержания — оказался в СИЗО. Я посещал все его суды. Меру пресечения в виде взятия под стражу судья избрал по моему ходатайству и с согласия прокурора. А у обвиняемого не нашлись средства для внесения залога (27 тысяч 840 гривен)!

Меня интересует вопрос: справедливо ли наказание?

Реклама