Сделки с недвижимостью: заверять ли договор?

Реклама

Что предпочтительнее при оформлении документов при продаже или приобретении квартиры: традиционное нотариальное заверение (нотариальный договор) или можно обойтись простой письменной формой?

Привычный ответ — все сделки купли и продажи следует оформлять и заверять с участием нотариуса. Но в последнее время продажа недвижимости нередко происходит посредством простой письменной формы (или ППФ).

Реклама

Объяснить это можно просто: законодательство разрешает обойтись без услуг нотариуса, продажа может быть произведена подписанием договора между продавцом и покупателем.

После регистрации перехода прав собственник получает свидетельство о его праве на купленное жилье. С юридической точки зрения, нотариально оформленный договор и договор в простой письменной форме (ППФ) обладают равной силой. Однако и у того, и у другого вида договоров есть свои плюсы и минусы. Исходя из особенностей конкретной сделки, можно выбрать более удачный.

Не секрет, что сфера недвижимости привлекает множество мошенников, а то и махровых уголовников. Поэтому разобраться с различными нюансами сделок с недвижимостью — похвальное стремление каждого обывателя, у которого, кроме квадратных метров, иных богатств и не имеется.

Реклама

Несомненная привлекательность простого письменного договора — отсутствие дополнительных расходов на нотариальные услуги (это около 1,5−2% суммы, указанной в договоре). Деньги немалые, учитывая стоимость недвижимости. Нередко люди, хорошо знающие и доверяющие друг другу, выбирают вариант заключения сделки в виде письменного договора. Конечно, для подготовки текста ППФ тоже нужны консультации специалиста, но тут затраты гораздо меньше.

Нередко граждане в нотариальном договоре указывают меньшую стоимость недвижимости. В данном случае ППФ с указанной в нем реальной ценой продаваемой квартиры защищает права покупателя или продавца надежнее, чем нотариально заверенный договор с заниженной стоимостью. А то, что договор у нотариуса «надежнее» — это в большей степени вопрос человеческой психологии, но не закона.

Реклама

Однако если вы испытываете сомнения в добросовестности и благонадежности вашего партнера по задуманной сделке, то разумнее воспользоваться услугами нотариуса.

Долг нотариуса — засвидетельствовать, что стороны, подписывая договор, делали это добровольно и были в адекватном психологическом состоянии. Потому что, оформляя продажу в простой письменной форме ППФ, тем более без свидетелей, незаконопослушный и недобросовестный партнер по договору имеет все шансы оспорить пункты договора в суде, заявив, что на него оказывалось давление, или он был в невменяемом состоянии.

Реклама