Откажется ли российская армия от портянок?

Реклама

Историки нашли упоминания о первых портянках в далёкой древности — несколько тысяч лет назад. Уже тогда люди обматывали ноги материей наподобие портянок, надевая поверх них первую обувь из шкур животных.

Археологи нашли на территории Римской империи вещественное доказательство существования портянок из ткани: их носили легионеры.

Реклама

Есть версия, что именно Петр I привёз портянки в Россию из Голландии. И с того времени они крепко поселились в армейском гардеробе. Европейская мода не раз пыталась их вытеснить, но все попытки были тщетны.

К слову сказать, европейские солдаты уже служат без портянок.

Говорят, что совсем скоро и российская армия забудет, что такое портянки. Гуманное государство должно заботиться о здоровье военнослужащих, а уважающее себя государство должно думать и о престиже армии.

Эту тему поднимали часто за последние несколько лет. Были у неё свои сторонники и свои противники.

Просто посторонние люди, читающие статьи на эту тему, знакомились с краткой историей появления портянок и учились их наматывать, получая при этом порцию адреналина.

Реклама

Те, кто когда-то проходил службу, с сожалением качали головой. Кому как не им знать всю пользу и вред от ношения портянок.

Только выходит так, что российской армии больше не нужен этот атрибут солдатского и офицерского нижнего белья, прекрасно сохраняющий тепло и имеющий немало достоинств.

Никто не отрицает, что портянки не раз выручали солдат в суровых погодных условиях службы, при форс-мажорных обстоятельствах. Портянки быстро сохнут, чего не скажешь о носках. Поносив портянки, их можно перемотать на другую сторону и проносить ещё какое-то время в случае необходимости.

Портянки легко готовятся из любого подручного материала, в отличие от носков, и изнашиваются гораздо меньше носков.

Реклама

Среди прочих достоинств портянок выделяют и тот факт, что правильно намотанные портянки не портят стопу, благодаря им можно носить обувь и больше по размеру.

В разных родах войск были придуманы свои способы наматывания и ношения портянок.

Десантники, например, набрасывают портянку поверх сапога, затем просовывают в неё ногу. Портянка сама ложится комфортно вокруг ноги.

Готово ли российское государство выдать необходимое количество носков всем военнослужащим? Менять-то придётся их не еженедельно, как портянки, а ежедневно.

Наверное, военачальники собираются вместе с портянками избавиться сразу и от кирзовых, и от хромовых сапог, обеспечив каждого солдата удобными ботинками на шнуровке. Носить с носками сапоги будет очень сложно.

Министерство обороны обещало не пожалеть никаких средств на это мероприятие, лишь бы окончательно и бесповоротно избавиться от грозного «пережитка прошлого».

Понятно, что что-то в жизни нужно менять к лучшему. В наш-то век высоких технологий обматывать ногу куском материи? Неприлично и стыдно!

Так придумайте же, господа хорошие, грамотное решение!

Реклама